Поделиться
2018-й объявлен Годом России в Японии и Годом Японии в России
Поделиться
Президент РФ Владимир Путин в целях дальнейшего развития российско-японских отношений подписал распоряжение «О проведении Года России в Японии и Года Японии в России», сообщила пресс-служба Минвостокразвития. Распоряжением утвержден состав российской части оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий «перекрестного года», в который включен замглавы Минвостокразвития Александр Крутиков.

«Оргкомитет обеспечит координацию деятельности федеральных и региональных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти регионов и организаций, а также взаимодействие с Японской частью организационного комитета», - говорится в сообщении. В распоряжении отмечается, что правительство РФ будет оказывать оргкомитету необходимое содействие.

Ранее японский премьер Синдзо Абэ так расценил данную инициативу: «Это важное мероприятие для стремительного расширения культурных связей обеих стран, и мы надеемся на то, чтобы посредством культуры больше японцев ещё больше полюбили Россию, а больше российских граждан испытали ещё большее чувство близости к японцам».

Как отмечается, двусторонние переговоры глав двух государств состоялись в конце апреля. Ближайшая встреча лидеров России и Японии намечена на начало июля. 7 и 8 июля российский Президент будет находиться в Гамбурге на саммите G20, где, в частности, намерен встретиться с действующим премьером Японии Синдзо Абэ. 9 июля российский лидер намерен встретиться с бывшим премьер-министром Японии Ёсиро Мори в рамках промышленной выставки «Иннопром-2017».
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов