Поделиться
Амурская область через пять лет может выйти на урожай зерновых в 4 млн тонн - губернатор
Поделиться

Амурская область через пять лет может выйти на урожай зерновых в 4 млн тонн, что позволит региону покрыть потребности в зерне Восточной Сибири и Дальнего Востока. Об этом сообщил в интервью агентству «Интерфакс» губернатор региона Олег Кожемяко.

«Если мы за 5 лет по сое выйдем как минимум на 1,5 млн тонн, то и по кукурузе можем выйти на 1,5-2 млн тонн. Тогда в целом зерновой объем вместе с ячменем, пшеницей и овсом составит 4 млн тонн. Это будет уже серьезная заявка на то, чтобы полностью перекрыть все потребности Восточной Сибири и Дальнего Востока. Кроме того, такие объемы урожая позволят на базе этих видов продукции построить современные животноводческие комплексы», - сказал он.

Губернатор Приамурья отметил, что регион в очередной раз подтвердил свое звание житницы Дальнего Востока. «Если ты их производишь по тонне на жителя, считается, что у тебя продовольственный вопрос решен. В Амурской области проживают более 800 тыс. человек, мы в этом году произвели почти 1,5 млн тонн зерна всех видов и сои, то есть мы перекрываем наши потребности почти в два раза», - сообщил Олег Кожемяко.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов