Поделиться
Алексей Чекунков: Создание объектов туризма – дело частного капитала
Поделиться

Около 14 млн человек посещают ежегодный фестиваль «Мир снега и льда» в Харбине, доходы от его проведения превышают $2 млрд. Годовой оборот всей туристической отрасли Дальнего Востока в разы меньше выручки одного фестиваля в Китае, рассказал в «Ведомостях» генеральный директор Фонда развития Дальнего Востока» Алексей Чекунков.

По его словам, ежегодно по Дальнему Востоку путешествует около 2 млн туристов – преимущественно из других регионов России. Потенциал развития туризма виден невооруженным глазом. В радиусе 1000 км от Владивостока проживает более 400 млн человек. Ежегодные траты в турпоездках одних только китайских туристов, по данным China Travel Guide, уже превышают $164 млрд. По прогнозам CLSA, в 2020 г. туристы из КНР совершат 200 млн поездок и оставят за границей $250 млрд. Вкупе с Японией и Кореей рынок выездного туризма из АТР самый крупный и быстрорастущий в мире. Но практической пользы от выгодного расположения Дальнего Востока пока незаметно.

Чекунков приводит пример успешного освоения туристами схожей по природным и климатическим условиям Аляски: «с территорией 1,7 млн кв. км и населением всего 736 000, северными широтами, бурыми медведями и вулканами это вылитый наш Дальний Восток». В 2013 г. Аляску посетило 2 млн туристов. Путешественники потратили на проживание и развлечения $3,9 млрд.

«Мотивация туристов всегда одинакова: оказаться в обстановке, максимально непохожей на привычную домашнюю. «Аляска не похожа ни на одно другое место на Земле. Там больше гор, ледников и диких животных, чем где бы то ни было еще» – так представляет свой край Совет по развитию ресурсов Аляски (Alaska Resource Development Council)», - рассуждает он.

По мнению Чекункова, Дальний Восток тоже должен правильно суметь распорядиться естественными преимуществами региона. «Регион сполна отвечает главному требованию путешественников – «не как дома». Чтобы привлечь азиатских туристов, нам не придется строить Лувр в пустыне и насыпать острова. Достаточно того, что у нас иная природа, иные люди и обычаи, другая еда», - продолжил генеральный директор Фонда развития Дальнего Востока.

Чекунков убежден, что нам не хватает «открытых ворот в нашу гавань». «В основных перспективных туристических центрах (Владивосток, Хабаровск, Благовещенск, Иркутск, Петропавловск-Камчатский) есть базовая инфраструктура для приема туристов воздушным и водным транспортом. Чтобы она заработала на полную мощность, нужно первым делом снять визовые барьеры», - сказал он.

Для привлечения туристов, по словам Чекункова, необходимо ввести полноценный режим «открытого неба» во всех международных аэропортах Дальнего Востока и привлечь эффективных перевозчиков для расширения сети маршрутов в ближайшие региональные центры в Азии (Харбин, Шеньян, Осака, Пусан). Еще один важный шаг, как он считает, создание новых якорных центров притяжения. «Камчатские вулканы и Байкал – чудеса света и магнит для туристов. Но в приграничных районах у туристов из Китая востребованы еще и культурно-развлекательно-торговые центры мирового уровня, казино, ипподромы. Такие проекты уже появляются, но должны быть реализованы профессионально и адекватно уровню конкуренции на мировом рынке. Неприемлема ситуация, когда государство привлекает частных инвесторов, обещая создать необходимую инфраструктуру и коммуникации, инвесторы приходят, а в результате остаются с построенными на собственные средства объектами буквально в чистом поле», - заявил он «Ведомостям».

Чекунков продолжил, что создание объектов туризма в основном дело частного капитала. «Однако инвесторы не готовы заходить на совершенную целину, когда мы можем предложить им только идеи и энтузиазм. Необходимо качественно готовить проекты – с умной концепцией от признанных в мире консультантов, выделением земельного участка, подготовкой банковского ТЭО и проектно-сметной документации. В условиях дефицита частного российского капитала функцию доведения проектов до уровня качества, интересного профессиональным инвесторам и банкам, должны осуществлять институты развития – такие, как Фонд развития Дальнего Востока», - сказал он.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов