Поделиться
«АЛРОСА» в 2017г нарастила запасы алмазов почти на 5,2%, до 1,18 млрд карат
Поделиться
По итогам геологоразведочной деятельности в 2017 году «АЛРОСА» увеличила объем общих запасов алмазов (с учетом разведываемых месторождений в соответствии со стандартами ГКЗ) на 57,8 млн карат (почти на 5,2%, без учета погашения запасов), до 1,182 млрд карат по состоянию на 1 января 2018 года, сообщила пресс-служба алмазодобывающей группы. Прирост запасов связан с разведкой и оценкой глубоких горизонтов трубки «Интернациональная», подсчетом запасов глубоких горизонтов трубки «Юбилейная», а также - завершением оценочных работ по третьей очереди погребенной россыпи Нюрбинская.

Как сообщается, в прошлом году ГРР проводились в Якутии, Архангельской области и в Анголе (концессия «Кванго»). В России ГРР были сфокусированы на восьми наиболее перспективных районах, семь из которых расположены в Якутии. В частности, поиски алмазоносных кимберлитов велись в южных районах Западной Якутии, оценочные работы - на трубке «Сюльдюкарская», на россыпях Среднемархинского и Малоботуобинского районов. «Дочка» АО «Алмазы Анабара» завершила поисковые и оценочные работы по объектам «Хара-Масская площадь» и «Малая Куонамка», а также разведку на участках недр «Лясегер-Юрях» и «Очуос». АО «Нижне-Ленское» подготовило отчет с подсчетом запасов по объекту «Биллях-притоки-3».

ГРР и эксплоразведочные работы в 2017 году обошлись компании почти в 8 млрд руб. Одновременно в компании стартовала реформа геологоразведочного комплекса, направленная на повышение его эффективности, первый этап реформы успешно завершен. «Реформа геологоразведочного комплекса должна способствовать его оптимизации и повышению эффективности, исключить дублирующие функции, повысить оперативность управления, снизить затраты. Аккумуляционный эффект от этих изменений, по нашим оценкам, составит более 300 млн рублей в год при сохранении темпов геологоразведочных работ. При этом стратегическая цель геологоразведки − эффективное восполнение и повышение качества минерально-сырьевой базы − остается неизменной», − приводится в сообщении комментарий главного геолога группы Константина Гаранина. На базе четырех геологоразведочных подразделений, работавших по территориальному признаку, были сформированы три специализированных центра компетенций: геологоразведочный, горно-буровой, а также научно-аналитический. Цель изменений − устранить дублирование административно-управленческих функций, усилить роль Службы главного геолога в геологоразведочном комплексе группы.

Правление «АЛРОСА» рассмотрит результаты прошлогодней геологоразведки на заседании 15 марта.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов