Больше местных овощей для хабаровчан: фермеры берут гранты на теплицы.
Хабаровский край должен выйти на полное самообеспечение овощами к 2026 году. Но пока потребность в картофеле в регионе закрыта примерно на 70%, в свёкле, морковке, огурцах и томатах – примерно на 45%. При этом порядка 80% овощной продукции, которая регулярно попадает на стол жителей региона, выращена на полях местных личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств. Крупные компании отчего-то не стремятся занять эту нишу. Поэтому в краевом министерстве сельского хозяйства делают ставку на мелкие и средние сельхозпредприятия. Привлекают к делу и начинающих аграриев – они могут получить от трех до пяти миллионов рублей в рамках гранта «Агростартап».
Крестьянско-фермерское хозяйство Татьяны Огай знают в Хабаровске многие. Больше 20 лет семейное предприятие выращивает на продажу овощную и цветочную рассаду, огурцы, перцы, баклажаны и томаты. Свежие овощи продают на ярмарке выходного дня. Петунью и тагетис у растениеводов заказывают предприятия для украшения клумб перед офисами или магазинами. Работа в теплицах практически ни на миг не прекращается. К новому сезону фермеры начинают готовится еще не полностью расторговавшись тем, что вырастили.
— У меня в семье 6 детей, — говорит глава крестьянско-фермерского хозяйства Татьяна Огай. — И все приучены к труду с малолетства. Недавно младший сын звонил, говорит – мама, а не нужно ли чем помочь? Вроде, пора уже, сезон начинается. Приехать на выходных? Внучка маленькая, ещё в школу не ходит, тоже с нами. Раньше всё в телефоне сидела и расстраивалась, когда батарейка садилась – баба, у меня там Тик-ток, ты не понимаешь! А теперь летом – баба, я пойду, погуляю? Семья растёт, каждый при деле. Марина, дочка приёмная, в 2021 году взяла грант «Агростартап». У неё своё КФХ, но мы всё делаем вместе.
Татьяна Огай
В селе Ильинка у КФХ Огай три теплицы. Каждый год Татьяна Львовна вместе с мужем Евгением Жатовым высаживают в них около миллиона семян. За всходами присматривают, как за малыми детьми: дважды в день поливают, защищают от сорняков, которые могут легко заглушить нежные ростки. Подросшую и окрепшую рассаду переселяют в открытый грунт. Но Хабаровский край – всё-таки зона рискованного земледелия. И напрасно рисковать фермеры не хотят. Потому на средства, полученные приёмной дочерью Мариной Андреевой в 2021 году, поставили ещё 4 теплицы – уже в селе Некрасовка. Здесь будут под крышей на грядках доращивать рассаду, а после – собирать урожай. Первый выход огурцов сорта «Миг» в этом году планируют снять уже в конце апреля.
— Мы раньше для доращивания рассады, для того, чтобы посадить картошку, арендовали землю, — продолжает Татьяна Огай. — Участки брали каждый год у разных собственников, что, согласитесь, неудобно, ведь там нельзя обосноваться, есть сложности по хозяйственной части. У чужих людей не распланируешь участок так, как тебе надо, на длительный срок. А в 2021 году мы выиграли тендер в региональном министерстве сельского хозяйства, по которому получили землю – около 9 гектаров в долгосрочную аренду в Некрасовке. Марине, как начинающему фермеру, дали грант - 3 миллиона рублей на установку теплиц. Плюс наше софинансирование – порядка 400 тысяч – и мы закупили материалы, наняли людей для установки. Честно скажу – едва успели до этого бешенного повышения цен на стройматериалы. Тем, кто не подсуетился сразу, тяжело пришлось: смета была рассчитана по одним прайсам, а расходники на 30-40% подскочили, а где-то и в несколько раз! Мы в прошлом году уже успели новые теплицы испытать. Сделали их по корейской технологии, они всесезонные, в каждой со временем поставим печку, чтобы и зимой можно было работать. Каркас обтянули очень крепкой плёнкой российского изготовления, производитель говорит, что её хватит на 10 лет, но я очень сомневаюсь. Кстати, с некоторыми отечественными компаниями работать ещё хуже, чем с китайскими. Те всегда норовят обхитрить, надуть – не докладывают в заказ чего-то, но, если их уличить – всё восполняют. А вот российский производитель плёнки заявляет, что её в рулоне 100 метров, а по факту там 95. И на вопрос – как же так – заявляет – она при нагреве растянется.
фото: пресс-служба министерства сельского хозяйства Хабаровского края
В теплице + 5, кое-где встречаются прошлогодние вездесущие одуванчики и пожухлая ботва. Мы идём с Татьяной Львовной по уже оттаявшей земле. На улице морозно, а здесь уже пахнет весной. На грядках много снега. Фермер объясняет: так проще напоить землю. Она в парнике должна быть влажной, проливать – долго и дорого, а растаявший снег хорошо подготовит почву к рыхлению.
Новые теплицы перезимовали неплохо, говорит фермер. Выдержали и сильные ветра, и снеговую нагрузку. Сейчас их нужно уберечь от мартовских снегопадов – липкий тяжёлый снег, если его не счищать вовремя, может повалить конструкцию.
— Круглые теплицы, если они большой площади, вот как у нас – 50 на 80 метров – могут и не выдержать, — говорит Евгений Жатов. — У нас в селе Ильинка один парник пострадал в зиму. Хорошо, что здесь мы сделали скатную крышу. Ну, не совсем домиком, но всё же под углом, и снег с неё легко сходит. Ну и мы ещё помогаем – смастерили вот такую «швабру», ею и убираем то, что выпало.
В прошлом году, по словам аграриев, они собрали неплохой урожай – 12 тонн огурцов и порядка 3 тонн томатов. В этом рассчитывают получить не меньше.
— Огурцы сеяли и ранние, и поздние – мы успели за них цену хорошую взять, — делится Татьяна Огай. — А потому что теплицы – это стабильный урожай. В открытом грунте или дождями зальёт, или ветер сильный – может поломать побеги, и заморозки среди лета могут случиться – а что вы хотите – Хабаровский край. А в теплице мы можем печку затопить, если холодно и проветрить, если жарко. В общем, знаем, что всё под контролем, мы свой урожай возьмём. У меня ещё двое детей тоже в этом году хотят податься на «Агростартап», у них зарегистрированы свои КФХ. Если оба пройдут по конкурсу – поставим ещё 8 теплиц. И у хабаровчан будет возможность покупать не китайские, а местные, свежие натуральные овощи. Скоро мы уже начнём пахать в новых теплицах, в марте температура если на улице будет минус 5 градусов, то в теплице уже будет плюс 20-25 – самое то для пахоты. Огурцы ранних сортов растут всего 40 дней. Поэтому в апреле уже будем хрустеть своими зелёненькими.
Традиционная краевая поддержка начинающих сельхозпроизводителей «Агростартап» предоставляется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Средства можно потратить на покупку земельных участков, сельскохозяйственных животных, техники, семян, необходимого для аграриев оборудования. Можно получить грант и построить или модернизировать помещения для хранения и переработки сельхозпродукции. Неопытным фермерам выдают от 3 миллионов рублей – на развитие растениеводства, и до 5 миллионов – если человек решил разводить коз или крупный рогатый скот. Для семейных ферм, которые давно работают «на земле», предусмотрены другие суммы – один грант может составлять порядка 30 миллионов рублей.
— За 3 последних года поддержка на «Агростартап» выделялась в размере 30 миллионов ежегодно, — говорит Андрей Романченко, заместитель министра сельского хозяйства Хабаровского края, начальник управления развития сельских территорий, малых форм хозяйствования и кооперации. — Её получили 30 человек. Одни, как Марина Андреева, поставили теплицы, другие купили трактора и другую технику, третьи завели коров. Создано 14 постоянных рабочих мест.
Обычно заявки на конкурс грантов «Агростартап» принимают в марте-апреле. И деньги фермеры получают в мае-июне. Но в этом году краевой минсельхоз объявил приём заявок с 10 по 28 февраля. Это позволит выдать средства до 1 апреля, чтобы аграрии смогли инвестировать гранты в посевную этого года. Тех, кто хочет начать свой сельхозбизнес, но пока даже не знает, с чего начать, ждут на Ленина, 4 кабинет 803. Здесь будущих сельхозпроизводителей проконсультируют и помогут оформить заявку на грант – совершенно бесплатно.
Инга ТрошинаБольшая часть пашен и полей в регионе заросли лесом или превратились в болота. Мелиоративная система, как и в других территориях, создавалась еще во времена СССР. Степень её износа по оценкам специалистов – 70%.
Одна из причин по которой Хабаровский край считается зоной рискованного земледелия – практически ежегодные подтопления сельхозугодий. В прошлом году аграрии потеряли значительную часть урожая картофеля – из-за заболачивания полей не смогли ни трактора в поле загнать, ни извлечь клубни вручную. В 2021 году в районе имени Лазо пришлось вводить режим ЧС – затопило порядка 200 гектаров сельхозземель. В тот год фермеры не смогли заготовить сочные корма в срок.
– Вот, например, у нас вода поднимается в реке Кия, Хор поднимается, и поля всплывают, – рассказывает Сергей Гоманюк, руководитель сельхозпредприятия «Вектор», района имени Лазо. – А поля – это и кукуруза на силос, и соя, и многолетние травы. Мы же выращиваем культуры для заготовки сочных кормов, чтобы наших коров кормить, а нет сбалансированного корма – нет в крае и молока. Мелиорацию делать надо, прокладывать осушительные каналы, ведь даже когда вода спадает, поля все равно остаются заболоченными, техника увязает. Засуха – плохо, но и переувлажнение почвы тоже плохо. Нужно системно эту работу проводить, на федеральном и региональном уровне, потому что мы сами, сельхозпроизводители, своими силами можем сделать не много.
По оценкам специалистов краевого минсельхоза во времена Советского союза в регионе числилось порядка 120 тысяч посевных разработанных площадей. За годы перестройки это количество уменьшилось примерно в 2 раза. Сотрудники министерства в прошлом году закончили инвентаризацию гидротехнических сооружений в регионе и разработали план мероприятий по восстановлению мелиоративного комплекса.
–Возьмём, к примеру, остров Большой Уссурийский в районе Амурской протоки, — говорит Вячеслав Фёдоров, начальник управления инвестиционного развития и мелиорации министерства сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края. — В годы, когда уровень Амура и Уссури повышается, он должен быть полностью затоплен. Но этого не происходит, потому что там еще в 80-х годах создали грандиозную мелиоративную систему. Вдоль реки построили дамбу протяженностью 30 километров, которая защитила землю от паводков, и теперь до 70% острова могут использоваться под пашни и сенокосы, на пойменных землях можно получать хороший урожай картофеля, овощей и кормовых трав. Вдобавок здесь создали сеть осушительных каналов. В период наводнения они заполнены стоками, которые поступают с полей. Но эти каналы тоже в неудовлетворительном состоянии – все заросли травой, их необходимо прочищать и углублять. Мы понимаем, что аграриям в одиночку сложно потянуть строительство новых мелиоративных систем, это большие деньги. По оценкам федерального минсельхоза одна мелиоративная система, рассчитанная на 3 тысячи гектаров земли, обходится примерно в миллиард рублей, один гектар – в 220 тысяч рублей.
Сегодня в крае насчитывается 127 мелиоративных систем. 3 из них числятся в муниципальной собственности, 21 находится на балансе края, остальные – фактически бесхозные. Чтобы сельхозпроизводители могли арендовать земли или оформить их в собственность и получить господдержку на восстановление систем мелиорации нужно установить, кому эти системы когда-то принадлежали, и поставить их на учет. Понадобились длительные изыскания в госархивах и других ведомствах, чтобы определить собственников участков. По поручению губернатора Хабаровского края для муниципалитетов разработали новую меру поддержки: районам просубсидируют значительную часть затрат, связанных с постановкой на кадастровый учет мелиоративных систем. На эти цели в 2023 году направят больше 5 миллионов рублей. Это поможет поставить на учет от 3 до 5 мелиоративных систем.
Кроме того, теперь аграрии могут компенсировать до 50% средств, затраченных на восстановление систем мелиорации. В том же районе имени Лазо уже третий год работает компания «Сервис-Агро». Её директор Игорь Капырин рассказал, что землю общей площадью почти в 6 тысяч гектаров получил в аренду на 15 лет. Он планирует восстанавливать систему мелиорации и сельскохозяйственные площади поэтапно, для чего разбил проект на несколько частей. Реализовать все задуманное нужно к 2027 году. Пока завершен первый этап – прорыты каналы общей площадью в 30 километров на участке чуть больше 1 тысячи Га, снесен выросший за несколько десятилетий неиспользования пашни лес, в почву внесли порядка 700 тонн извести, чтобы сделать землю менее кислой.
– Мы, конечно, не бананы и не ананасы будем здесь выращивать, а всего лишь многолетние травы, которые будем заготавливать на корм скоту, – говорит Игорь Капырин, директор компании «Сервис-Агро». – Хочу построить на этой земле животноводческий комплекс на 1200 голов крупного рогатого скота, расчетная норма выработки молока – 8 тысяч тонн в год. Нужны площади под пастбища, под заготовку многолетних трав – клевера, тимофеевки, пайзы. Но здесь почва истощена – кое-где сою садили, надо возрождать плодородие. Для этого на уже приведенном в порядок участке первой очереди проекта посеем овес и гречиху, чтобы перекопать по осени сидераты. Будем двигаться потихоньку. С 2021 по 2022 мелиорацию на первом участке восстановили, потратили порядка 150 миллионов рублей. Нам уже государство вернуло чуть больше 70 миллионов. Сейчас на втором участке тоже роем каналы, отводим воду. Вкладываем пока только собственные средства. Ко мне приходили китайские предприниматели, говорили: давай посеем здесь сою, зачем тебе эти заморочки с коровами? Но мне хотелось бы восстановить молочное животноводство в крае, не кинотеатрами и торговыми центрами войти в историю региона, а действительно полезным делом. К тому же я беру на работу людей с района имени Лазо, приглашаю специалистов местных, чтобы они помогли определиться с установкой животноводческого комплекса.
Что касается мелких сельхозпроизводителей, то они тоже без дела не сидят. Там, где территория не требует больших вложений по обустройству осушительных каналов, аграрии срезают подрастающий лес и перепахивают целину фрезой. Техника для проведения так называемых культуртехнических мероприятий тоже стоит немало. Её на условиях аренды фермерам предоставляет краевой сельскохозяйственный фонд.
– Опять же по поручению губернатора в 2020 году на базе краевого сельскохозяйственного фонда мы создали МТС – машинно-тракторную станцию, – рассказывает Павел Сторожук, министр сельского хозяйства и продовольствия края. – Туда закупили 2 комплекта техники – бульдозеры, трактора, навесное оборудование к ним. Тяжелые машины помогают расчищать и готовить почву к посадкам. Фермеры распробовали услугу и уже в очередь записываются. Аренда техники в день – около 5 тысяч рублей. А стоит она миллионы. В этом году парк расширили – приобрели бульдозер для проведения гидромелиоративных работ. Он зимой работал в Вяземском районе, сейчас в июне продолжит трудиться. Также будем приобретать ещё один трактор – с его помощью можно будет расчищать и расширять мелиоративные каналы.
Чтобы воспользоваться специализированной техникой, нужно обратиться в краевой сельскохозяйственный фонд. Заказчику оплатчивает аренду трактора и ГСМ для его заправки. В прошлом году аграрии подали в фонд заявки на осушение неиспользуемых земель общей площадью более 3 тысяч гектаров. Николай Скалюк одним из первых занял очередь на аренду техники.
– У нас в крестьянско-фермерском хозяйстве «Краснореченское» больше 400 голов крупного рогатого скота, всех нужно кормить, чтобы у коров было жирное молоко, бычков на мясо выращиваем, — рассказал Николай Скалюк, глава КФХ. – Сами садим и заготавливаем кукурузу на силос, пайзу растим, овес. Каждый клочок земли на счету, арендуем. Силы есть - а вот с техникой не просто. Она дорогая, только под себя покупать затратно. А здесь взял в аренду, перепахал – и вот уже 2 поля после нескольких лет простоя введены в севооборот.
В рукаве минсельхоза края имеется еще один козырь – вариант восстановления системы мелиорации в крае за счёт местного бюджета. Для этого правительство региона намерено создать сеть агрокластеров. Таким образом фермеры, занятые обеспечением продовольственной безопасности, смогут зайти на уже подготовленные для ведения сельского хозяйства земли.
– По инициативе губернатора края Михаила Дегтярёва сейчас в регионе реализуется флагманский проект «Мелиорация и кластер АПК», – продолжает Вячеслав Федоров. – Идея заключается в создании сервиса для сельхозтоваропроизводителей, фермеров, когда мы создаем условия для ведения стабильного земледелия, получения гарантированного урожая, сбыта этого урожая.
Сейчас мы прикидываем, как лучше эти кластеры распределить по территории края, чтобы получить от этого максимальный эффект.
По мнению заместителя председателя правительства края по природным ресурсам и сельскому хозяйству Дария Тюрина сейчас в регионе да и во всей стране экономическая ситуация благоприятна для вложения денег в землю и получению стабильного дохода. Чтобы облегчить путь инвесторам и просчитать возможные риски, по поручению зампреда в региональном минсельзхозе к осени должны подготовить интерактивную карту сельскохозяйственных земель края. В нее планируют включить, в том числе, и мониторинг состояния почв, например, на кислотность, чтобы сельхозтоваропроизводитель мог сделать предварительную оценку необходимых на восстановление земли средств.
За прошлый год лидерами по темпам роста производства сельскохозяйственной продукции (Таблица 1) в ДФО оказались Амурская область (+24,5%), Приморский край (+19,7%) и Еврейская АО (+16,5%). Отрицательную динамику за прошлый год продемонстрировали Бурятия (показатель индекса – 98,9%), Забайкальский край (95%) и в наибольшей степени - Хабаровский край (90,9%).
По итогам первого квартала текущего года в части регионов ДФО отчитались о росте экспортных поставок сельхозпродукции. Так, в Хабаровском крае объем экспорта сои вырос в три раза по отношению к первому кварталу 2022 г. – до 10,6 тыс. тонн. Основная доля была экспортирована в КНР, а еще 335 тонн направлено в Казахстан. Еврейская АО в первом квартале текущего года экспортировала 36,4 тыс. тонн сои, что более чем в два раза превысило объем экспорта за аналогичный период годом ранее. Рост экспорта произошел главным образом благодаря снятию инфраструктурных ограничений – возобновлению работы пограничных пунктов пропуска.
Тем временем Амурская область увеличила экспорт зерновых, сои и продуктов их переработки в первом квартале года в 2,5 раза – до более чем 130 тыс. тонн. В том числе в КНР было направлено за отчетный период свыше 78 тыс. тонн сои, более 34 тыс. тонн кукурузы, порядка 1,7 тыс. тонн пшеницы и 788 тонн ячменя. В Казахстан экспортировано свыше 2 тыс. тонн сои, в КНДР – более 2,8 тыс. тонн кукурузы, а в Монголию – 68 тонн кукурузы. КНР также преобладает в структуре экспорта продукции переработки из региона – в первом квартале туда было отгружено свыше 11 тыс. тонн соевого масла, 300 тонн соевой клетчатки и более 340 тонн соевого лецитина. Следует отметить, что в Приамурье к 2026 г. планируется создать крупнейший в регионе завод по глубокой переработке соевых бобов компании «Дальневосточный агротерминал» (Белогорск) производительностью 510 тыс. тонн сырья в год. Объем инвестиций в создание этого предприятия оценивается в более 14 млрд рублей.
В текущем году в ряде регионов сельхозпроизводители рассчитывают увеличить урожай зерновых и масличных культур. В Приморском крае предполагаемый объем сбора зерна и сои составляет 1,3 млн тонн, что на 200 тыс. тонн больше, чем в 2022 г. Аграрии Иркутской области в 2023 г. намерены произвести 920 тыс. тонн зерна, около 140 тыс. тонн масличных культур. Посевная площадь под зерновые и зернобобовые культуры увеличена в этом регионе до 415,5 тыс. га (рост на 2,4% по отношению к 2022 г.).
При этом в Приморье в апреле заявили о наличии проблем с проведением посевной из-за дефицита минеральных удобрений, поскольку они не были вовремя доставлены по железной дороге. О ситуации глава краевого Минсельхоза А.Бронц информировал федеральные Минсельхоз и Минтранс. Хотя каких-либо дополнительных мер к настоящему времени принято не было, вице-премьер, полпред президента в ДФО Ю.Трутнев в мае вновь призвал проанализировать потребность в различных грузах в восточном направлении.
Следует отметить, что в текущем году правительство направит регионам средства на финансовое обеспечение части затрат аграриев на производство и реализацию зерновых культур. В соответствии с распоряжением, наибольший транш получат Приморский край (более 83,4 млн рублей) и Иркутская область (порядка 55,8 млн рублей). Амурской области будет направлено свыше 38,7 млн рублей, а еще совсем немного Бурятии – более 9,5 млн рублей, Забайкальскому краю – более 3,4 млн рублей, Еврейской АО – 574 тыс. рублей. Аграрии смогут компенсировать до 50% затрат на производство и реализацию пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы.
Кроме того, в апреле глава правительства М.Мишустин поручил Минсельхозу рассмотреть возможность принятия специальной программы для развития агропромышленного комплекса ДФО, включающей установление максимально льготной ставки по кредитам для аграриев, снижение тарифов на электроэнергию и компенсацию затрат на строительство объектов агропромышленного комплекса. На сегодняшний день, несмотря на реализацию новых проектов, удельный вес Дальнего Востока в общем объеме агропромышленной продукции РФ составляет только 3% – в том числе поголовье коров насчитывает 482,3 тыс. (в РФ – 7,7 млн), свиней – 761,5 тыс. (в РФ – 27,7 млн), скота и птицы на убой – 383,1 тыс. (в РФ – 16,2 млн), выпуск молока – 968 тыс. тонн (в РФ – 32,98 млн тонн).
В текущем году правительство профинансирует создание агропромышленных предприятий в Приморском крае и Сахалинской области. Для Приморья размер межбюджетного трансферта составит 246,4 млн рублей, а для Сахалина – 245 млн рублей. В приморской ТОР «Надеждинская» на данные средства предполагается реализовать амбициозный проект компании «Арника» по глубокой переработке зерна с производством кормовых добавок для крупного рогатого скота, свиней и птицы, а также ветеринарных антибиотиков. В Сахалинской области выделенные средства предполагается направить на модернизацию рыбокомбината на Кунашире (поселок Южно-Курильск, Курильские острова) ООО ПКФ «Южно-Курильский рыбокомбинат» (мощность переработки 500 тонн сырья в сутки).
В регионах также ведется работа над реализацией крупных проектов в сфере животноводства, направленных на обеспечение внутреннего рынка. В Хабаровском крае (Хабаровский район) в начале мая завершено строительство крупного свиноводческого комплекса холдинга «Скифагро-ДВ»[1] (резидент ТОР «Хабаровск») стоимостью свыше 2 млрд рублей (строительство велось с 2016 г.). Площадь предприятия превышает 48 тыс. кв. м, оно рассчитано на содержание до 70 тыс. свиней в год. Пока обеспеченность Хабаровского края свининой собственного производства не превышает 6,3% (9,7 тыс. тонн, по итогам 2022 г.). Ожидается, что новый комплекс позволит увеличить объемы производства мяса в крае в 1,7 раза – его мощность составляет 5,9 тыс. тонн мяса в год.
В ТОР «Бурятия» компания «Бурятмясторг» инвестирует 1,9 млрд рублей в создание животноводческого комплекса по производству и переработке говядины (село Елань Бичурского района). Объем реализации готовой продукции должен составить 2,2 тыс. тонн охлажденного и замороженного мяса, до 97 тонн субпродуктов, до 1,6 тыс. тонн кормов в год. Строительство комплекса предполагается начать в текущем году, выпуск первой продукции намечен на 2024 г.
Тем временем в сфере птицеводства в апреле возобновила работу птицефабрика в Комсомольске-на-Амуре («Комсомольская»), закрытая осенью прошлого года из-за вспышки птичьего гриппа. После проведения дезинфекции и обеззараживания помещений, утилизации поголовья (около 519 тыс. голов), в марте-апреле птицефабрика закупила у АО «Племптицезавод «Хабаровский» порядка 137 тыс. цыплят. Выход фабрики на полную мощность (135 млн штук яиц в год)[2] ожидается к концу года. Птицефабрики «Комсомольская» и «Хабаровская» (село Некрасовка, в 2019 г. вошла в состав Комсомольской птицефабрики) в текущем году получат финансовую поддержку от краевого Минсельхоза в размере 70 млн рублей. Средства предполагается направить на компенсацию затрат по приобретению кормов, ветеринарные и зоотехнические услуги.
Для реализации и хранения продукции региональных производителей предполагается создавать новые агропарки. В Южно-Сахалинске (ТОР «Южная») продолжается строительство первой очереди агропромышленного парка «Сахпарк», возводимого ООО «Региональная строительная компания»[3] (Москва) и направленного на увеличение переработки местной продукции. К настоящему времени завершен монтаж металлоконструкций оптово-распределительного центра по хранению продукции, производственного корпуса и овощехранилища. Стоимость первой очереди проекта составляет порядка 5,2 млрд рублей. Резидентами агропарка, по предварительным данным, на текущем этапе намерены стать 22 сахалинские сельскохозяйственные компании.
На Сахалине предполагается создать единый комплекс переработки, хранения и реализации продукции, выращенной местными сельхозпроизводителями. Мощность оптово-распределительного комплекса площадью более 10 тыс. кв. м будет рассчитана на единовременное хранение 15 тыс. тонн продовольствия и грузооборот до 140 тонн в сутки. Проект также включает овощехранилище вместительностью 1 тыс. тонн и корпус для переработки сельхозпродукции из 19 изолированных секций. Ввод в эксплуатацию намечен на первый квартал 2024 г. Вторая очередь агропарка предполагает создание торгово-выставочного комплекса с зоной торговли, фудкортом, а также площадкой для гастрономических фестивалей, выставок и ярмарок.
Наконец, в Приморье в рамках ТОР «Надеждинская» в мае была запущена первая очередь оптово-распределительного центра ООО «ОРЦ «Приморье» мощностью свыше 30 тыс. тонн единовременного хранения продовольственной продукции. В рамках проекта также были организованы рынок «Приморский привоз» и ярмарка для местных фермеров. Объем инвестиций превысил 1,3 млрд рублей.
Таблица 1. Индекс производства продукции сельского хозяйства, январь-декабрь 2022 года, в % к соответствующему периоду предыдущего года.
Регион |
Индекс |
Российская Федерация |
110,2 |
Сибирский федеральный округ |
103,1 |
Иркутская область |
103,5 |
Дальневосточный федеральный округ |
111,3 |
Амурская область |
124,5 |
Приморский край |
119,7 |
Еврейская авт. область |
116,5 |
Чукотский авт. округ |
110,8 |
Магаданская область |
107,1 |
Сахалинская область |
101,8 |
Республика Саха (Якутия) |
101,2 |
Камчатский край |
100,9 |
Республика Бурятия |
98,9 |
Забайкальский край |
95,0 |
Хабаровский край |
90,9 |
[1] Учредитель – Е.Предыбайло.
[2] Производственная мощность до вспышки заболевания составляла 120 млн штук яиц в год при среднегодовом поголовье 350 тыс. кур-несушек.
[3] Учредители – Б.Сакун, В.Хусаинов и ООО «Филин».
Аграрии Приморского края своевременно недополучат до 12 тысяч тонн удобрений в этом году, что скажется на урожайности культур. При этом задержки не связаны с рыночной конъюнктурой – крупнейший поставщик удобрений в Приморье группа компаний «ФосАгро» закончил 2022 год с рекордной выручкой и продолжает наращивать прибыль. Однако всё ещё сохраняются заторы на железной дороге, из-за чего сроки поставок увеличились до 45 суток. Как это отразится на посевной, и можно ли решить проблему в обозримом будущем, выясняло EastRussia.
«В этом году мы будем применять меньше удобрений из-за логистических проблем. Если раньше сроки поставок с завода-производителя в среднем составляли 12 дней, сегодня они увеличились до 45 суток. Задержки по-прежнему сохраняются», - рассказал министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц.
По его словам, приморские аграрии своевременно недополучат до 12 тысяч тонн удобрений от запланированных объёмов. При этом потребность в завозе минеральных удобрений для АПК региона составляла 72 тысячи тонн в 2023 году. Впервые дружественная Беларусь поставила 9 тысяч тонн удобрений на приморский рынок, причём заказ был оплачен в конце ноября, а груз прибыл только в начале апреля - задержки возникли, опять же, из-за усложнившейся логистики.
«Предприятия, у которых есть проблемы с получением кредитов, реализацией продукции, мелкие хозяйства закупают удобрения буквально за 20 дней до начала посевной, то есть в последний момент, и поскольку груз не успеет прийти в течение 20 дней, многие из них приняли решение применять удобрения минимальными объёмами», - рассказывает Андрей Бронц.
Выигрывают те хозяйства, которые заблаговременно провели контрактирование и сделали запасы. Так, крупный фермер Александр Гришко «вошёл в весну пораньше».
«Все вагоны с удобрениями прибыли вовремя, только по одному была небольшая задержка. Сроки поставок зависят и от железнодорожного тарифа, и от компании, с которой вы работаете. Те, кто пользуется льготным тарифом – производители сои в основном, по моим наблюдениям, испытывают большие проблемы. Те, кто платит по общему тарифу дороже на 3-4 рубля, с задержками сталкиваются реже», - комментирует фермер.
На данный момент Приморье не обеспечивает себя удобрениями и не производит сырьё для их изготовления, отмечает Андрей Бронц. Товар поступает с запада России. Основным поставщиком остаётся группа компаний «ФосАгро» с производством в Вологодской области, занимающая одну из лидирующих позиций в мире по объемам выпуска фосфорсодержащих минеральных удобрений.
Примечательно, что с начала 2022 года компания достигла рекордных показателей. Согласно годовому отчёту «ФосАгро», общие продажи группы за 12 месяцев 2022 года выросли на 6,4% к аналогичному периоду прошлого года и составили более 11 млн тонн. Это является рекордным показателем за всю её историю. Выручка достигла 569,5 млрд рублей (8,3 млрд долларов) – на 35,4% больше относительно результатов 2021 года.
Такую динамику аналитики объясняют увеличением объёмов производства и высоким спросом на удобрения на российском и глобальных рынках. После переориентации экспортных потоков объём поставок агрохимической продукции «ФосАгро» в Индию в 2022 году увеличился более чем в 5 раз и достиг 2,7 млн тонн. Объёмы поставок в другие страны Азии увеличились более чем в 2 раза – до 0,4 млн тонн, в страны Африки - выросли на четверть, до 0,5 млн тонн.
Рыночная конъюнктура в 2023 году менее благоприятная и в 1 квартале характеризуется снижением цен на газ, а также избыточным предложением на рынке вследствие высоких переходящих запасов в странах Европы, Северной и Южной Америки. Это продолжает негативно воздействовать на цены, следует из отчёта группы. Тем не менее, поддержку ценовым уровням оказывает рост сезонной активности в Южной Америке и в частности, в Бразилии, а также на внутреннем рынке США после существенного сокращения импорта в 2022 году.
На этом фоне особенно перспективным выглядит строительство завода минеральных удобрений в Находке Приморского края – знаковый проект (входит в топ проектов, реализуемых на Дальнем Востоке), о который было сломано немало копий, но который в итоге получил поддержку научного сообщества и прошёл все необходимые экспертизы.
Как сообщил агентству представитель предприятия, строительные работы ведутся по плану. В реализацию проекта вложено уже порядка 30 млрд рублей. Получено разрешение на строительство главного объекта НЗМУ – «Установка производства метанола 5400 МТ/сутки». Выход на проектную мощность первого этапа проекта запланирован на 2025 год.
Глава ассоциации «Примагроэкспорт», генеральный директор компании «Агрофонд-П» Сергей Дудник полагает, что запуск предприятия позволит снизить цены на агрохимическую продукцию в регионе.
«Удобрения всё равно остаются достаточно дорогими для многих производителей, что не может не влиять на урожайность. Если раньше тонна удобрений стоила аграриям 16-18 тысяч рублей, сегодня они платят 25-30, и даже 40 тысяч рублей за тонну. Плюс значительно увеличились сопутствующие расходы. Запуск НЗМУ позволит снизить цены на азотные удобрения, которые мы сегодня «тащим через всю страну». Строительство идёт полным ходом. Думаю, летом проложат участок газопровода от газораспределительной станции «Врангель» до производственной площадки. Завершены все необходимые экспертизы, и на объект готовится зайти очень крупный международный подрядчик», - комментирует Сергей Дудник.
В то же время Андрей Бронц отмечает, что запуск производства в Находке не решит вопрос кардинально. Помимо азотных, аграриям нужны калийные, фосфорные удобрения, которые поступают с запада страны. Главное решение здесь – расширение пропускной способности Восточного полигона РЖД. А в этом направлении быстрого результата не предвидится.
По данным РЖД, провозная способность полигона составила 158 млн тонн в минувшем году, в 2023-м планируемый объём вырастет до 173 млн тонн, в 2024 году достигнет180 млн тонн. Так, строительство обхода Шкотово – Смоляниново ведётся в рамках программы модернизации. Проект предполагает создание двухпутной электрифицированной линии длиной 7,5 км с двумя однопутными тоннелями по 1,45 км каждый.
Завершить работы планируется к концу 2024 года. Запуск обхода позволит уйти от использования дополнительной тяги, а также увеличит пропускные мощности в направлении тихоокеанских портов Находки с 65 до 72 пар поездов в сутки массой до 7100 тонн, сообщает РЖД.
Всего программа модернизации Восточного полигона включает два этапа: «Модернизация БАМа и Транссиба» и «Транссиб за 7 суток», а также проекты развития Красноярской железной дороги. В 2022 году в ходе реализации программы было проложено более 140 км железнодорожных путей.
Однако сегодня единственное, что можно сделать в отношении грузоперевозок железной дорогой, – это регулировать их с учётом приоритетности грузов, говорит первый заместитель генерального директора АО «ДНИИМФ» Евгений Новосельцев.
«Понятно, что полигон загружен, и строительство ведётся не так быстро, как хотелось бы. Соответственно, вопросы возникают уже к правительству, потому что не железнодорожники определяют, как должна расти наша экономика. Логистика отстраивается минимум на год вперед, то есть необходимо заблаговременно проработать и согласовать, какие грузы, в каком порядке и в каких объёмах перевозит РЖД», - считает эксперт.
Председатель комитета Законодательного Собрания Приморского края по продовольственной политике и природопользованию Андрей Андрейченко рассказал агентству, что правительство региона, краевой парламент занимаются этим вопросом – очень непростым с учётом количества интересантов и растущего грузопотока.
«Конечно, мы поднимаем вопрос на самом высоком уровне. Но в целом хочу отметить, что в продовольственном секторе Приморье продолжает наращивать объёмы практически по всем позициям от овощей до свинины. Есть перепады по отдельным культурам – в частности, федеральное правительство планирует повысить экспортную пошлину на сою, и мы оперативно стараемся этого не допустить, так как цена и без того высокая, а в силу логистических проблем Приморский край неконкурентоспособен по сравнению с другими регионами на внутреннем рынке. Но в целом новости – только хорошие, и ситуация в аграрном секторе радует», – комментирует Андрей Андрейченко.
Отметим, посевная в Приморье завершится 15-20 июня – в зависимости от сельскохозяйственных культур. Как отмечает Андрей Бронц, наибольшие посевные площади в крае приходятся на сою и кукурузу. Планируется посеять 295 гектаров сои и до 75 тысяч гектаров кукурузы – на 5 тысяч гектаров больше, чем в прошлом году. Посевы риса должны увеличиться до 10 тысяч гектаров. Всего площадь посевов в Приморье составит 460 гектаров.
Добавим, что в этом году экспорт продукции АПК из Приморского края по соответствующему национальному проекту предварительно оценивается в 1,9 миллиарда долларов.
Одного лишь умения водить трактор современному трактористу недостаточно. Ему нужно рассчитывать объемы вносимых удобрений, и уже сейчас иметь навыки работы с беспилотными системами. Успевает ли образовательная система за требованиями времени, узнал корреспондент EastRussia в Хорском агропромышленном техникуме, который готовит кадры для отрасли в Хабаровском крае.
Трактористки и трактористы
Диана Карасевич планирует окончить техникум и стать трактористом. Студентка второго курса изучает сельхозтехнику, пробует разобрать и собрать плуг, сеялку, знакомится с устройством трактора «Белорус». Держится уверенно среди однокурсников, поблажек не ждёт и в своих силах уверена вполне.
– Вообще это случайность, я не планировала сюда поступать, не ожидала от этого техникума чего-то бомбического, но как оказалось, мне тут всё понравилось, практика тут просто огонь – не ожидала от себя, что мне понравится, – говорит Диана. – Я хочу работать по профессии, многие предприятия берут студентов сначала на практику, вот сейчас весной поедем помогать, потом на постоянную работу оформляют. Я на третьем курсе получу права и сяду на трактор. Да, сначала были шутки – мол, не женская профессия, делать здесь мне нечего. Но сейчас парни поняли, что всё серьёзно, у нас на курсе 3 девочки учится, мы все дружим, нам ребята, если надо, помогают.
Дина Карасевич: У нас на курсе три девочки учатся на тракториста
фото: пресс-служба министерства сельского хозяйства Хабаровского края
Но основной костяк на курсе, конечно, мужчины. За 4 года учёбы они от и до изучают устройство сельхозтехники, получают права категории от B до F. Те, у кого родители держат фермы, собираются работать вместе с ними на земле, другие мечтают открыть свое сельхозпредприятие. А некоторые жизнь с сельским хозяйством связывать не планируют.
– Я с 14 лет работаю на земле, – говорит Евгений Биктаев, студент 2-го курса Хорского агропромышленного техникума. – Живу в Марусино, у нас там поля, картошку садят, травы для скота. Знакомые мужики на тракторе работали, стало интересно, попробовал, потом пошел учиться сюда. Но когда закончу – пойду в Росгвардию.
Спрос рождает предложение
Сельхозпредприятиям края каждый год требуется порядка 40 специалистов, которые могли бы работать на тракторах, сеялках, комбайнах и другой технике. Сейчас в Хорском агропромышленном техникуме по этой специальности учится порядка 70 человек. В прошлом году, говорит и. о. директора учебного заведения Олег Севолонский, набора не было – сельхозтоваропроизводители заявки не подавали, видимо, студенты не требовались. В 2022 набрали 2 группы техников-механиков, которых также учили работать на тракторе. Зато в этом году у аграриев на студентов спрос есть, и какой.
– 31-я группа вся полностью расписана по предприятиям, 947-я группа – техники-механики - тоже практически всех разобрали, – говорит Олег Севолонский. – Ребята, которым уже есть 18 лет, получат категорию D, если сдадут экзамен, конечно. Есть потребность сегодня в специалистах, которые могли бы работать на сельхозтехнике. Мандзюк Григорий Петрович – СПХ «Колос», это Хабаровский район – на протяжении пяти лет он с нами работает, в этом году ему надо на поля 10 человек, они уже уехали на посевную работать. В Приморье Подолякин запросил студентов, тоже уехали, у него и в Хабаровске есть поля, в Дормидонтовке, Демидов пять человек берет, у нас уже договор заключен.
Студенты сразу после экзамена выезжают на практику
фото: пресс-служба министерства сельского хозяйства Хабаровского края
Но практика у фермера и постоянная работа в сельхозпредприятии – это две большие разницы, говорит Олег Севолонский. Все студенты призывного возраста, после выпуска они практически на следующий день получают повестки в военкомат. Кто отслужит год – возвращаются в сельское хозяйство. Но таких не много. Ведь после «срочки» им предлагают пойти на контракт, и некоторые соглашаются. Там зарплата выше, чем у фермеров.
– С этого учебного года будем набирать группы на укороченный срок обучения, который составит год и 10 месяцев, сейчас пока на трактористов учатся 4 года, — продолжает и. о. директора. — И значит, до армии у них будет время поработать, но проблема будет состоять в том, что мы им можем дать только 2 категории, категорию D, которая востребована в большей мере в сельском хозяйстве, мы не можем, потому что нужно 18 лет. Это проблема, которую пока не могут решить, это проблема всей России, потому что все на этот стандарт переходят. Изменение образовательного стандарта происходит, но до конца не додумали, куда пойти работать мальчишкам, которым по 17 лет. Многие сельхозпредприятия говорят – у нас не детский сад, дайте нам опытных и ответственных.
Что касается заявок на обучение – на какое количество учащихся формировать группы – в основном пожелания принимают от фермеров, от минсельхоза, по словам Олега Севолонского в этом году была лишь одна заявка. Техникум работает с работодателями напрямую, но и от них не всегда можно добиться четкого ответа по занятости на предприятиях. Ведь проще набрать людей на сезон, чем брать специалистов «на постоянку».
– Мы в марте на базе техникума собирали работодателей, приехали, если честно, не многие, в основном от района имени Лазо, другие районы единично. Поступило несколько предложений толковых, например, от компании «Вектор» о создании ремонтной мастерской на базе нашего учебного заведения, где бы сельхозпроизводители могли ремонтировать трактора и комбайны, плюс студенты бы нарабатывали опыт в этом. Было принято решение, что будут брать ребят на практику, чтобы учились специалисты.
Трактористы нужны. Средний возраст механизаторов – 50-60 лет. Эта проблема буквально через пять лет остро встанет на предприятиях, поэтому нужно сейчас задумываться об этом, готовить кадры.
Современная трактовка профессии «тракторист»
Студенты, которые обучаются в Хорском агропромышленном по специальности «Эксплуатация и ремонт сельхозтехники», должны уметь не только провести ТО трактора: проверить перед началом работы все детали и механизмы, охлаждающие жидкости и масла, они должны понимать принципы работы на земле: когда нужно пахать, когда сеять, а когда и урожай собирать.
– Мы пришли к тому, что у нас сейчас будет своя производственная бригада, мы заключили договор с КФХ, мы будем ему производить работы на площади 300 гектаров, сформировали студенческий отряд, назвали «Агроотряд ХАТ». Ребята поедут в Святогорье, будут картофель выращивать, опыта набираться. Кроме того, студенты будут тренироваться на полях, которые принадлежат техникуму. Там посеем немного сои, других зерновых, и, конечно, картофеля. У образовательного учреждения было почти 90 гектаров земли, после обращения в минимущество нам выделили еще 50. На части нужно делать мелиорацию, но кое-где работать можно. Потом попросили еще земли – но получили отказ. Что странно, ведь в Хабаровском крае земли много, и она пустует. Я просил у минимущества участок, чтобы создать полный севооборот, согласно законам растениеводства, чтобы дети научились этому здесь, в техникуме, и вышли уже полностью готовыми специалистами, — говорит Севолонский. — Ведь примерно 15% ребят уйдут в свой бизнес – надо, чтобы это понимание земли, как что работает, уже было сформировано в голове. Тогда с него будет толк.
В мастерских техникума стоят новые «Белорусы», но нужна самая современная техника
фото: пресс-служба министерства сельского хозяйства Хабаровского края
Мастерские в техникуме новые, пару лет назад их отремонтировали в рамках проекта «Ворлд скиллс», теперь чемпионат называется «Профессионалы». На площадке стоят свежие «Белорусы» и другая техника союзного государства, студенты обеспечены современным инструментом. Но всего этого недостаточно, считает руководитель учебного заведения Олег Севолонский. И говорит, что уже устал оббивать пороги краевого минсельхоза.
— Я был несколько раз в министерстве сельского хозяйства нашем, и всегда говорил – почему бы не обратиться к практике других регионов? Это Красноярский край, это Краснодарский край, Чита, Амурская область. Там учебные учреждения, которые готовят работников сельского хозяйства, попадают под категорию сельхозтоваропроизводителей, а значит, могут пользоваться льготами и преференциями, которые положены аграриям. А мы нет. Мне в минсельхозе говорят – мы не можем в рамках действующего бюджетного законодательства оказывать никакой помощи, а в тех регионах почему-то могут. Говорят, что мы относимся к министерству образования, вот оно и должно отвечать за, например, оборудование мастерских. Вот у нас в лаборатории стоят трактора «Белорус». Новые, в поле ни дня не были. Ребята изучают технику, но этого мало! Если проехать сейчас по мощным сельхозпредприятим, мы увидим, что там другое оборудование, другие машины, которых наши студенты изучить не могут, у нас только «Белорусы». Получается, они выйдут не полностью подготовленными из стен техникума. И фермер не так охотно их будет брать – ведь их еще придется доучивать. Нужно довести до ума социализацию между учебным заведением и сельхозпредприятиями, но пока этого нет.
фото:
Цифровизация сельского хозяйства потребует от трактористов принципиально новых навыков
фото: пресс-служба министерства сельского хозяйства Хабаровского края
Нам нужна лаборатория, в которой можно поставить опрыскиватели, и в зимнее время их настраивать, как полагается, чтобы студенты знали норму внесения препаратов, чтобы могли рассчитать. Ведь на сельхозпредприятиях этой работой занимаются именно механизаторы. Сегодня производят оцифровку земель, и этому тоже нужно ребят учить. Использовать современные технологии – обучать их работать с дронами, например. Ведь когда в поле мокро, трактора вязнут, а урожай опрыскивать надо, можно запустить беспилотники, настроить их на норму подачи, и в путь. Но для этого нужно научить людей, и не только, как дроном управлять, но и норму внесения соблюдать, там же очень небольшие дозы. Поэтому считаю, что материально-техническую базу техникума надо обновлять, надо идти в ногу со временем, чтобы готовить своих высококлассных специалистов. И министерство сельского хозяйства должно в паре работать с минобразованием, должно понимать, а не мы должны ходить и доказывать, что нам это все действительно надо.
По словам специалистов министерства сельского хозяйства, сегодня в крае потребность в трактористах закрыта практически на 100%, и все благодаря Хорскому агропромышленному. Но есть нехватка специалистов высшего звена – агрономов и ветеринаров. Ежегодно требуется примерно 12 человек и той и другой профессии.
– У нас на территории края, к сожалению, нет ВУЗов, которые бы готовили специалистов с высшим образованием для сельского хозяйства, – говорит Светлана Кондрашова, начальник отдела краевого минсельхоза. – Ветеринаров, агрономов, зоотехников учат в Приморье, в Амурской области, в Якутске. У нас, к сожалению, один ветеринар обслуживает 12 хозяйств. Мы стараемся привлекать студентов из этих ВУЗов хотя бы на практику к нам, привозим специалистов в школы, чтобы они рассказывали детям о своей работе. Планируем, что в ТОГУ откроем в ближайшее время новую специальность, и будем учить на агрономов.
Перед Приморьем стоит амбициозная задача увеличить площадь посевов кукурузы с нынешних 70 тысяч га до 100 тысяч га и более. Министр сельского хозяйства края Андрей Бронц считает, что на это потребуется 3-5 лет. В текущих реалиях, когда меняется структура экспорта, и животноводческая отрасль показывает большие успехи, кукуруза теснит сою на аграрном рынке, а отечественный АПК получает новый стимул к развитию. Станет ли Приморье «кукурузной житницей» в макрорегионе, выясняло EastRussia.
Толчок к развитию селекции
Попытка массового внедрения кукурузы в сельском хозяйстве СССР, предпринятая Никитой Хрущёвым в 1950-х — 1960-х годах, была признана провальной. Тогда, по словам экспертов, не было ни сортов, ни технологий, которые позволили бы добиваться высокой урожайности с минимальными сельскохозяйственными рисками. Сегодня они появились.
Кукуруза становится всё более популярной культурой в России и на Дальнем Востоке, где по объёмам производства лидирует Приморский край. В 2022 году аграрии региона собрали 526 тысяч тонн кукурузы с 70 тысяч гектаров. Это на 22% больше уровня 2021 года. Средняя урожайность повысилась на 16 центнеров – до 75 центнеров с гектара.
Как рассказал агентству министр сельского хозяйства Приморья Андрей Бронц, в течение пяти лет посевные площади под кукурузой в крае растут на 10-14% ежегодно. В текущем году ожидается прирост ещё порядка 15%. Перед Приморьем стоит амбициозная задача увеличить площадь посевов с нынешних 70 тысяч га до 100 тысяч га и более. Это даст толчок развитию селекции и семеноводства в регионе.
фото: piqsels.com
«В 2023 году посевные площади под кукурузой с учётом посева на силос и на зерно составят 75-76 тысяч га. Если мы будем наращивать площади прежними темпами от 10 до 14% в год, то примерно через 3-5 лет подойдём к 100 тысячам гектаров посева. Тогда уже проснётся интерес к Приморью селекционных центров и семеноводческих компаний. Они будут экономически заинтересованы в том, чтобы зайти в наш регион с проектами по созданию здесь селекционно-семеноводческих центров», - комментирует Андрей Бронц.
Золотой початок
Пока приморские аграрии закупают семенной материал из Краснодарского, Ставропольского края и других регионов, где объёмы производства кукурузы исчисляются миллионами тонн в год. Однако эксперты уверены, что Приморье может и должно стать «кукурузной житницей» на Дальнем Востоке со своей научной базой. Этому способствуют и климатические условия, самые благоприятные в макрорегионе для выращивания этой культуры, и близость к странам Азиатско-Тихоокеанского региона, заинтересованным в импорте экологически чистой российской продукции.
«Объёмы экспорта приморской кукурузы составляют порядка 400-450 тысяч тонн в год. Для наглядности поясняю, что это почти 100 кораблей с сельхозпродукцией. Основным потребителем на внешнем рынке остаётся Китай, который в прошлом году конкурировал с Южной Кореей по объёмам экспорта кукурузы из Приморья. Экспорт по этим направлениям в 2022 году вырос в 1,5 и 2 раза. В этом году поставляем кукурузу так же в Грузию и через третьи страны – в США», - рассказывает Андрей Бронц.
В начале 2022 года фьючерсы на зерновые взлетели до рекордного уровня, а на кукурузу поднялись до самой высокой отметки за десятилетие на фоне ограничений поставок в связи с геополитическими событиями. Затем цены снизились и стабилизировались, на доходы российских экспортёров влиял курс доллара, упавший до рекордных минимумов.
В текущем году так же наблюдается тенденция к снижению цен. Но по оценкам аналитиков отраслевого портала Поле.рф, в пользу отечественного АПК сыграет ситуация на мировом рынке. «Минсельхоз США снижает оценки производства в Соединенных Штатах, говорит о заметном сокращении урожая в Аргентине и Бразилии. Мировая торговля «недополучит» более 1 млн тонн, мировые запасы кукурузы снижены на 2 млн тонн — до 296 млн тонн», - следует из обзора, подготовленного отраслевыми экспертами.
На рост мировых цен так же может влиять сохранение засушливых условий в Аргентине, что приведёт к дальнейшему сокращению потенциала урожая кукурузы.
Внутри российского рынка цены стимулирует интенсивное развитие животноводства, учитывая, что в России производят преимущественно кормовую кукурузу, которая легко выращивается и имеет высокую устойчивость к местоположению. А резко укрепившийся курс доллара увеличит доходы по новым экспортным контрактам (порядка 70% урожая приморской кукурузы отправляется на экспорт).
«Кукуруза - царица полей – это не просто высказывание Никиты Сергеевича Хрущёва. Это априори так, - подчёркивает президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Приморского края Алексей Раченков. – Более того, в сегодняшних рыночных условиях кукуруза более востребована, чем соя, и выращивать её целесообразнее – урожайность кукурузы с единицы площади больше, чем сои, затраты на выращивание примерно одинаковые. Таким образом, за счёт большей урожайности и маржинальность кукурузы выше», - поясняет эксперт.
Такой урожайности нет даже у риса, отмечает глава Ассоциации «Примагроэкспорт» Сергей Дудник.
«Кукуруза - самый продуктивный зерновой продукт – из одного семени мы получаем два початка по 500 зерен. Поэтому Никита Хрущёв, когда побывал в Америке, и загорелся идеей накормить кукурузой всю страну. Не хватило ему хороших сортов и хороших технологий, тем более, выращивание этой культуры подразумевает районирование – для каждого района нужны свои особые условия. Сегодня аграрии достигли значительных успехов, есть хорошие российские сорта кукурузы, и в том же Приморском крае производители спокойно собирают с гектара от 60 до 100 центнеров зерна кукурузы, а в западных областях получают и 80-100 центнеров», - комментирует Сергей Дудник.
Когда-то урожайность кукурузы не превышала 20-30 центнеров с единицы площади. Эксперт приводит в пример местный сорт «Славянка». Зарегистрирован он ещё в 2002 году, но не способен обеспечить урожая, какой дают отечественные сорта, появившиеся в России относительно недавно – они дешевле импортных, а по качеству ничуть не хуже и адаптированы к российскому климату.
Кроме того, отмечает Сергей Дудник, кукуруза поможет севообороту.
«Пока в общих пахотных площадях Приморского края, а это порядка 470 тысяч га, больше половины занимает соя. Для оптимального севооборота надо, чтобы сои было меньше. Расширив посевные площади под кукурузу, мы и улучшим севооборот, и получим больше кормового продукта, который действительно сегодня пользуется спросом на внешнем рынке. И для собственного животноводства обеспечим лучшую кормовую базу, потому что наличие этой культуры позволяет увеличить поголовье крупного рогатого скота и свинопоголовье», - говорит Сергей Дудник.
Алексей Раченков так же акцентирует, что кукуруза - лучший корм для сельскохозяйственных животных, потому что соя требует больше затрат на переработку, а кукурузу достаточно раздробить.
Сдерживающий фактор
Так почему же до сих пор в Приморье больше пахотных земель занято соей? Андрей Бронц называет главный сдерживающий фактор производства кукурузы в том числе фермерскими хозяйствами – дефицит мощностей для доработки урожая и хранения зерна.
фото: piqsels.com
«Небольшие предприятия не могут выращивать кукурузу в значительных объёмах, потому что в условиях приморского климата она требует обязательной сушки. Сегодня уборка урожая ведётся при низких температурах, и очень сложно приходится хозяйствам, у которых нет сушильного комплекса для качественной обработки зерна», - поясняет Андрей Бронц.
Производители рассказывают, что запустить самый бюджетный сушильный комплекс с нуля стоит по меньшей мере 3,5 млн рублей. При этом есть лизинговые схемы, и правительство края предоставляет субсидии на данные цели, однако получить субсидию можно только по факту, когда «сушилка» уже запущена и сельхозпроизводитель произвёл оплату по договору поставки.
Алексей Раченков говорит о необходимости централизованного предоставления услуг фермерам, когда аграрии могут хранить и сушить урожай на территории элеваторных комплексов. Но для этого их необходимо построить.
Отметим, что в июне 2022 года стало известно о планах белорусской компании «Амкодор», которая намерена запустить на территории региона зерносушильный комплекс и элеватор. Как ранее сообщало EastRussia, инвестиционный проект подразумевает комплектацию и инжиниринговую проработку строительства зерносушильного комплекса с элеватором хранения вблизи Уссурийска. Проект стоимостью более 200 миллионов рублей будут совместно реализовывать холдингом «Амкодор» и приморская компания «Скиф».
Между тем в Амурской области, где объёмы выращивания кукурузы в разы меньше, чем в Приморском крае, уже запустили первую очередь элеватора под сушку и хранение кукурузы, рассчитанного на 50 тысяч тонн кукурузы. Посевные площади под «царицу полей» расширяют не только в Приморье. Это общая тенденция в условиях перестройки рынка, когда меняется в том числе структура экспорта, и зерновые выходят на первый план.
Добавим, в 2023 году экспорт продукции АПК из Приморского края прогнозируется на уровне свыше 1,9 миллиарда долларов в стоимостном эквиваленте. Если ещё три года назад 90% экспорта составляли рыба и рыбная продукция, сейчас их доля сократилась до 75%, остальные объёмы приходятся на сою, зерно и продукцию пищевой промышленности от приморских производителей.
«Только за последний год производство сельскохозяйственной продукции на Дальнем Востоке выросло на 60 миллиардов и составило 321 миллиард, в том числе растениеводство 192 миллиарда рублей, животноводство - 129 миллиардов», - заявил Харитонов. – В общей сложности в состав территорий опережающего развития и в программу “Свободный порт Владивосток” сейчас входят 98 объектов сельского хозяйства с общим планируемым объёмом инвестиций почти 137 миллиардов рублей и созданием более 12 тысяч рабочих мест».
Противовесом росту и увеличению стало погружение в детали, а именно в ситуацию в Забайкалье: несмотря на мощный потенциал похвастать такими же успехами край не может. Хотя площадь сельхозугодий здесь равна почти 8 млн гектаров – это 18,5% площади региона. Здесь же находитсят крупнейший в России зерновой железнодорожный терминал экспорта зерна в Китай, головой объём перевалки которого - 8 миллионов тонн. В проект инвестировано почти 10 миллиардов рублей.
«Несмотря на значительные усилия, в сельском хозяйстве Забайкальского края наблюдается и негативный момент: в сравнении с предыдущим годом, площадь сельхозземель, к сожалению, уменьшилась почти на 3 тысячи гектар. Поголовье скота на конец декабря насчитывало 187 тысяч коров, 45 тысяч свиней, 373 тысячи овец и коз. Птицы - 370 тысяч. По свиньям, овцам и козам мы видим ощутимое уменьшение более чем на 10%», - заявил председатель комитета Госдумы, тут же обратившись к данным 1990 года:
«Численность крупного рогатого скота на территории составляла 801 тысячу голов. Коров 255 тысяч. Сократились посевные площади, соответственно, сократился и валовый сбор продукции растениеводства. Сократилось и сельское население, к сожалению, - обратился Николай Харитонов к присутствующим, сделав небольшую паузу, - за последние 10 лет почти на 90 тысяч».
Так происходит в большинстве регионов ДФО, однако, по словам Харитонова, в большом агропромышленном потенциале Забайкалья и всей территории округа сомневаться не приходится: есть огромный запас для развития, важно его грамотно использовать так, чтобы рост не растягивался во времени.
«Если говорить в целом, то, к стыду, надо сказать прямо – Дальний Восток сегодня пока сам себя не кормит. Проблемы состоят в низкой инвестиционной привлекательности отрасли, высокой энергоёмкости производства, в неразвитости кормовой базы, в рыночности транспортно-логистической инфраструктуры. Это всё должно учитываться в создании сильного агропромышленного комплекса».
Решать проблемы, убеждён депутат Госдумы, нужно через сохранение местного население и привлечение приезжих специалистов, а для этого «необходима добрая политическая воля в росте адекватной социально-экономической, финансово-кредитной политики государства и строгого контроля».
Речь идёт о продовольственной безопасности самого восточного региона страны, подчеркнул Харитонов и предложил присутствующим сосредоточиться на решении этого вопроса.
Треть населения Забайкалья – около 350 тыс. человек проживает в сельской местности. Для региона с таким распределением жителей особую значимость приобретает реализация госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», считает исполняющий обязанности председателя правительства Забайкальского края Андрей Кефер.
«Хотели попросить, чтобы в перспективе для таких территорий, как Забайкальский край, был реализован повышенный коэффициент при распределении ресурсов по одной простой причине: это практически единственная программа, которая позволяет нам наладить и социальную сферу, и провести ремонты, и так далее», - сказал Кефер.
В ответ на просьбу Забайкалью попеняли на низкие показатели вовлечения земель в сельхозоборот.
«Регион в этом не очень активно участвует. Думаю, что можно здесь добавить, - начал своё выступление замминистра сельского хозяйства России Максим Увайдов. – Мне кажется, полноценно уже в регионе должен быть заместитель губернатора по сельскому хозяйству. Мне кажется, регион этого уже достоин.
Без оформления земли, без полноценного пула земли никакой инвестор не придёт. Не надо фантазировать, не надо ожидать, что кто-то придёт, начнёт сам оформлять, ходить, собирать землю. Такие времена прошли. Уже сегодня мы должны все свои силы: и федеральные, и региональные, - приложить для того, чтобы дать инвестору оформленный пул земельных участков».
Отдельно Увайдов остановился на проблемах логистики, которые тоже должны стать стимулом к самообеспечению ДФО продуктами.
«Мы сейчас все видим, что происходит с перевозками, насколько сложно становится обеспечить необходимый объём перевозок с учётом субсидирования или без него. Поэтому мы все настроены, чтобы увеличивать уровень самообеспеченности регионов той продукцией, которая может выращиваться и производиться на территории регионов Дальневосточного федерального округа».
От перечисления фронта задач спикеры постепенно перешли к возможным путям их решения. Аудитор Счётной палаты РФ Наталья Трунова рассказала, что в 2022 году сельхозпроизводители на Дальнем Востоке могли получить помощь государства по трём программам. По госпрограмме развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозсырья и продовольствия дальневосточники получили помощь на 5,4 млрд рублей, 4,7 млрд из которых пришли из федерального бюджета.
Больше всего средств было перечислено на стимулирование приоритетных отраслей и малых хозяйств и на масличные культуры.
Перечисляя потраченные на разные программы деньги, Наталья Трунова подчеркнула, что, говоря о межбюджетных трансфертах, нельзя не остановится на проблемных моментах, в частности на предоставлении дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности.
«У нас практически все субъекты, кроме Сахалина, являются дотационными. Самый высокодотационный - Камчатский край. Сейчас предоставление дотаций не позволяет ликвидировать разрыв между наиболее и наименее обеспеченными регионами. Отклонение в уровнях бюджетной обеспеченности от 10 наименее и 10 наиболее обеспеченных регионов после предоставление дотаций в 2021 году составило 2,7 раза. Увеличение уровня бюджетной обеспеченности влечёт уменьшение объёма финансовой помощи из федерального бюджета и, как мы всегда подчёркиваем, не стимулирует регионы на уход от дотационности», - отметила Наталья Трунова. Она подчеркнула, что как только регион начинает расти в доходах, у него увеличивается доля по софинансированию государственных программ, и нагрузка на его бюджет становится больше.
Зампредседателя правительства Забайкальского края, министр экономического развития Александр Бардалеев заострил внимание на проблемном для всех дальневосточных регионов вопросом: на софинансировании проектов в сельском хозяйстве. В Забайкальском крае из-за большого транспортного плеча и цен срок окупаемости сельхозпроектов часто превышает 15 лет, поэтому такие проекты мало интересны инвесторам. Чтобы изменить эту тенденцию, по мнению Александра Бардалеева, долю софинансирования в таких проектах нужно увеличить до 50%.
Кроме того он указал на сложные климатические условия Забайкалья – так на уборку урожая из-за климатических условий есть всего около месяца. Из-за сжатых сроков повышаются требования к технике, отказы могут стать фатальными.
«Период уборки урожая - 25 дней в Забайкальском крае, Алтайский край - 50, Ростовская область - 60-70 дней. При этом потребность в комбайнах, которые нам сейчас необходимы - 3 комбайна на 1 тысячу гектар. Потребность гораздо выше, чем в южных или центральных районах», - начал сравнивать Бардалеев дальневосточные регионы, Забайкалье с другими регионами страны.
«Важнейший элемент в развитии растениеводства - это закуп техники. Мы, с одной стороны, в течение трёх лет мы его увеличиваем, но нам этого недостаточно. Конечно, предложение обеспечить субсидирование приобретения техники в размере 30%, а также для дальнейшего освоения залежных земель необходимо вводить меры поддержки из федерального бюджета и обеспечить компенсацию на приобретение техники в размере 50%. Это очень важно», - обратился Бардалеев к представителями Минсельхоза России.
В ответ Минсельхоз поручил территориям ДФО активно использовать инструменты льготного лизинга и льготного кредитования для приобретения современных высокопроизводительных сельхозмашин и оборудования. А для повышения уровня самообеспеченности картофелем и овощами регионам рекомендовано активно использовать возможности нового Федерального проекта для поддержки соответствующих направлений растениеводства.