Поделиться
Абрамович и Абрамов продали медное месторождение на Чукотке за 900 млн долларов
Поделиться

Компания KAZ Minerals заявила о покупке медного проекта Баимская в Чукотском автономном округе. По заключенному соглашению она отдаст консорциуму частных лиц, включая Романа Абрамовича и Александра Абрамова, 900 млн долларов деньгами и акциями.

Сейчас месторождение принадлежит ГДК «Баимская» — дочерней компании Millhouse Романа Абрамовича. Как сообщает пресс-служба Kaz Minerals, она сначала выкупит 75% месторождения, а другие 25% приобретет в зависимости от реализации проекта.

Баимское месторождение — одно из крупнейших в мире неосвоенных медных месторождений. Его запасы оцениваются в 9,5 млн тонн меди и 16,5 млн унций золота. Капитальные затраты на разработку рудника оценили в 5,5 млрд долларов. Компания Kaz Minerals ожидает, что в первые десять лет среднегодовой объем производства будет на уровне 250 тыс. тонн меди и 400 тысяч унций золота. Ожидается, что первоначальный срок жизни рудника составит около 25 лет при годовом объеме переработки руды на уровне 60 млн тонн в год на двух обогатительных фабриках.

Компания из Казахстана ожидает, что проект получит статус Территории опережающего социально-экономического развития, и позволит получить ей как резиденту льготы и преференции. Kaz Minerals ориентируется на развитии современных низкозатратных горнорудных производств. Акции группы представлены на Лондонской, Казахстанской и Гонконгской фондовых биржах.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов