Поделиться
Аэропорт Владивосток в феврале 2018г нарастил пассажиропоток на 19%
Поделиться
«Международный аэропорт Владивосток» (МАВ) в феврале увеличил пассажиропоток на 19% к февралю прошлого года, до 152 тыс. человек, сообщила в понедельник пресс-служба компании.

На внутрироссийских маршрутах было обслужено 88 тыс. пассажиров (рост 12%), на международных линиях - 64 тыс. человек (рост 31%). Как сообщается, увеличение пассажиропотока на внутренних направлениях обеспечили рейсы из Владивостока в Южно-Сахалинск, Новосибирск и Хабаровск. Наиболее высокая динамика роста наблюдалась на рейсах в Иркутск (рост 51%), Благовещенск (рост 49%) и Южно-Сахалинск (рост 34%). Самый высокий рост авиаперевозчик отмечает на международных направлениях. При этом пассажиропоток на рейсах в Юго-Восточную Азию увеличился на 40%. На южно-корейском направлении рост составил 38%, на китайском 18%, на японском 21%. Наиболее высокая динамика роста пассажиропотока отмечена на направлении в Харбин (более чем в 1,5 раза), в Сеул (рост 43%) и Токио (рост 21%).

«В прошедшем месяце состоялся ряд встреч с представителями корейских и китайских авиакомпаний. 1 марта в Международный аэропорт Владивосток прибыла делегация представителей администрации и аэропорта города Тэгу (четвертый по величине город в Южной Корее) в преддверии открытия рейса по маршруту Владивосток-Тэгу. Рейс авиакомпании T’way Air, по новому для аэропорта Владивосток направлению, планируется с апреля текущего года с частотой три рейса в неделю на воздушных судах Boeing 737», - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что МАВ в 2017 году увеличил пассажиропоток на 18% к предыдущему году, до 2 млн 179 тыс. человек. На внутрироссийских маршрутах было обслужено 1 млн 398 тыс. пассажиров (рост 8%), на международных линиях - 781 тыс. человек (рост 40%). На внтурирегиональных маршрутах обслужено более 30 тыс. человек (рост 40%).

Контрольный пакет в 52,16% акций АО «Международный аэропорт Владивосток» принадлежит консорциуму инвесторов, куда входят «БазЭл» Олега Дерипаски, РФПИ и сингапурская Changi Airports International. Также консорциум владеет ЗАО «Терминал Владивосток», управляющим зданием терминала аэропорта. Консорциум, купивший компанию в феврале у АО «Международный аэропорт Шереметьево», рассчитывает нарастить пассажиропоток аэропорта Владивостока до 5 млн человек в год.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов