Поделиться

Пульс угля — 07 апреля 2025: угольная промышленность в моменте

Поделиться

Мировые угольные тренды и кризис в российском секторе

Изображение создано нейросетью MidJorney

Краткий обзор мирового угольного рынка

На прошлой неделе цены на европейском рынке энергетического угля подскочили выше 106 долл./т., скорректировавшись к концу недели до 100 долл./т. Поддержку индексам оказывает сокращение предложения угля со стороны Колумбии, США и Казахстана. За неделю экспортные отгрузки энергетического материала из Колумбии сократились на 25%. Кроме того, в Германии наблюдался рост стоимости электроэнергии на фоне увеличения угольной генерации на 16%, а также падения солнечной и ветряной генерации на 38% и 42% соответственно.

Тематическое фото. автор/источник: PINYO PROMPRASERT/Shutterstock

Газовые котировки на хабе TTF укрепились до 459.91 долл./1000 м3 (+6.12 долл./1000 м3 к 26.03.2025 г.). Уровень заполнения хранилищ колеблется на уровне 34%, и многие участники рынка считают маловероятным возобновление поставок газа из России. Запасы угля на терминалах ARA остались на уровне 3.62 млн т. (без изменений к 26.03.2025 г.).

Индекс южноафриканского угля 6000 поднялся выше 89 долл./т. вслед за укреплением европейского рынка. Тем не менее, снижение цен среднекалорийного материала продолжилось из-за ограниченного спроса в Индии, где складские запасы находятся на высоком уровне. При этом спрос со стороны индийских производителей губчатого железа улучшился благодаря росту цен на сталь.

Ж/д оператор Transnet достиг соглашения с профсоюзом South African Transport and Allied Workers Union (Satawu) по вопросу повышения заработных плат, однако вероятность забастовки сохраняется, поскольку спор с основным профсоюзом (United National Transport Union) продолжается.

На внутреннем рынке Китая цены стабилизировались на уровне 94 долл./т., хотя негативная динамика сохраняется из-за слабой активности покупателей, высоких складских запасов в портах и увеличения температур. Кроме того, конечные потребители сформировали достаточные объемы в преддверии продолжительных выходных дней в связи с праздником Цинмин (4 апреля).

Запасы в 9 крупнейших портах вновь сократились и составили 30.76 млн т. (-0.42 млн т. к 26.03.2025 г.). Запасы на 6 крупнейших прибрежных ТЭС составили 13.50 млн т. (-0.04 млн т.), потребление снизилось до 750 тыс. т./сутки против 777-780 тыс. т./сутки неделей ранее.

Индекс индонезийского угля 5900 GAR снизился до 83.50 долл./т. долл./т., цена низкокалорийного материала 4200 GAR опустилась до 48.95 долл./т. на фоне ограниченной торговой активности по причине празднования завершения поста (Ураза-байрам или Ид аль-Фитр) до 8 апреля. Давление также оказывает ограниченный спрос в Индии и Китае. Кроме того, Колумбия усиливает конкуренцию за счет предлагаемых дисконтов.

В связи с недовольством участников рынка в отношении использования внутренних индонезийских индексов в экспортных контрактах правительство ослабило требования и временно позволило заключать сделки по фиксированным ценам или прибегать к котировкам независимых агентств. 

Высококалорийный австралийский уголь 6000 оставался стабильным на уровне 98 долл./т. Тем не менее, среднекалорийный материал продолжает демонстрировать слабость в связи с сокращением импорта со стороны стран АТР, несмотря на некоторое преимущество, полученное за счет неопределенности с поставками индонезийского угля в результате инициативы властей по использованию внутренних индексов.

Индекс австралийского металлургического угля HCC незначительно снизился до 169 долл./т. на фоне выжидательной позиции потребителей в преддверии объявления новых пошлин в США. 

Некоторую поддержку котировкам может оказывать приостановка добычи 31 марта в шахте Moranbah North (Anglo American) в штате Квинсленд, где было зафиксировано превышение нормы концентрации окиси углерода, что послужило основанием для эвакуации рабочих. Компания не объявляла форс-мажорные обстоятельства и производство может возобновиться в ближайшее время.

Компания Whitehaven Coal подтвердила продажу 30% пакета акций в шахте Blackwater, которая расположена в Квинсленде и где добывается металлургический уголь, в пользу японских компаний Nippon Steel (20%) и JFE Steel Corporation (10%).

Без господдержки добыча и экспорт угля в РФ продолжат падать, кризис в отрасли усилится

Согласно оценкам Минэнерго, без оперативного вмешательства и при отсутствии господдержки добыча угля в стране в 2025 г. может обвалиться до 399.6 (-43.8 млн т. или -9.9% к 2024 г.), а экспорт просесть до 166.5 млн т. (-29.4 млн т. или -15% к 2024 г.).

Тематическое фото. автор/источник: alvov/shutterstock

Министр энергетики РФ Сергей Цивилев заявил о необходимости принятия срочных мер государственной поддержки угольной промышленности. Заявление прозвучало

1 апреля 2025 г., на стратегической сессии правительства по нефтяной и угольной отрасли, где Министерству энергетики было поручено в течение двух месяцев разработать предложения по стабилизации ситуации в угольной промышленности. Цивилев сообщил, что ведомство рассчитывает завершить подготовку мер в более сжатые сроки. На сессии премьер-министр Михаил Мишустин подчеркнул необходимость решения задач, касающихся логистики и снижения расходов компаний на перевозку угля.

Кризис в отрасли вызван падением экспортных цен на уголь и международными санкциями при одновременном росте расходов компаний на транспортировку.

Доля убыточных угольных компаний по итогам 2024 г. превысила 50%. Из-за кризисной ситуации в угольной отрасли в предбанкротном состоянии находится

27 российских угольных предприятий с общим объемом добычи 40 млн т. в год. Еще у 62 компаний с общей добычей

126 млн т. в год, убыток выше среднеотраслевого. В Кузбассе и Хакасии многие предприятия вынуждены снижать производственные планы и консервировать отдельные участки добычи.

Грузовой тариф для угля из Кузбасса, Хакасии и Новосибирской области до морских портов с 2020 по 2024 гг. уже вырос почти на 100%, в 4 раза превысив накопленную инфляцию за данный период. С 1 декабря 2024 г. грузовые ж/д тарифы повышены еще на 13.8% в рамках плановой индексации на 2025 г. Дополнительно, с 1 января 2025 г. введена целевая надбавка в размере 2%.

Кроме того, в 2022 г. ОАО РЖД отменило понижающие коэффициенты к действующим тарифам для угля (на дальность и на энергетический уголь). Указанная мера позиционировалась как временная на фоне высоких угольных котировок на мировых рынках, однако так и не была отменена впоследствии, несмотря на кратное падение экспортных цен в 2023–2024 гг. В результате за этот период угольные компании переплатили по тарифу сверх инфляции более 200 млрд руб.

РЖД мотивировало настолько существенное повышение тарифа необходимостью обеспечить инвестиции на развитие ж/д инфраструктуры в восточном направлении. Однако общие объемы ж/д поставок на Восток по-прежнему существенно отстают от изначальных планов, а отгрузки угля из Кузбасса, Хакасия и Новосибирской области на Восток за 2022–2023 гг. были даже ниже показателей 2019–2020 гг.

Основной задачей поддержки отрасли министерство видит сохранение экспортных объемов и вывоз в восточном направлении не ниже прошлогоднего уровня. Также предлагается принять ряд мер для улучшения экономики поставок за рубеж, включая: мораторий на повышение тарифов РЖД до конца 2025 г., отмена ж/д монополией 10% индексации тарифа за порожний пробег вагонов, скидка 12.8% при перевозках на запад и субсидирование этого направления.

Угольный терминал Лавна введен в эксплуатацию на фоне профицита мощностей

В Мурманской области при участии Владимира Путина был запущен угольный терминал Лавна и осуществлена первая погрузка на судно.

фото предоставлено пресс-службой АО "Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики"

Открытие терминала станет хорошим вкладом в повышение пропускной способности российских арктических портов и в создание дополнительных возможностей для угледобывающей промышленности.

Однако новый терминал увеличивает и без того профицитные мощности перевалки угля на фоне ограниченных провозных возможностей РЖД, несмотря на усиливающийся кризис в угольной отрасли, вызванный падением котировок на международном рынке и западными санкциями. 

По итогам прошлого года экспорт через Усть-Лугу упал на 5.7% до 41.5 млн т. (-2.5 млн т.) и через Мурманск – на 19.3% до 12 млн т. (-2.9 млн т. к 2023 г.). В январе-феврале 2025 г. экспортные отгрузки продолжили сокращаться: через Усть-Лугу объем упал на 7.6% до 6.1 млн т. (-0.5 млн т.) и через Мурманск – на 29.3% до 1.7 млн т. (-0.7 млн т.) к январю-февралю 2024 г.

На начальном этапе мощность порта Лавна составит 18 млн т. угля в год, а в перспективе может вырасти до 24 млн т. в год.

В текущее время, в совладельцах порта числятся: ЦРПИ (60%), СДС-Уголь (25%), РЖД-Инфраструктурные проекты (10%) и ГТЛК (5%).

Coal center analytics (CCA) Теги:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Пульс угля — 25 мая 2026: угольная промышленность в моменте

На рынке угля на прошедшей неделе наблюдался уверенный рост: цены в Европе, Южной Африке, Индонезии и Австралии выросли; на внутреннем рынке Китая наблюдался боковой тренд; котировки австралийского металлургического угля оставались стабильными.

Читать полностью
Поделиться
Пульс угля — 18 мая 2026: угольная промышленность в моменте

На рынке угля ключевые индексы двигались разнонаправленно: в Европе отмечался незначительный рост; в Китае материал подорожал; в Австралии цены энергетического угля показывали смешанную динамику, котировки металлургического угля укрепились.

Читать полностью
Поделиться
Пульс угля — 11 мая 2026: угольная промышленность в моменте

На рынке угля наблюдалась разнонаправленная динамика: цены в Европе упали; в Китае материал подорожал; в Австралии котировки энергетического угля остались без изменений, металлургические индексы укрепились.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор проектов ТЭК ДФО — весна 2026

В регионах Дальнего Востока наблюдается корректировка объемов добычи угля в сторону снижения на фоне текущих проблем отрасли. Тем не менее на дальневосточных угольных предприятиях кризисные явления менее выражены. Отмечается рост экспортных поставок восточносибирской нефти (марка ESPO), на что влияют текущая конъюнктура рынка и геополитическая обстановка. Рост зафиксирован в производстве СПГ в ДФО, за счет сахалинского проекта.

Читать полностью
Поделиться
Пульс угля — 28 апреля 2026: угольная промышленность в моменте

На рынке угля наблюдалась разнонаправленная динамика: цены на уголь в Европе по итогам недели немного укрепились; в Китае материал подорожал; в Австралии котировки высококалорийного энергетического материала и металлургического угля снизились.

Читать полностью
Поделиться
Пульс угля — 20 апреля 2026: угольная промышленность в моменте

На рынке угля превалировали негативные настроения: цены на уголь в Европе вновь упали; в Китае материал подорожал; в Австралии котировки высококалорийного энергетического материала и металлургического угля заметно снизились.

Читать полностью
Поделиться
Пульс угля — 13 апреля 2026: угольная промышленность в моменте

На рынке угля наблюдался рост: индексы в Европе отскочили вверх; в Китае уголь подорожал; в Австралии котировки высококалорийного энергетического материала и металлургического угля укрепились.

Читать полностью
Поделиться
Пульс угля — 8 апреля 2026: угольная промышленность в моменте

На рынке угля наблюдался рост: индексы в Европе отскочили вверх; в Китае уголь подорожал; в Австралии котировки высококалорийного энергетического материала и металлургического угля укрепились.

Читать полностью
Поделиться
Пульс угля — 30 марта 2026: угольная промышленность в моменте

На рынке угля цены двигались разнонаправленно: индексы в Европе продолжили падение; в Китае уголь подорожал; в Австралии котировки высококалорийного энергетического материала и металлургического угля выросли.

Читать полностью
Поделиться
Пульс угля — 23 марта 2026: угольная промышленность в моменте

На рынке угля цены двигались разнонаправленно: индексы в Европе оставались стабильными; в Китае уголь подешевел; в Австралии котировки энергетического материала скоррек-тировались вниз, металлургического – выросли.

Читать полностью
Больше материалов