Поделиться
160 млрд рублей потребуется на создание первых двух ТОР в Якутии
Поделиться

Реализация первых двух проектов предусматривает более 160 млрд рублей частных инвестиций: 145 млрд рублей для ТОР «Заречье» и более 15 млрд рублей для ТОР «Базальт – новые технологии», сообщает в пресс-служба Минвостокразвития. Это стало известно в ходе совещания, прошедшего под руководством первого заместителя Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александра Осипова и главы Республики Саха (Якутия) Егора Борисова. Основной темой встречи стал вопрос формирования в Якутии трёх территорий опережающего развития и реализации в регионе инвестиционных проектов. Это ТОРы «Заречье», «Базальт – новые технологии» и «Кангалассы».

На площадке «Заречья» планируется построить заводы по производству метанола, сжиженного природного газа (СПГ) и карбамида. Инвесторами станут ОАО «ЯТЭК» и ООО «РТ–Глобальные ресурсы». Проекты находятся в стадии разработки предпроектной документации. Предполагается, что технико-экономическое обоснование будет готово летом. 

Проект «Базальт – новые технологии» предполагает создание 17 различных производств в сфере строительства, в том числе дорожного. Инвестором выступит ООО «ТБМ». В настоящее время есть заключение госэкспертизы, дано разрешение на строительство, проект одобрен научно-техническим советами, прошел комплексную экспертизу АСИ и признан лидерским в России. Сейчас прорабатываются вопросы финансирования со стороны банков.

Для создания ТОР «Кангалассы» Якутии необходимы более 200 млн рублей бюджетных средств и около 1 млрд рублей частных инвестиций. Согласно проекту, в индустриальном парке к 2018 году будет создано 13 предприятий, которые начнут выпускать строительные материалы на основе местного сырья. Это заводы по производству керамических блоков, кирпичей, лакокрасочных изделий, пластиковых труб, окон, сухих строительных смесей, сборке котлов, брикетированию угля, рыборазведению (выращиванию осетров). Четыре первых завода могут появиться уже в этом году.

По словам Александра Осипова, ТОР «Кангалассы» рассчитан на малый и средний бизнес. Это своеобразный бизнес-инкубатор. Задача проекта проста: как можно меньше ввозных материалов, как можно больше своих. «Проект даст хороший социально-экономический эффект для Якутии. Создание новых рабочих мест, возможность выбора работы по разным специальностям, профессиональное становление – вот, что мы ожидаем в перспективе», – подчеркнул первый замминистра.

Участники совещания также рассмотрели три инвестиционных проекта, планируемые к реализации на территории Якутии. Два из них уже утверждены постановлением правительства Российской Федерации, это строительство горно-обогатительного комплекса «Инаглинский» с 22,87 млрд рублей частных инвестиций и 1-ая очередь Таежного горно-обогатительного комбината с объемом 12,2 млрд рублей.

Третий инвестпроект – это разработка Эльгинского месторождения, такую заявку внесла в Минвостокразвития компания «Мечел». Сейчас компания составляет планы-графики погашения задолженности перед кредиторами. До середины мая будет представлен план реструктуризации долгов

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов