Поделиться
Роботы на CIIF-2025: взгляд эксперта из Владивостока
Поделиться

Будущее промышленности уже здесь: 5 робототехнических трендов с CIIF-2025

В Шанхае прошла 25-я Китайская международная промышленная выставка (CIIF-2025). Площадка продемонстрировала, что уже сегодня роботы трудятся на самых различных производствах: от полировки металла и складской логистики до стоматологии и подводных работ. При этом скорость, точность и грузоподъёмность роботов намного превосходят как самого человека, так и многие уже привычные нам технические устройства. Андрей Безносенко, руководитель компании «Сертприм Роботикс» (г. Владивосток) посетил CIIF-2025. В авторской колонке для «East Russia» эксперт делится своими наблюдениями с выставки и анализирует мировые тенденции в сфере промышленной робототехники.

Робот-бармен. Источник фото: личный архив автора

40 футбольных полей технологий

Китайская международная промышленная выставка (CIIF) – один из самых авторитетных и старейших мировых форумов в сфере промышленной автоматизации. Выставка проводится с 1999 года и за более чем 20-летнюю историю выросла из локального события в международную площадку с почти 3 тысяч экспонентов из десятков стран. В отличие от более старых китайских торговых выставок, как, например, основанная в 1957 году Кантонская ярмарка, CIIF ориентирована исключительно на промышленные инновации. Цифровые двойники, коллаборативные роботы, автоматизированные линии и интеллектуальные системы управления здесь уже давно никого не удивляют.

В 2025 году CIIF заняла 280 тыс. кв. м, что равно площади примерно 40 футбольных полей. Однако мероприятие впечатляет не только масштабом, но и количеством гостей. В 2025 году выставку посетило 190 тыс. человек. Это больше, чем, например, население такого города, как Уссурийск, численность населения которого насчитывает около 180 тыс. жителей.

В 2025 году выставку посетило 190 тыс. человек. Фото: личный архив автора.

Высокий статус мероприятия подтверждает и его поддержка Государственным советом КНР (правительство Китая – примечание редакции), а участие ведущих международных технологических игроков демонстрирует глобальный интерес к передовым производственным решениям. Среди участников CIIF можно встретить такие всемирно известные бренды, как, например, Bodor − мировой лидер в сфере лазерной резки металла, Siemens – новатор цифровизации производства, Bosch Rexroth («дочка» Bosch) – глобальный игрок на рынке технологий привода и управления, KUKA – всемирно известный производитель промышленных роботов.

CIIF не первый год является ключевым ориентиром для глобальной индустрии технологий. Именно здесь зарождаются и формируются тренды, которые позже «разлетаются» по предприятиям всего мира. Особенно это заметно в сфере робототехники, где Китай уже сейчас производит более половины мирового объема промышленных роботов. Так, например, на CIIF‑2024 китайская SIASUN Robot & Automation представила коллаборативных роботов с функцией Ultra Accuracy для сверхсложных операций в электронике, автомобилестроении и аэрокосмической отрасли. Предложенное решение со встроенным AI-зрением позволило сократить брак в высокотехнологичных сборках на 30–50%. Уже в 2025 году технологию SIASUN внедрили такие известные компании, как Tesla, Airbus и Volkswagen.

«Сертприм» на CIIF: зачем поехали и что делали

Компания «Сертприм Роботикс» не выставляла собственный стенд на CIIF. Будем откровенны: игроки китайского и мирового рынка, такие как SIASUN или FANUC, ушли далеко вперёд, и соревноваться с ними в демонстрации технологий пока не является задачей компании. Миссия «Сертприм» – брать передовые решения, проверенные на таких площадках, как CIIF, и адаптировать их под российский рынок, особенно под нужды дальневосточных предприятий.

На выставке компания уделяла особое внимание изучению готовых решений. Специалисты «Сертприм Роботикс» оценивали, насколько представленные технологии могут быть применены в российских условиях, учитывая климатические, логистические и даже административно-правовые условия работы дальневосточных предприятий. Данный подход позволяет на месте выявлять те решения, которые принесут практическую пользу в российских реалиях.

Отдельной задачей стояло определение возможности для кастомизации представленного оборудования. Инженеры и менеджеры «Сертприм» на месте уточняли, как адаптировать роботов и линии под конкретные задачи заказчиков, какие модули можно модифицировать, какие программные решения интегрировать или доработать.

Кроме того, выставка стала площадкой для поиска новых поставщиков роботов и комплектующих. Контакты, налаженные на CIIF, позволяют формировать надежные цепочки поставок и получать доступ к современным технологиям напрямую от производителей. Наконец, выставка дала возможность укрепить уже существующие партнёрства. Встречи с ключевыми игроками отрасли позволили согласовать совместные проекты, обменяться опытом и наметить планы по внедрению новых решений в ближайшие годы.

Технологическая революция и бесплатное мороженое

CIIF во многом является зеркалом всей китайской промышленности: с одной стороны, выставка максимально практична, с другой − не лишена элементов демонстрации и «вау-эффекта». Экспоненты стремились наглядно показать возможности своей техники, презентуя не отдельные «руки», роботов или манипуляторы, а целые демонстрационные участки с конвейерами, погрузчиками и даже целыми складами. Создание таких экспозиций требует значительных инвестиций: монтаж части производственной линии, интеграция роботов, организация освещения и систем безопасности − всё это дорого и технически сложно. Однако эффект от таких стендов оправдан. Посетители видят не абстрактные элементы или скромно двигающуюся «руку», а полноценный рабочий процесс и готовую бизнес-модель. Наглядность и реалистичность таких демонстраций значительно упрощает принятие решения о внедрении технологий. В итоге, именно такие комплексные и наглядные экспозиции оказываются лучшим инструментом привлечения новых клиентов.

Экспоненты CIIF создавали целые демонстрационные производственные участки с конвейерами, погрузчиками и даже складами. Источник фото: личный архив автора.

Основную долю посетителей CIIF, конечно, составляют китайцы. Европейцев тоже довольно много. Наибольшую долю из них, по визуальной оценке, составляют россияне. Интересно, что многие жители Китая посещают выставку как развлекательную площадку − в компании жён и детей, вооружившись фотоаппаратами и хорошим настроением. У подобных гостей пользовался популярностью, например, робот-бармен, который самостоятельно открывал бутылки с напитками и разливал их по стаканам. Также внимание привлек робот-раздатчик мороженого: десерт выдавался бесплатно, но робот не «вручал» его до тех пор, пока посетитель не подпишется на WeChat-канал компании.

Особым вниманием публики пользовался робот-бармен, который самостоятельно открывал бутылки с напитками и разливал их по стаканам. Источник фото: личный архив автора.

Среди серьёзных промышленных решений особое внимание привлекли роботы-манипуляторы грузоподъёмностью до 5 тонн. Китайские производители стоят на пороге настоящей технологической революции в тяжелом машиностроении, поскольку раньше с подобным весом работали лишь традиционные подъемные механизмы. Для сравнения, стандартные промышленные роботы от швейцарско-шведской ABB или японской Fanuc обычно работают с нагрузкой до 2–3 тонн.

На выставке были представлены роботы-манипуляторы грузоподъёмностью до 5 тонн. Источник фото: личный архив автора.

Интерес вызвал и робот-полировщик металлических деталей, выполненный в виде большого шкафа: детали-заготовки заходят с одной стороны, а выходят – с другой. Через смотровое окно виден полный процесс шлифовки и полировки. Концепция «увидел − купил − применил» делает данного робота удобным для автопрома и авиастроения, где скорость процессов финишной обработки критически влияет на эффективность бизнес-процессов.

Робот-полировщик металлических изделий. Конструктивно выполнен в виде металлического «шкафа» со смотровым окном. Источник фото: личный архив автора.

Особое внимание привлёк робот, способный выполнять работы под водой. Речь идёт не только об условиях высокой влажности на пищевых или химических производствах, но и о полном спектре промышленных глубоководных манипуляций: ремонт и очистка судов, обследование гидротехнических сооружений, обслуживание трубопроводов. В России сегодня ощущается острая нехватка специалистов по промышленным подводным работам, и такие решения могут стать значимой поддержкой для отрасли.

Коллаборативный робот для выполнения подводных работ. Источник фото: личный архив автора. 

В практическом применении особенно впечатлили готовые роботизированные производственные линии. Полностью автоматизированный процесс по формированию гофрокоробов с использованием SCARA-робота − высокоскоростного и точного манипулятора с параллельными рычагами для укладки продукции, заклейки и подготовки коробок к паллетированию.

Автоматизированная линия по упаковке и паллетированию продукции. Источник фото: личный архив автора.

Подобный робот обеспечивает повторяемость операций с высокой скоростью и точностью в горизонтальной плоскости. Не менее впечатлил и полностью автоматизированный складской комплекс с укладкой коробок в контейнер. Однако на практике данная технологическая линия требует адаптации под конкретные условия: плотность укладки коробок в контейнер на реальном складе гораздо выше, чем это было продемонстрировано на стенде.

Автоматизированный складской комплекс с функцией укладки коробок в контейнер. Источник фото: личный архив автора.

Планы «Сертприм»: практика и адаптация

По итогам CIIF «Сертприм» четко определила свои приоритеты по дальнейшей роботизации Дальнего Востока. С учётом стратегического логистического положения макрорегиона и быстрорастущей торговли с Китаем, компания планирует внедрять автоматизированные складские решения с адаптацией их под российские реалии. Здесь важно учитывать размеры и планировку складов, специфику продукции, юридические требования и интеграцию с уже существующими системами. Практический опыт на CIIF позволил оценить уже работающие прототипы и выстроить «дорожную карту» запуска пилотного проекта в городе Артеме.

Особый интерес компании вызвала технология подводных роботов. Для Дальневосточного федерального округа с его десятками морских портов и развитой судостроительной отраслью это направление может стать критически важным. Роботы способны выполнять задачи промышленного подводного ремонта и обслуживания инфраструктуры, где сегодня ощущается острая нехватка специалистов. «Сертприм» рассматривает возможность внедрения этих решений на российских объектах для оптимизации и повышения безопасности работ на воде.

Кроме того, компания провела встречи с китайскими партнёрами, которые представили новые типы роботов. «Сертприм» уже начала оценку их внедрения на российском рынке. Цель компании − не просто импортировать оборудование, а создавать готовые решения для промышленных предприятий Дальнего Востока.

Технологии уровня Tesla для Дальнего Востока

CIIF подтверждает, что уже сегодня мы находимся в новой промышленной реальности. Совсем недалеко от Дальнего Востока проходят мероприятия, где демонстрируются самые передовые технологии планеты. Представленные там решения не только поражают воображение, но и позволяют реализовывать сверхточные и эффективные процессы на предприятиях мирового уровня, таких как Tesla или Airbus. При этом на Дальнем Востоке уже есть специалисты, которые не только разбираются в данных технологиях, но и умеют правильно устанавливать, настраивать и обслуживать столь сложное оборудование.

Теги:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Судостроение расправит паруса

На Дальнем Востоке сегодня сосредоточено 12% судоремонтных мощностей страны, и на макрорегион, по сведениям Минпромторга России, приходится порядка 8% от общего объема отраслевого производства. В условиях острой потребности страны в новом флоте различного назначения и класса у ДФО есть возможность увеличить если не долю, то физический объем исполняемых заказов. Однако успех в немалой степени зависит от того, насколько эффективно будет задействован потенциал судостроительных предприятий, сегодня имеющих разную загрузку, и поставлена на экономические рельсы межрегиональная кооперация.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор сельского хозяйства ДФО — осень 2025

Основные агропромышленные регионы Дальнего Востока по итогам текущего года рассчитывают нарастить урожаи сельскохозяйственных культур, в том числе благодаря увеличившимся площадям посевов. Планируется расширять предприятия в сфере животноводства и овощеводства, повышая уровень самообеспеченности дальневосточных субъектов собственной продукцией.

Читать полностью
Поделиться
Роботы на CIIF-2025: взгляд эксперта из Владивостока

В Шанхае прошла 25-я Китайская международная промышленная выставка (CIIF-2025). Площадка продемонстрировала, что уже сегодня роботы трудятся на самых различных производствах: от полировки металла и складской логистики до стоматологии и подводных работ. При этом скорость, точность и грузоподъёмность роботов намного превосходят как самого человека, так и многие уже привычные нам технические устройства. Андрей Безносенко, руководитель компании «Сертприм Роботикс» (г. Владивосток) посетил CIIF-2025. В авторской колонке для «East Russia» эксперт делится своими наблюдениями с выставки и анализирует мировые тенденции в сфере промышленной робототехники.

Читать полностью
Поделиться
Гречка возвращается: хабаровские поля дают рекордный урожай

В Хабаровском крае завершается уборка гречихи — культуры, которая постепенно возвращает себе место на дальневосточных полях. Урожай этого года обещает быть рекордным: около 850 тонн зерна, и почти вся эта гречка — результат труда компании «Спорос». Это в два раза больше, чем в прошлом сезоне. Погода в этот раз не подвела: тепла и влаги было в избытке, а значит — условия для культуры сложились почти идеальные.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор авиастроения ДФО — осень 2025

В ближайшее время планируется начать выпуск пассажирских лайнеров SJ-100 и МС-21 с российскими комплектующими. В том числе заключены контракты с авиакомпаниями-эксплуатантами самолетов. Также продолжается реализация проекта подготовки к запуску производства легкомоторных самолетов «Байкал», сталкивающегося с рядом трудностей. Проблемы испытывает и единственное в макрорегионе авиаремонтное предприятие.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор судостроения ДФО — осень 2025

На Дальнем Востоке предполагается расширять судостроительные производства, запуская новые мощности и выпуск комплектующих. Тем не менее некоторые действующие отраслевые предприятия испытывают трудности из-за отсутствия загрузки мощностей, а также кадровых проблем и вопросов локализации производства.

Читать полностью
Поделиться
Агропром Дальнего Востока ставит на потепление климата и высокие технологии

Перспективы развития сельского хозяйства на Дальнем Востоке связаны с потеплением климата и внедрением высоких технологий. Отрасли нужны генетики-селекционеры, специалисты в области искусственного интеллекта и операторы дронов. Какие меры помогут вывести агропромышленный комплекс региона на новый уровень, обсудили участники сессии «Агропром Дальнего Востока: взгляд в будущее» на полях ВЭФ-2025.

В сессии участвовали представители министерства сельского хозяйства Российской Федерации, банковской сферы, научной общественности и бизнеса.

Читать полностью
Поделиться
Импортозамещение на практике: новые мощности хабаровского завода

Хабаровский трубный завод после модернизации удвоил выпуск востребованных полимерных колодцев и емкостей. Единственное на Дальнем Востоке предприятие, где выпускаются технологически сложные изделия диаметром до 3,5 метра и глубиной до 8 метров, работает в четыре смены круглые сутки. Новая продукция завода уже используется на крупнейших инфраструктурных объектах региона и страны, а также формирует устойчивую альтернативу импортным поставкам, которые еще недавно шли из Китая.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор сельскохозяйственной отрасли ДФО — лето 2025

На Дальнем Востоке рост производства сельскохозяйственной продукции пока демонстрируют только основные аграрные регионы. Трудности для производителей может представлять сокращение спроса на некоторые виды сельскохозяйственного сырья со стороны КНР, в первую очередь на сою. На этом фоне предполагается развивать перерабатывающие производства.

Читать полностью
Поделиться
Аркан для оленевода

К 2030 году в регионах планируется восстановить численность домашних оленей до уровня, предшествовавшего распаду Советского Союза. Однако без развития оленеводческих хозяйств невозможно говорить о росте производительности и снижении себестоимости продукции. В условиях сокращающихся доходов оленеводам нужны дополнительные средства на приобретение техники, расширение сопутствующей инфраструктуры: системы пунктов убоя, цехов пошива и т.д. Государство обещает помочь отрасли, но пока размер финансовой поддержки, как минимум, вдвое меньше суммы, необходимой для технологического прорыва.

Читать полностью
Больше материалов