Поделиться
80 лет со дня образования отмечает сегодня Еврейская Автономная Область
Поделиться

Сегодня исполнилось 80 лет со дня образования ЕАО. Постановление о преобразовании Биро-Биджанского национального района в Еврейскую автономную область в составе РСФСР было принято президиум ВЦИК,  7 мая 1934 года.

С юбилеем региона его жителей поздравили губернатор Александр Винников и председатель Законодательного собрания Анатолий Тихомиров.

По их словам, строить еврейскую автономию приехали переселенцы из разных уголков России и многих зарубежных стран. Наряду с большой поддержкой советского государства разностороннюю помощь становлению области оказали международные еврейские благотворительные организации.

«Между тем наша область изначально являлась не только пропагандистским, политическим и национально-культурным проектом. Комментируя решение о её создании, председатель ЦИК СССР Михаил Калинин подчеркнул, что оно «имеет большое экономическое значение для богатого и совершенно ещё не освоенного края, в котором имеются крупнейшие залежи руды, огромные площади лесов и всё, вплоть до золота». Еврейская автономия призвана была сыграть и стратегическую оборонную роль как важное звено в укреплении приамурских рубежей России», - рассказали Винников и Тихомиров.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов