Поделиться
Абрамченко: не все регионы готовы к пожароопасному сезону
Поделиться

Зампред правительства РФ Виктория Абрамченко заявила, что не все регионы признаны готовыми к пожароопасному периоду. В ближайшие две недели им предстоит полностью устранить замечания и выполнить предписания Рослесхоза и МЧС.

Об этом она заявила в ходе всероссийского совещания по подготовке к пожароопасному сезону. В числе недостаточно подготовленных регионов она назвала Еврейскую автономную область, а также указала, что особого внимания требует подготовка в Якутии. По итогам прошлого года более 80% всех площадей лесных пожаров пришлось на шесть субъектов – Якутия, Хабаровский край, Магаданская, Амурская, Свердловская области и ЕАО.

В текущем году регионам РФ выделено более 17,6 млрд рублей на охрану лесов от пожаров и закупку лесопожарной техники и оборудования. В прошлом году площадь лесных пожаров составила 4,3 млн гектаров, что в 1,3 раза меньше предельного показателя, согласно которому площадь лесных пожаров не должна превысить 5,5 млн гектаров. Пожароопасный сезон 2024 года ожидается более сложным, чем предыдущий, в связи с погодной ситуацией.

Ранее Рослесхоз спрогнозировал сложную пожароопасную ситуацию на Дальнем Востоке почти во всех регионах. Пик весеннего пожароопасного сезона в этом году ожидается в мае. На особом контроле ведомства – Приамурье, Бурятия, Забайкалье, Приморье, Сахалин, ЕАО, Хабаровск и Камчатка. К тушению пожаров в 2024 году будет подготовлено более 27 тыс. человек.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов