Поделиться
АЛРОСА продала на аукционе 4 бриллианта «Династии» на 30% дороже стартовых цен
Поделиться
«АЛРОСА» подвела итоги проведенного в среду закрытого аукциона по продаже уникальной коллекции бриллиантов «Династия», среднее превышение стартовых цен на торгах составило 30%, сообщила пресс-служба компании в пятницу. Четыре из пяти камней коллекции были проданы, стоимость и покупатели не разглашаются по соглашению сторон.

«Учитывая осознанную политику максимизации стартовых цен на особо крупные бриллианты, результат превышения стартовой цены по четырем камням в среднем на 30% подтверждает высокий интерес рынка и дает нам основания и дальше развивать это направление бизнеса. Road show коллекции длилось четыре месяца, цикл продажи подобных камней на рынке составляет 2-3 года, поэтому мы будем следовать требованиям принятой стратегии. Сроки и условия второго аукциона на самый крупный камень будут озвучены дополнительно», - приводится в сообщении комментарий вице-президента компании Юрия Окоемова. Как сообщается, в соответствии со стратегией компании, задача первого аукциона состояла в оценке верхней границы ценового диапазона, которая может быть предложена рынку. Поэтому заявленные стартовые цены значительно превышали ожидания участников, озвученные во время четырехмесячного международного роад-шоу коллекции. Тем не менее, в результате аукциона итоговые цены на четыре камня превысили стартовые, а максимальное превышение составило 52%.

В случае с самым крупным камнем, бриллиантом «Династия», рынок оказался не готов к значительному превышению средней цены за карат, учитывая размер бриллианта в 51,38 карата. Стратегия «АЛРОСА» по крупным камням ориентирована на максимизацию цены, поэтому этот камень был снят с продажи, говорится в сообщении.

На торгах зарегистрировались более 130 участников, включая компании и частных клиентов. Бриллианты выставлялись по отдельности. Торги проводились в один шаг, стартовые цены были объявлены зарегистрировавшимся участникам. Побеждал предложивший наибольшую цену.

Коллекция «Династия» состоит из пяти бриллиантов и создана из одного алмаза весом 179 карат. Уникальный кристалл, получивший имя «Романовы», был добыт в 2015 году на кимберлитовой трубке «Нюрбинская» в Республике Саха (Якутия). На создание коллекции ушло полтора года. Название коллекции связано с намерением «АЛРОСА» возродить традиции и память русских ювелиров, известных со времен появления в России первой гранильной фабрики при Петре I в начале XVIII века. Главный бриллиант «Династия» − огранки Triple Exсellent (самое высокое качество огранки), традиционной круглой формы с 57 гранями, весом 51,38 карата и с качественными характеристиками D, VVS1. Подобные характеристики встречаются менее чем у 1% бриллиантов в мире. Это самый чистый из всех крупных бриллиантов, когда-либо созданных в нашей стране. Как ожидается, он также станет самым дорогим за всю историю российской огранки. Ранее в течение трех месяцев компания проводила международную презентацию «Династии» для потенциальных клиентов в Гонконге, израильском Рамат Гане и Нью-Йорке.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов