Поделиться
Новые ГЭС на Дальнем Востоке — и хочется, и не на что
Поделиться

Строительство ГЭС – процесс длительный и требующий масштабных инвестиций

В соответствии с Генеральной схемой размещения объектов электроэнергетики до 2042 года для обеспечения растущих потребностей экономики страны потребуется строительство объектов гидрогенерации суммарной мощностью 7,5-7,8 ГВт. Почти половина из них должна быть построена в Дальневосточном федеральном округе. Но чтобы реализовать эти планы, важно найти механизмы, направленные на привлечение инвесторов.

Фото: EastRussia

Справка:

В ДФО насчитывается более 300 объектов генерации. Их суммарная электрическая мощность – 18,6 ГВт. Примерно 11,3 ГВт относится к генерации, входящей в зону Объединенной энергосистемы (ОЭС) Востока, 3,4 ГВт – к юго-восточной части ОЭС Сибири, еще 3,9 ГВт – к изолированным энергосистемам и локальным энергорайонам. Ключевыми поставщиками мощности являются компании «РусГидро» (12,9 ГВт), «Интер РАО» (1,9 ГВт), СГК (1,5 ГВт), ТГК-14 (0,6ГВт). В 2024 году производство электроэнергии в ДФО составило 78,3 млрд кВт/ч, потребление – 74,3 млрд кВт/ч.

Энергию рек отпускают в открытый рынок

В России потенциал гидроэнергетики, который оценивается в 852 тераватт-час, освоен только на 22% (для сравнения, в Европе эта доля составляет 76%, в США – 52%, в Латинской Америке – 40%, в Азии – 43%), а непосредственно по Дальнему Востоку – всего на 7%, рассказывает директор департамента стратегии и перспективного развития ПАО «Русгидро» Константин Янко. «По вводу новых мощностей мы сильно отстаем от таких стран, как Китай, Бразилия, Индия, Турция и Вьетнам», – свидетельствует менеджер.

Между тем ГЭС обладают рядом преимуществ перед электростанциями, работающими на углеводородном топливе, продолжает он. В их числе – более длительный срок службы (свыше 100 лет), достаточно низкие, в два-три раза в сравнении с ТЭС, операционные расходы. Даже по отношению к ветро- и солнечной генерации ГЭС имеют плюсы, поскольку менее метеозависимые, отмечает представитель энергохолдинга.

Впрочем, строительство объектов гидроэнергетики характеризуется высоким CAPEX`ом и длительным строительным циклом. Кроме того, крупная генерация требует дополнительного развития сетевой инфраструктуры. «Как раз на Дальнем Востоке мы сейчас обкатываем возможность более быстрых строек по объектам ВИЭ: 1,6 ГВт – это объекты по солнцу и ветру, которые, хотя бы в плане, позволят [для покрытия растущего энергодефицита] обеспечить объем необходимой электроэнергии на горизонте полутора-двух лет. Все остальное строится существенно дольше», – пояснил директор департамента развития электроэнергетики Минэнерго России Андрей Максимов.

Считается, что после возврата инвестиций гидроэлектростанции способны влиять на снижение стоимости электроэнергии. В прошлом году ОЭС Востока начала работу во второй ценовой зоне оптового рынка. Этот переход затронул Приморье, Хабаровский край, Амурскую область, ЕАО и южные районы Якутии. Вначале произошел скачок оптовой цены, тем не менее, проинформировали в Минвостокразвития, благодаря предпринятым мерам, в том числе за счет регулирования продажи наиболее дешевой электроэнергии с гидроэлектростанций, в целом повышение стоимости электроэнергии в ДФО не превысило среднероссийский рост.

«Высокая водность и большая загрузка ГЭС оказали свое влияние», – подтвердила замдиректора департамента развития электроэнергетики Минэнерго РФ Ольга Арутюнова.

Однако встает вопрос, как ускоренное внедрение рыночного ценообразования на Дальнем Востоке, предполагающее поэтапное увеличение доли свободно продаваемой на оптовом рынке выработки ГЭС (с 22% в 2026 году до 100% в 2030-м), отразится на потребителях. «Даже при таком уровне либерализации ГЭС у нас все равно продолжает действовать механизм сглаживания. И что особенно важно, чтобы не было никаких опасений как у губернаторов, так и простых граждан, цены для населения продолжают оставаться регулируемыми. Они растут в соответствие с прогнозом социально-экономического развития, в соответствие с той инфляцией, которая в этом прогнозе заложена», – заверила Ольга Арутюнова, признав, что уже не осталось возможностей держать цены низкими.

В регионах не скрывают своей озабоченности. «В Еврейской автономной области, за счет того, что нам географически повезло – у нас сосед Амурская область (где расположены главные ГЭС на Дальнем Востоке – Прим. ред.) – не так дорого, как у коллег из других регионов [по уровню тарифов], но все же дорого, и рост цен продолжается», – сетует зампред правительства ЕАО Анна Тарасенко. 

От Приморья до Бурятии

В числе приоритетных проектов «Русгидро» на Дальнем Востоке – строительство Нижне-Зейской ГЭС в Амурской области (мощностью 428 МВт), Нижне-Ниманской в Хабаровском крае (360 МВт), Канкунской на юге Якутии (1000 МВт), а также гидроаккумулирующей станции Приморская в районе Амурского залива (600 МВт). Еще две гидроэлектростанции запланированы в Бурятии – Мокская (1200 МВт) и Ивановская (210 МВт) на реке Витим. Варианты реализации данного проекта рассматривает холдинг «Эн+».

«Мокский гидроузел – стратегический проект, который позволит обеспечить энергией крупнейшие инфраструктурные и промышленные направления. Это БАМ, а также развитие минерально-сырьевой базы Дальнего Востока», – заявлял ранее глава Бурятии Алексей Цыденов.

Согласно презентации председателя правления АО «Системный оператор Единой энергетической системы» (СО ЕЭС) Федора Опадчего, на днях представленной участникам круглого стола «Стратегические направления развития энергогенерации в РФ: модернизация, диверсификация и технологический суверенитет», Нижне-Зейская ГЭС должна заработать в 2032 году, Приморская ГАЭС – в 2034-м, Ивановская ГЭС – в 2034-2035-м. На Мокской ГЭС будут поэтапно вводить мощности в 2032-2035 годах, а первый пусковой комплекс Канкунской ГЭС в 392 МВт может быть запущен в 2036-м. Дата открытия Нижне-Ниманской ГЭС, судя по всему, уходит за 2036 год.

Между тем вопрос изыскания инвестиционных ресурсов актуален, как никогда. По первоочередному объекту, Нижне-Зейской ГЭС, сообщил Константин Янко, началось проектирование, выбран створ, ведется подготовительная работа для строительства инфраструктуры, оформляются земельно-правовые отношения. Однако до настоящего времени проблема по источникам финансирования и механизму возврата инвестиций не решена, уточнил менеджер.

Гидрогенерация, наряду с атомной, одна из самых инвестиционно емких, говорит Андрей Максимов. «Наш подход пока сводится к тому, что хотя бы по тем затратам, которые будут относиться на водохранилище, получить софинансирование из федерального бюджета. Иначе рост цен для потребителей выходит достаточно серьезный. Понятно, процесс бюджетного финансирования сложный», – резюмировал представитель Минэнерго. 

Мечта инвестора

Для развития гидроэнергетики необходимо возродить механизм возврата инвестиций, действия договоров на поставку мощности (ДПМ) для ГЭС, подчеркнул Константин Янко. Причем важна доработка подходов в части поэтапной оплаты расходов еще на стадии стройки, до ввода объекта в эксплуатацию.

«Если будут созданы условия для возврата инвестиций и источника финансирования, «Русгидро» готово развернуть все проекты и строительство мощностей, которые на сегодняшний момент обозначены в Генеральной схеме», – заявил директор департамента стратегии и перспективного развития холдинга.

Механизмы возврата вложенных средств начинают действовать только после ввода объектов в эксплуатацию, соглашается член комитета Совета Федерации по экономической политике Михаил Борщев, а учитывая сроки строительных работ и стоимость заемных средств, разумно рассматривать авансирование государством части затрат.

Собственно, проблематика финансирования сегодня характерна для развития всех видов генерации. «Надежных специализированных фондов или институтов развития электроэнергетики не создано, как, допустим, ДОМ.РФ, у которого есть неплохой механизм инфраструктурных облигаций. Если бы его как-то развернуть в сторону электроэнергетики», – обращает внимание сенатор от Хабаровского края Виктор Калашников, добавляя, что должны быть инструменты, за счет которых возможно субсидировать процентные ставки по привлекаемым кредитам под создание новых энергомощностей.

По словам генерального директора ПАО «Т Плюс» Павла Сниккарса, в сложившейся ситуации, когда есть спрос на электроэнергию, ценовые параметры контрактов не устраивают банки по экономической модели, а со стороны энергокомпаний нет возможностей и источников инвестиций для финансирования проектов строительства и модернизации генерации. Здесь важно индексировать текущие параметры цены конкурентного отбора мощности, поскольку затраты энергетиков объективно растут.

«Если [отрасль] действительно станет инвестиционно привлекательной, таких проблем не будет. Потом уже от инвесторов не отобьемся, в очереди будут стоять, чтобы получить инвестиционный проект на строительство станции», – рассуждает Павел Сниккарс.

текст: Павел Усов Теги:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Новые ГЭС на Дальнем Востоке — и хочется, и не на что

В соответствии с Генеральной схемой размещения объектов электроэнергетики до 2042 года для обеспечения растущих потребностей экономики страны потребуется строительство объектов гидрогенерации суммарной мощностью 7,5-7,8 ГВт. Почти половина из них должна быть построена в Дальневосточном федеральном округе. Но чтобы реализовать эти планы, важно найти механизмы, направленные на привлечение инвесторов.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор электроэнергетики ДФО — весна 2026

Продолжается процесс либерализации рынка электроэнергетики на Дальнем Востоке. При этом данные изменения требуют устранения инфраструктурных ограничений, модернизации и строительства новых мощностей для решения проблемы энергодефицита. На фоне растущего энергодефицита прекратились экспортные поставки электроэнергии с Дальнего Востока в Китай. В макрорегионе предполагается развивать электроэнергетику возобновляемых источников.

Читать полностью
Поделиться
Дальневосточную надбавку накинут на генерацию

В настоящее время готовится законопроект, продлевающий действие надбавки для выравнивания стоимости электроэнергии на Дальнем Востоке (заканчивается 1 января 2028 года) еще на семь лет. Порядок поддержки отдаленных территорий ДФО при этом несколько изменится: часть получаемых субсидий планируется инвестировать в развитие энергетического комплекса. В Минвостокразвития предлагают зафиксировать ежегодный размер надбавки на уровне 2025 года в 30,4 млрд руб. с условием выделения не менее 50% от этой суммы на проекты модернизации объектов ТИТЭС.

Читать полностью
Поделиться
Еще не светит, но уже греет: Хабаровская ТЭЦ-4 начала подачу тепла

После успешного завершения пусконаладочных работ первый котёл новой Хабаровской ТЭЦ-4 подключён к общей сети теплоснабжения города. На территории станции завершается строительство фундаментов под турбинное оборудование. По плану первые газовые турбины доставят на стройплощадку во втором квартале 2026 года. Запуск станции запланирован на 2027 год.

ТЭЦ-4 заменит устаревшую ТЭЦ-1, которая является ключевым объектом теплоэнергетики города, но уже и технически, и морально устарела — ввод её в эксплуатацию состоялся более 70 лет назад.

Читать полностью
Поделиться
Приморская ГРЭС: «Идём вперёд и не останавливаемся!»

Приморская ГРЭС (АО «Кузбассэнерго») преодолела экватор масштабной программы модернизации: работы по обновлению девяти энергоблоков идут в беспрецендентном для энергетики темпе. Директор станции Андрей Алексеенко в интервью EastRussia рассказал о готовности к запуску блоков №3 и №6, которые добавят энергосистеме дефицитного юга Приморья важные 300 МВт мощности. Руководитель ГРЭС также раскрыл подробности работы станции во время блэкаута 2024 года, объяснил за счёт чего удаётся держать темпы реконструкции на высоте и анонсировал планы по дальнейшему расширению станции. О том, с какими вызовами сталкиваются энергетики в ходе модернизации флагмана Дальневосточной энергетики и бьют рекорды выдачи мощности пятнадцатилетней давности — в нашем материале.

Читать полностью
Поделиться
Дальневосточную энергетику подводят к новой генерации

В этом году новые исторические максимумы потребления электрической мощности достигнуты в энергосистемах Амурской области, Приморья, Забайкалья, Бурятии, Хабаровского края. Экономическое развитие региона сопровождается ростом спроса на электроэнергию, который к 2031 году может возрасти на 30%. При этом энергетикам предстоит вывести часть старых энергомощностей из эксплуатации. С учетом тренда стоит задача построить нужное количество генерирующих объектов, для чего важно мотивировать инвесторов, усматривающих сегодня немало рисков при создании новой генерации.

Читать полностью
Поделиться
Энергоальянс РФ и Китая проверят силой ветра и солнца

За последние годы Россия значительно увеличила поставки энергоресурсов в КНР. С 2021 по 2024 г. в денежном выражении они выросли почти на 80%, с $52 млрд до $94 млрд. На сегодня Китай является главным потребителем российской нефти, газа и угля. Однако известно, что доля потребления ископаемых источников энергии в КНР будет постепенно сокращаться. Прежде всего, это связано с тем, что страна не собирается отступать от концепции углеродной нейтральности. О том, какой облик примет в будущем партнерство между РФ и Китаем в сфере энергетики, обсуждалось на прошедшей Российской энергетической неделе.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор электроэнергетики ДФО — осень 2025

На Дальнем Востоке сдвигаются сроки строительства некоторых крупных объектов энергетики, в том числе по причине задержек в поставках оборудования. Предполагается ускорить либерализацию энергорынка в макрорегионе для обеспечения доходности новых проектов, направленных на решение вопроса прогнозируемого растущего энергодефицита. На этом фоне правительство одобрило меры поддержки холдинга «РусГидро». Также в ДФО предполагается развивать направление возобновляемой энергетики.

Читать полностью
Поделиться
«Собирайтесь, езжайте на Чукотку!» Наблюдения хабаровского предпринимателя с РЭН–2025

С 15 по 17 октября в Москве прошла Российская энергетическая неделя – 2025 (РЭН). Мероприятие стало во многом зеркалом перемен, которые переживает российская энергетика: рост тарифов, сокращение субсидирования и нарастающий дефицит мощностей на Дальнем Востоке. Одним из участников РЭН стал Андрей Почелинцев − предприниматель и общественный деятель из Хабаровска, много лет управляющий несколькими компаниями в сфере энергетики, и основатель Ассоциации развития топливно-энергетического комплекса. В авторской колонке он делится своими наблюдениями о ключевых вызовах и стратегических решениях, которые обсуждались на форуме: глазами бизнесмена, общественника и просто дальневосточника.

Читать полностью
Поделиться
Энергия потребления

Последние годы электропотребление на Дальнем Востоке растет темпами вдвое выше среднероссийского уровня. Вместе с тем высказываются опасения, что болезнь роста обернется дефицитом энергомощностей, который до 2030 года оценивается более 3 ГВт. А это угрожает реализации крупных инвестиционных проектов в регионах. Сакраментальный вопрос – где изыскать средства на обновление объектов энергетики.

Читать полностью
Больше материалов