Поделиться
13 октября во Владивостоке откроется Дальневосточный фестиваль искусств "Болдинская осень"
Поделиться

В этом году в ежегодном фестивале искусств "Болдинская осень", который пройдет в Пушкинском театре Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) с 13 по 18 октября, будут принимать участие более 200 авторов, исполнителей и коллективов со всего Дальнего Востока уже подали свои заявки на участие. Традиционно, организатором большой осенней встречи всех творческих людей региона выступает Дальневосточный федеральный университет. Об этом передает ДВ-РОСС.

Как сообщили в оргкомитете фестиваля, 13 октября с 15:00 до 17:00 заявившие о себе участники приглашаются на регистрацию в Пушкинский театр, в этот же день начнутся первые просмотры.

- В этом году из-за большого количества заявок мы отказались от концерта-открытия фестиваля и сразу решили провести просмотры, причём первыми станут те коллективы, которые хорошо зарекомендовали себя в прошлом году, - рассказала директор Пушкинского театра ДВФУ Наталья Калинина.

Параллельно с регистрацией в театре пройдёт и открытая репетиция Пушкинского бала, который является неотъемлемой частью "Болдинской осени". Сам бал состоится 18 октября в 18:00.

Традиционно в фестивале "Болдинская осень" заявлены авторские номинации (поэзия, проза, музыкальные произведения) и исполнительские (художественное слово, вокал, народное пение, исполнители-инструменталисты). Также лучших творцов выберут в изобразительном искусстве (живопись, графика, декоративно-прикладное творчество, коллажи, фотоработы), хореографии, театральных постановках.

Как отметила Наталья Калинина, в этом году "Болдинская осень" радует большим вниманием со стороны школьников Приморья. По ее словам, состав участников пополнился новичками, но и завсегдатаи фестиваля также заявили о себе. Например, театр-студия "Зеркало" из Хабаровска уже 14 лет не пропускает ни одну "Болдинскую осень".

Сам Дальневосточный федеральный университет - не только организатор фестиваля, но и активный его участник. Практически во всех номинациях о себе заявили студенческие коллективы Творческого центра ДВФУ, ученики общеобразовательных учреждений и даже самые зрелые обучающиеся. Так, коллектив "Хореографические миниатюры" Высшей народной школы ДВФУ для пенсионеров подготовил специальный номер для традиционного конкурса "Арина Родионовна", который из года в год объединяет самых взрослых поэтов, певцов и танцоров. А ученики Гимназии ДВФУ впервые представят на "Осени" совершенно новый жанр - мюзикл под названием "Кошки".

Завершится "Болдинская осень" гала-концертом и награждением лауреатов на сцене Пушкинского театра 19 октября в 16:00, сообщается в пресс-релизе ДВФУ.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов