Поделиться
18 туристических троп появится на Дальнем Востоке
Поделиться

фото: Правительство Забайкальского края 

В 18 туристских троп создадут в дальневосточных регионах в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Природные достопримечательности появятся в Камчатском, Приморском, Хабаровском и Забайкальском краях, в Республиках Бурятия и Саха (Якутия) в Магаданской и Амурской областях, а также на Чукотке.

Создание троп будут проходить на средства президентской дальневосточной субсидии. Об этом было заявлено на заседании президиума Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока. Обсуждалось дополнительное распределение единой президентской дальневосточной субсидии для мероприятий в рамках планов социального развития центров экономического роста дальневосточных регионов. Об этом сообщается на официальном сайте Правительства РФ.

Остаток средств единой президентской дальневосточной субсидии на 2025 год составил 3,9 млрд рублей. Они пойдут на проекты мастер-планов в рамках дальневосточной концессии и мероприятия по обустройству туристских троп. Кроме того, дополнительные средства будут направлены на мероприятия по созданию инфраструктуры территорий опережающего развития. Ранее на мероприятия единой президентской дальневосточной субсидии были одобрены бюджетные ассигнования на 2025 год в размере 28,3 млрд рублей.

Сообщается, что по четыре туристские тропы создадут и обустроят на Камчатке и в Забайкалье, по две в Бурятии, Приморье, Хабаровском крае, по одной в Приамурье, Магаданской области, в Якутии и на Чукотке. Общая протяженность составит 118,2 км троп. До конца года регионами будет разработан детальный проект с уточненными сметными параметрами.

Меж тем, правительство Забайкалья уже сообщило о деталях. С 2025 по 2026 годы планируется создать тропу «Ундугун» в природном парке «Ивано-Арахлейский», тропу по маршруту Кресловая гора на экокурорте «Кука», маршрут «Большая Сухотинская тропа», туристскую экологическую тропу «Священный путь» в Хилоксоком районе. На это направят 243,1 миллиона рублей президентской дальневосточной субсидии.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
От первого лица: Баоцин — это не антибиотик, а зимняя сказка

Привет, дорогие путешественники! Хочу поделиться впечатлениями от одной совершенно удивительной поездки в новый, но уже очень манящий уголок Китая — город Баоцин, чтобы своими глазами увидеть, что же это за курорт «Лёд, снег и горячие источники» и чем он может удивить.

Читать полностью
Поделиться
Магнит для китайских туристов

Интерес к Арктике в Китае обретает национальный масштаб. Пока власти КНР разрабатывают стратегию освоения Северного полюса, жители Поднебесной едут в экстремальные туры — увидеть северное сияние и полярную ночь, испытать на себе сильнейшие морозы. Одной из точек притяжения стал мыс Пакса в Якутии. Туда с конца 2025 года экспедиции и группы китайских туристов едут одна за другой.

Читать полностью
Поделиться
Как русский на своем авто приехал в Китай — и сделал это дважды

В прошлом году мы выпустили материал с рассуждениями о том, возможно ли из России отправиться путешествовать в Китай на своем автомобиле. Пришли к общему выводу, что нельзя, так как наши страны не пришли к единому межправительственному соглашению по данному вопросу – это если официально. Пришли и к другому, что способы все же существуют: можно перевести через границу свой автомобиль на грузовом транспорте, либо путешествовать в составе организованной группы, а не самостоятельно.

Однако в начале года редакция получила письмо от Евгения Бляховича, который радостно сообщил, что информация некорректная и он на своей машине (легендарный внедорожник Toyota Hilux в комплектации Arctic Trucks) уже дважды приехал в Китай и добрался аж до города Сиань, а это практически самое сердце Поднебесной. О своем путешествии Евгений открыто и подробно делится информацией в своем  ТГ-канале «На своем авто в Китай», за которым мы с удовольствием следим, а параллельно наш корреспондент напрямую связался с путешественником, чтобы разобраться, как же ему это удалось и получится ли такой маневр повторить другим автолюбителям.

Читать полностью
Поделиться
Тепло Полюса холода

В якутском селе Оймякон Тамару Егоровну Васильеву знают не просто так. Более двадцати лет она принимает в своём доме туристов со всего мира — и каждый новогодний сезон её двор наполняется десятками языков: английский, немецкий, японский, китайский, испанский. И в этом году встречать 2026-й под её крышей собрались гости из Индии, Китая и разных уголков России.

Через её гостевой дом прошли миллионеры и философы, актёры и математики. Кто-то приезжал служить, кто-то — искать себя. Звезда Голливуд Том Харди, Евгений Касперский, неизвестные блогеры, известные блогеры, любопытные репортёры... По подсчётам самой Тамары Егоровны, здесь побывали люди из 83 стран. Но она улыбается и говорит: «Мне было всё равно, кто они. Я просто хотела дарить им тепло и заботу».

Эта преданность месту, которое большинство смертных обходит стороной, закрепила за Оймяконом репутацию настоящего Полюса холода.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор туристических проектов ДФО — зима 2025

На Дальнем Востоке наблюдаются высокие темпы роста туристического потока. В том числе заметный прирост демонстрируют часть северных и приграничных регионов, которые по количеству туристов уступают приморским субъектам. В отрасли реализуются новые проекты семейного, спортивного, экологического туризма, но при этом важным остается вопрос развития инфраструктуры. В целях увеличения финансирования на данные цели расширяется практика взимания туристического налога в муниципалитетах.

Читать полностью
Поделиться
Камчатка в объективе

Елена Верещака по образованию бухгалтер‑экономист, но всегда мечтала стать журналистом. В 2000 году пришла на радио, потом телевидение, сотрудничество с федеральными информационными агентствами. Ее фотоработы публиковались, в частности, в ленте ТАСС.

Сегодня Елена не только продолжает заниматься фотографией, но и расширяет сферу деятельности: самостоятельно организует путешествия, а также сотрудничает с туроператорами в качестве гида‑экскурсовода. При этом фотоискусство остается неотъемлемой частью ее работы. В своих рассказах Елена делится размышлениями о том, насколько непросто передать всю красоту Камчатки и открыть ее для других людей.

Читать полностью
Поделиться
Дальний Восток поставят на турпоток

Федеральные власти намерены сделать Дальний Восток одним из ключевых туристических направлений России. Общий целевой показатель турпоездок к 2030 году должен составить 7,4 млн. Ставку делают на российских и китайских гостей. Регионы ДФО уже подготовили новые предложения.

Читать полностью
Поделиться
Почему дайвинг меняет человека: философия от руководителя дайв-центра «Море Воды»

Владивосток, где море начинается прямо у городской набережной, развивается как новая точка притяжения дайверов со всего мира. Здесь спасают тюленей, проводят уникальные соревнования и обучают погружениям под лед даже мировых рекордсменов. Руководитель дайв-центра «Море Воды» Евгений Полухин в интервью EastRussia рассказывает, почему подледный дайвинг — это не про экстрим, а про характер, как Владивосток обгоняет Байкал и Монерон, и почему дайвинг меняет человека навсегда.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор туристической отрасли ДФО — осень 2025

На Дальнем Востоке в текущем году наблюдается рост туристического потока. Этому способствуют в том числе создание новых средств размещения и модернизация существующих, а также развитие логистики. В то же время туристическая инфраструктура регионов требует обновления для соответствия международным стандартам и требованиям. Важным остается вопрос обеспечения безопасности предоставляемых туристических услуг, особенно с учетом роста популярности природного, экстремального туризма в дальневосточных регионах.

Читать полностью
Поделиться
Магнит туриста: инопланетяне, «Мальдивы» и другие приключения на севере Приморья

Провести летом пару недель в Приморье — привычный вид отдыха для хабаровчан. Обычно едут за морем и солнцем в Андреевку или Зарубино, навещая бухты по пути. Мы же с подругами решили отправиться дальше — на север Приморья, в посёлок Рудная Пристань.

Планируя путешествие, наслушались разного: что дороги плохие, что медведей и тигров полным-полно за каждым поворотом, и главное — что делать там совершенно нечего. Что ж, теперь могу сказать: это было самое увлекательное приключение за последний год. Такие поездки по Дальнему Востоку вполне могут конкурировать с традиционным «отлёживанием боков» на туристических базах.

Читать полностью
Больше материалов