Поделиться
«Собирайтесь, езжайте на Чукотку!» Наблюдения хабаровского предпринимателя с РЭН–2025
Поделиться

Энергетика Дальнего Востока на перепутье: выводы с РЭН-2025 глазами хабаровского предпринимателя

С 15 по 17 октября в Москве прошла Российская энергетическая неделя – 2025 (РЭН). Мероприятие стало во многом зеркалом перемен, которые переживает российская энергетика: рост тарифов, сокращение субсидирования и нарастающий дефицит мощностей на Дальнем Востоке. Одним из участников РЭН стал Андрей Почелинцев − предприниматель и общественный деятель из Хабаровска, много лет управляющий несколькими компаниями в сфере энергетики, и основатель Ассоциации развития топливно-энергетического комплекса. В авторской колонке он делится своими наблюдениями о ключевых вызовах и стратегических решениях, которые обсуждались на форуме: глазами бизнесмена, общественника и просто дальневосточника.

Водогрейная отопительная котельная в поселке Угольные копи (Чукотка). Автор/источник фото: Andrei Stepanov/Shutterstock

Зачем я поехал на РЭН?

Российская энергетическая неделя – один из крупнейших международных форумов, посвященный актуальным вопросам в сфере энергетики. Мероприятие проводится с 2017 года и за это время превратилось в главную отраслевую дискуссионную площадку страны. В РЭН традиционно участвуют представители федеральных и региональных властей, крупнейших энергетических компаний, производители оборудования, инвесторы и эксперты. В 2025 году форум проходил с 15 по 17 октября в Москве и собрал на своей площадке более 5 тысяч делегатов из 84-х стран и территорий.

Группа компаний «АТОМ» преследовала своей целью изучить системные решения для ТЭК, обсуждаемые на сессиях и круглых столах РЭН. Мы с коллегами оценивали, насколько предложенные механизмы, от реформ тарифной политики до развития атомной генерации, могут быть реализованы в специфических условиях Дальнего Востока. Отдельной задачей стало изучение перспектив малой генерации. Представители ГК «Атом» анализировали, какие технологии могут быть адаптированы под нужды удаленных территорий, в том числе с учетом требований об их дальнейшей эксплуатации в условиях холода и удаленности.

Участие в РЭН также стало возможностью укрепить GR-контакты и экспертные связи. Встречи с представителями Минэнерго, системных операторов, производителями оборудования и региональными властями позволили обсудить совместные проекты, обменяться опытом и наметить конкретные шаги по внедрению практических решений в регионах ДФО.

Свободных денег больше нет

Один из главных выводов после РЭН-2025 – осознание того, что эпоха «свободных денег» в энергетике закончилась. Отрасли придется работать в режиме жесткой экономии. Заместитель министра энергетики Дмитрий Исламов на сессии по угольной отрасли отметил: «Причинами сложившейся ситуации стало одновременное наложение внешних и внутренних факторов: снижение мировых цен, изменение курса рубля, санкции, рост железнодорожных тарифов, ограниченные возможности вывоза по Восточному полигону, удорожание поставок и обслуживания техники, фискальные изъятия».

Дмитрий Исламов, заместитель министра энергетики РФ. Фото: Росконгресс.

Бизнес получил важный сигнал − в будущем стоит все меньше рассчитывать на государственные субсидии. Так, к примеру, на прошедшем в рамках форума заседании комиссии Госсовета РФ по энергетике обсуждалось сокращение перекрестного субсидирования, когда одни потребители оплачивают льготы для других. Этот механизм предлагают постепенно отменить, чтобы перейти к экономически обоснованным тарифам и привлечь инвестиции в отрасль. При этом государство признает, что отказ от субсидий приведет к росту финансовой нагрузки на промышленность. Как отметил замминистра энергетики Евгений Грабчак: «В результате средняя цена на электроэнергию для промышленных потребителей может вырасти с 2025 года к 2042 году в два раза − с 6,4 до 12,8 рублей за кВт/ч в ценах этого года».

Дефицитный Дальний

Спикеры РЭН недели неоднократно подчеркивали, что одним из самых проблемных регионов с точки зрения энергетики сегодня является юг Дальнего Востока. По данным Минэкономразвития, Росстата и Востокгосплана в 2023–2024 годах кумулятивный прирост промышленного производства в южных регионах ДФО (Приморский и Хабаровский края, Амурская и Сахалинская области, Еврейская АО) составил 12–13% против 8,1% в среднем по России. При этом генерация явно не успевает за растущим спросом: дефицит энергомощностей уже приближается к 1,5 ГВт, а ежегодный прирост промышленного потребления требует дополнительных 0,5–0,7 ГВт новых мощностей.

Строящаяся ТЭЦ-4 в Хабаровске. Фото: EastRussia

На текущий момент генерация в регионе растет на 2–3% в год, в то время как потребление увеличивается на 5–7%. То есть существующие темпы ввода энергомощностей покрывают не более 60% прирастающих потребностей. По подсчетам экспертов Ассоциации развития ТЭК, чтобы ликвидировать дефицит к 2031 году, объемы ввода новых мощностей должны ежегодно превышать темпы роста промышленного потребления как минимум на 40–50%. Ориентируясь на более умеренные темпы опережающей генерации в 15–20% в год, проблему дефицита удастся решить к 2040 году.

При сохранении текущей тенденции регион рискует столкнуться с энергетическим коллапсом, корни которого, как ни странно, будут связаны с привлекательными льготными режимами для ведения бизнеса на Дальнем Востоке — ТОР и СПВ. С учетом предстоящего с 1 января 2026 года вступления в силу режима международных ТОР и уже озвученного властями интереса со стороны иностранных инвесторов, усугубление ситуации может произойти значительно быстрее.

Атом нас спасет. Но не сразу

На РЭН было озвучено потенциальное решение энергетической проблемы Дальнего Востока, которое может сработать комплексно, вместо множества разрозненных мероприятий. Так, Президент РФ Владимир Путин ходе пленарного заседания форума заявил: «Атомная генерация появится у нас и на Дальнем Востоке, и в Сибири. Ядерной энергетике отводится важная роль в снабжении потребителей, и эта роль в перспективе должна кардинально возрасти».

Пленарное заседание РЭН-2025. Фото: Росконгресс.

Согласно ранее опубликованной информации в СМИ и ведомственных отчетах, на юге Дальнего Востока планируется строительство двух новых атомных станций. В Приморском крае, рядом с Фокино, будет возведена Приморская АЭС с двумя энергоблоками общей мощностью около 2 ГВт. Строительство ее начнется в 2027 году, ввод в эксплуатацию запланирован на 2033–2035 годы. В Хабаровском крае планируется возведение Хабаровской АЭС с такой же суммарной мощностью, как и в Приморье − 2 ГВт. Точное место расположения станции пока не определено. Начало строительства намечено на 2027 год, ввод в эксплуатацию − на 2037 год.

Проекты атомных станций в Приморье и Хабаровском крае безусловно являются стратегически важным и долгосрочным решением, однако их реализация имеет слишком продолжительный горизонт. Даже при соблюдении графика первые мегаватты регион получит не раньше 2033–2035 годов, а значит рассчитывать на атом как на оперативный ответ на дефицит энергии на Дальнем Востоке пока преждевременно.

Энергии нужна доставка

На РЭН относительно мало обсуждалась проблема доставки электроэнергии на Дальнем Востоке, хотя она не менее критична, чем наращивание генерации. Основной «узкий» участок − юг ДФО, где устаревшие и изношенные на 60–70% линии электропередач не позволяют доставлять избыточную энергию с северных ГЭС к промышленным кластерам и портовым хабам. С вводом новых мощностей, включая озвученные Президентом сверхмощные АЭС, ограничение сетей доставки приобретет экзистенциальный характер, способный серьезно осложнить снабжение региона электроэнергией.

Тематическое фото. Автор/источник: Wang An Qi/Shutterstock

Юг Дальнего Востока остается одним из наиболее проблемных регионов с точки зрения доставки электроэнергии. 

Одним из немногих спикеров РЭН, кто прямо озвучил данную проблему, стал Федор Опадчий − председатель правления АО «Системный оператор Единой энергетической системы». «До конца года ожидаем очень важную ЛЭП 500 кВ Приморская ГРЭС – Варяг и ПС 500 кВ Варяг, которые значительно усилят связи юга Приморья с остальной частью энергосистемы, и как следствие – снизят риски возникновения локальных дефицитов мощности в Приморском крае», − заявил Федор Опадчий.

Однако согласно утвержденной Приказом Минэнерго РФ № 2328 от 29.11.2024 года «Схеме и программе развития электроэнергетики России на 2025–2030 годы», линии ЛЭП по данному проекту не превысят 500 км и не смогут полностью снять остроту проблемы передачи генерации на Дальнем Востоке. Точные данные по текущему вводу новых линий подсчитать сложно, так как большинство из них реализуется в рамках отдельных проектов. Однако примерныя суммарные данные по всему ДФО показывают, что в 2023 – первой половине 2025 года ввод новых ЛЭП составил не более 400 км, тогда как, по оценкам экспертов Ассоциации развития ТЭК, темпы ввода и обновления сетей должны исчисляться тысячами километров в год.

О проблеме доставки энергии до дефицитных регионов Дальнего Востока говорил и главный инженер ПАО «Россети» Евгений Ляпунов, упомянув решения, которые, по крайней мере пока, кажутся скорее футуристическими. Спикер рассказал о линии постоянного тока, позволяющей «сверхуплотнять» поток энергии при передаче на большие расстояния. По словам Ляпунова, «Россети» уже создали специальный испытательный полигон на базе Выборгской вставки, а среди конкретных проектов компания рассматривает передачу постоянного тока из энергоизбыточной Сибири на энергодефицитный Дальний Восток.

«Езжайте на Чукотку!» Или почему будущее за малой генерацией?

На РЭН-2025 хорошо прослеживался неявный, но важный нарратив применительно к Дальнему Востоку: логичным, быстрым и относительно недорогим решением проблем энергетики, особенно в удаленных регионах, является внедрение малой генерации. В отличие от строительства многокилометровых ЛЭП до отдаленных населенных пунктов и промышленных объектов, рынок технологий сегодня предлагает гибкие решения: дизельные, газопоршневые и гибридные станции, мини-ТЭЦ, малые генераторы на возобновляемых источниках энергии. Подобные установки не требуют масштабных вложений в инфраструктуру и могут быстро вводиться в эксплуатацию даже в удаленных регионах.

Вопросам распределенного производства энергии была посвящена отдельная сессия «Новая эра: малая генерация, большие экономические выгоды». Ее участники пришли к выводу, что применение малой генерации сталкивается с рядом проблем. В первую очередь — это сложность эксплуатации оборудования, а также непонимание и, порой, даже опасения потребителей относительно распределенных технологий. Решение этих проблем во многом зависит от системного и структурированного подхода государства к сфере малой генерации, который помог бы потребителям разобраться с оборудованием, а производителям − компенсировать затраты на низкорентабельные проекты. Довольно емко данную дискуссию подытожил руководитель «Русэнергосбыта» Михаил Андронов: «Проблема, как мне кажется, в следующем: сейчас нет организации, которая бы системно занималась пропагандой, объяснением и помощью населению в установке оборудования».

Сложности эксплуатации оборудования малой генерации хорошо иллюстрирует реакция замминистра энергетики Евгения Грабчака, я задал ему вопрос: «Видит ли государство малую генерацию как полноценный элемент энергосистемы страны? Или стратегический фокус по-прежнему смещён в сторону крупных централизованных объектов?»

Евгений Грабчак, заместитель министра энергетики РФ. Фото: Росконгресс.

«Собирайтесь, езжайте на Чукотку, − предложил замминистра с долей иронии, но явно рассчитывая на сотрудничество, — я вам дам контакты губернатора, там есть энергоцентр в Билибино: новый, хороший, замечательный. Коллеги ищут, кто им будет его эксплуатировать». Считаю, что это наглядно подтверждает острый дефицит компаний, готовых обслуживать подобные объекты в таких труднодоступных регионах, как, например, Чукотка.

РЭН-2025: выводы для Дальнего Востока

РЭН-2025 наглядно продемонстрировала, что энергетика Дальнего Востока находится на переломном этапе. Регион, казалось бы, гордится ростом промышленного производства, в то же время сталкиваясь с дефицитом генерации и ограничениями сетевой инфраструктуры. Форум показал, что успешное развитие энергетики региона требует комплексного подхода: стратегического планирования, внедрения инновационных технологий и готовности компаний работать в самых удаленных и сложных условиях. Поэтому в ближайшие годы судьба энергетики ДФО будет определяться не только объемами генерируемой мощности, но и способностью эффективно доставлять эту энергию до потребителей, а также адаптиовать технологии к уникальным условиям региона.

Теги:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Дальневосточную энергетику подводят к новой генерации

В этом году новые исторические максимумы потребления электрической мощности достигнуты в энергосистемах Амурской области, Приморья, Забайкалья, Бурятии, Хабаровского края. Экономическое развитие региона сопровождается ростом спроса на электроэнергию, который к 2031 году может возрасти на 30%. При этом энергетикам предстоит вывести часть старых энергомощностей из эксплуатации. С учетом тренда стоит задача построить нужное количество генерирующих объектов, для чего важно мотивировать инвесторов, усматривающих сегодня немало рисков при создании новой генерации.

Читать полностью
Поделиться
Энергоальянс РФ и Китая проверят силой ветра и солнца

За последние годы Россия значительно увеличила поставки энергоресурсов в КНР. С 2021 по 2024 г. в денежном выражении они выросли почти на 80%, с $52 млрд до $94 млрд. На сегодня Китай является главным потребителем российской нефти, газа и угля. Однако известно, что доля потребления ископаемых источников энергии в КНР будет постепенно сокращаться. Прежде всего, это связано с тем, что страна не собирается отступать от концепции углеродной нейтральности. О том, какой облик примет в будущем партнерство между РФ и Китаем в сфере энергетики, обсуждалось на прошедшей Российской энергетической неделе.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор электроэнергетики ДФО — осень 2025

На Дальнем Востоке сдвигаются сроки строительства некоторых крупных объектов энергетики, в том числе по причине задержек в поставках оборудования. Предполагается ускорить либерализацию энергорынка в макрорегионе для обеспечения доходности новых проектов, направленных на решение вопроса прогнозируемого растущего энергодефицита. На этом фоне правительство одобрило меры поддержки холдинга «РусГидро». Также в ДФО предполагается развивать направление возобновляемой энергетики.

Читать полностью
Поделиться
«Собирайтесь, езжайте на Чукотку!» Наблюдения хабаровского предпринимателя с РЭН–2025

С 15 по 17 октября в Москве прошла Российская энергетическая неделя – 2025 (РЭН). Мероприятие стало во многом зеркалом перемен, которые переживает российская энергетика: рост тарифов, сокращение субсидирования и нарастающий дефицит мощностей на Дальнем Востоке. Одним из участников РЭН стал Андрей Почелинцев − предприниматель и общественный деятель из Хабаровска, много лет управляющий несколькими компаниями в сфере энергетики, и основатель Ассоциации развития топливно-энергетического комплекса. В авторской колонке он делится своими наблюдениями о ключевых вызовах и стратегических решениях, которые обсуждались на форуме: глазами бизнесмена, общественника и просто дальневосточника.

Читать полностью
Поделиться
Энергия потребления

Последние годы электропотребление на Дальнем Востоке растет темпами вдвое выше среднероссийского уровня. Вместе с тем высказываются опасения, что болезнь роста обернется дефицитом энергомощностей, который до 2030 года оценивается более 3 ГВт. А это угрожает реализации крупных инвестиционных проектов в регионах. Сакраментальный вопрос – где изыскать средства на обновление объектов энергетики.

Читать полностью
Поделиться
Приамурье запитают от солнца

Нынешним летом проведен дополнительный конкурсный отбор инвестпроектов по строительству на Дальнем Востоке объектов ветровой и солнечной энергетики. По данным «НП Совет рынка», их установленная мощность суммарно превышает 1,5 ГВт. Срок ввода в эксплуатацию объектов генерации на основе возобновляемых источников энергии придется на 2026-2028 годы. С реализацией данных проектов доля использования ВИЭ в выработке электроэнергии на Дальнем Востоке вырастет вчетверо.

Читать полностью
Поделиться
Чем утолить газовую жажду регионов

К 2030 году дефицит природного газа для потребителей Дальнего Востока может составить 11 млрд куб. м. От обеспечения спроса на энергоноситель зависит ход реализации многих инвестпроектов в макрорегионе. В частности, непростая ситуация складывается в Хабаровском крае, 20 лет назад подписавшим соглашение о поставках газа, добываемого в рамках проекта «Сахалин-1». Много неясного и в снабжении газом Благовещенской ТЭЦ в Амурской области. 

Читать полностью
Поделиться
Генерация Севера ждет инвестора

Изношенная дизельная и угольная генерация, высокие тарифы, нередкие перебои с поставками топлива – в таких реалиях существует энергетика с изолированной инфраструктурой на отдаленных территориях Дальнего Востока. Впрочем, за последние годы зарекомендовало себя такое решение по модернизации объектов энергоснабжения, как энергосервисные контракты. Однако сегодня они нуждаются в донастройке, в том числе с учетом жесткой денежно-кредитной политики государства.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор электроэнергетики ДФО — лето 2025

Растущий дефицит электроэнергии на Дальнем Востоке вызывает необходимость строительства новых энергомощностей, в том числе развития возобновляемых источников энергии (ветряной, солнечной генерации). При этом дальневосточные активы «РусГидро» несут убытки, в связи с чем рассматривается ряд мер поддержки. В целях решения проблемы энергодефицита также продолжается разработка мер по введению ограничений на майнинг криптовалюты, что встречает критическую реакцию легального бизнеса в данной сфере.

Читать полностью
Поделиться
Малому атому тесно в старых законах: ДФО нужны мини-АЭС и новая нормативка

К середине 2040-х в России планируется увеличить долю атомного электричества в стране до 25%. В различных регионах предлагается построить крупные АЭС, вместе с тем распространение может получить создание гораздо меньших по мощности станций – в изолированных энергосистемах. Они позволят решить вопрос с локальным энергоснабжением поселков и новых производств по освоению минерально-сырьевой базы.

Читать полностью
Больше материалов