Поделиться
Александр Галушка провел встречу с представителями южнокорейских СМИ
Поделиться

Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка в Москве встретился с представителями ведущих средств массовой информации Республики Корея.

В ходе мероприятия Министр ответил на вопросы, посвященные сотрудничеству двух стран, а также поделился своими впечатлениями от недавнего визита в Сеул.

Журналисты обратили внимание на особую позицию Российской Федерации по отношению к модернизации Дальнего Востока РФ. По их словам, это видно хотя бы по созданию специального ведомства – Минвостокразвития.

«XXI век – век Азии. На Дальнем Востоке очень острая конкуренция. Прежде всего конкуренция условий инвестирования», - сказал Александр Галушка. По его словам, начало работы в следующем году территорий опережающего развития позволит России создать лучшие инвестиционные условия в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Министр пояснил, что списка ТОР открыт. «Мы подходим к этому вопросу гибко. Поэтому в случае реальной заинтересованности со стороны инвесторов, могут появиться новые территории опережающего развития», - сказал Александр Галушка.


Глава Минвостокразвития, делясь впечатлениями от прошедшей поездки в Республику Корея, с сожалением отметил недостаток информации у корейских бизнесменов о перспективах инвестирования в Российскую Федерацию. Он отметил, что общение с корейскими СМИ – прекрасная возможность, чтобы постараться восполнить этот пробел.

«Выгодно, удобно и безопасно – при этих условиях происходит инвестирование. Мы приглашаем корейский бизнес участвовать в реализации проектов территорий опережающего развития», - сказал Александр Галушка.

Особо южнокорейских журналистов интересовало сотрудничество Российской Федерации с КНДР. «Мы видим по действиям Северной Кореи заинтересованность в сотрудничестве», - отметил Александр Галушка. В качестве примера, он рассказал о принятых и реализованных решениях: переход на расчеты в рублях, выдача российским гражданам долгосрочных виз и начало переговоров по их отмене, предоставление услуг мобильной связи и сети Интернет для российских специалистов и т.д.

Журналисты поинтересовались на чем основан интерес России, в частности в случае реализации проекта по модернизации северокорейских железных дорог. «В основе лежит интерес российских инвесторов, которые смогли разработать успешную бизнес-модель», - сказал Министр. Он напомнил, что КНДР обеспечивает допуск российских компаний к своей минерально-сырьевой базе в обмен на новые технологии.

Александр Галушка особую роль отвел трехстороннему сотрудничеству в формате Российская Федерация – Республика Корея – Корейская Народно-Демократическая Республика. «Развитие торгово-экономического сотрудничества является основой безопасности. Мы знаем примеры, когда абсурдными кажутся конфликты государств в контексте их сотрудничества. При этом страны могут быть с диаметрально противоположными политическими системами», - сказал Министр. Комментируя вопрос представителя СМИ, он отметил, что Россия придерживается позиции развития социально-экономического взаимодействия на всем Корейском полуострове.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов