Поделиться
Администрация президента просит пересмотра документа по второму этапу инвестквот
Поделиться

Администрация президента РФ настаивает на пересмотре законопроекта по второму этапу инвестквот, который запланирован на 2023 год. Разработанный Минсельхозом документ находится в финальной стадии.

Как сообщает «Коммерсант», часть участников рынка просит отложить принятие законопроекта, не учитывающего введение новых санкций, другие считают, что затягивание процесса лишит отрасль стимула развивать перерабатывающие мощности. В рамках второго этапа планируется распределить 24% квот на добычу сельди и минтая в ДФО, 50% краба и 100% моллюсков.

По прогнозам Росрыболовства, инвесторы вложат 300 млрд рублей в строительство судов, краболовов и рыбоперерабатывающих заводов. По оценке Всероссийской ассоциации рыбопромышленников, общие затраты бизнеса в рамках второго этапа окажутся выше — 471 млрд рублей. Там настаивают, что ранее сделанные расчеты по срокам реализации и окупаемости уже неактуальны из-за новых антироссийских санкций.

В Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота, напротив, считают, что нельзя медлить с проведением второго этапа. Таким образом отрасль лишиться стимула развивать переработку, что приведет к преимуществу конкурента России в промысле минтая — США.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Рыбная промышленность: отраслевой аналитический обзор – лето 2023

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор рыбной промышленности ДФО

Принятие законопроекта о реализации второго этапа программы распределения инвестиционных квот в рыбной отрасли вызвало противоречия в отраслевом сообществе в связи с опасениями передела на рынке, закрытия небольших предприятий и монополизации. В то же время предполагается также реформировать механизм предоставления квот в сфере добычи лососевых.

Читать полностью
Поделиться
Изъять и поделить

Отраслевое сообщество готовится к заседанию согласительной комиссии по проекту федерального закона о втором этапе реализации инвестиционных квот на добычу водных биологических ресурсов. Нашумевший законопроект должен пройти второе чтение 14 декабря. Участники рынка считают, что его принятие может нарушить планы дальневосточных инвесторов, скажется на платежеспособности предприятий и поставит под угрозу закрытия перерабатывающие производства. В то время как сторонники инициативы уверены, что доходы рыбаков позволяют изменить правила игры, а ресурсные игроки смогут принять на себя новые инвестиционные обязательства. «По сути, борьба идёт за интересы местного бизнеса», - отмечают источники в отрасли.

Читать полностью
Больше материалов