Поделиться
13 миллиардов рублей будет направлено на строительство тепловых электростанций на Дальнем Востоке до конца 2014 года
Поделиться

Суммарный объем финансирования строительства новых мощностей из бюджетных средств составит 13,4 млрд. рублей. Средства получены РусГидро по Указу Президента РФ для развития энергетики региона, сообщает пресс-служба компании.

На сегодняшний день из этой суммы получено 9,4 млрд. рублей. Деньги уже перечислены заказчиками-застройщиками генподрядчикам и поставщикам оборудования, отобранными по результатам открытых конкурсных процедур. Напомним, электростанции возводятся в Благовещенске, Якутске и Советской Гавани.

Все расчеты проводятся через систему обособленных банковских счетов в «Сбербанке», что обеспечивает полную прозрачность расходования бюджетных средств. Обязательным условием проведения платежей является предоставление документов, подтверждающих целевое использование денежных средств.

Генеральный подрядчик строительства 2-й очереди Благовещенской ТЭЦ – ОАО «Силовые машины» - в начале июля получил аванс от ЗАО «Благовещенская ТЭЦ» в размере 719 млн. рублей. После получения платежа начались работы на площадке, а также изготовление оборудования.

В конце сентября ЗАО «ТЭЦ в г. Советская Гавань» выплатило «РАО ЭС Востока» 2,35 млрд. рублей за переуступку приобретенного ранее основного и вспомогательного оборудования для одноименной электростанции, строящейся на побережье Татарского пролива в Хабаровском крае. Ранее заказ основного оборудования был профинансирован из инвестпрограммы «РАО ЭС Востока». Объем финансирования стройки ТЭЦ в г. Советская Гавань из бюджетных средств составляет более 3 млрд. рублей.

В сентябре же ЗАО «Якутская ГРЭС-2» перевела ОАО «ТЭК Мосэнерго» 1,95 млрд. рублей для покупки вспомогательного оборудования, строительных материалов и организации строительных работ. Это уже третий транш в адрес подрядчика.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов