Поделиться
Акваферма в Приморском крае планирует выращивать рыб осетровых пород в озере ГРЭС
Поделиться

Компания «Акваферма» вкладывает больше 250 млн рублей в создание в Лучегорске предприятия для выращивания и разведения рыб осетровых пород в озере, которое работает для охлаждения местной ГРЭС. В год бизнесмены планируют производить 25 тонн живой и потрошенной продукции, больше 20 тонн икры стерляди и 3,5 тысячи тонн икры осетровых.

Проект находится на сопровождении инвестиционного агентства Приморского края с 2017 года, соглашение о его реализации подписали в прошлом году на Восточном экономическом форуме. По словам директора ООО «Акваферма» Евгения Шаповалова, сейчас проект находится на финишной прямой, уже заказаны мальки. Выпустить первую продукцию предприниматели планируют через два года, однако уже к концу 2019 намерены выпустить первые 20-25 тонн товарной рыбы.

Директор предприятия объяснил, что Приморская ГРЭС спускает в это озеро горячую воду, зимой озеро не промерзает и становится отличным ресурсом для разведения рыбы. Как сообщает пресс-служба администрации Приморского края, временно исполняющий обязанности губернатора региона Андрей Тарасенко одобрил идею проекта и поручил своему заместителю, курирующему рыбохозяйственную сферу, уделить акваферме в Лучегорске особое внимание.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов