Поделиться
«Амурский бройлер» утилизировал 1 млн кур из-за ложной угрозы гриппа
Поделиться
ООО «Амурский бройлер» (Благовещенск) утилизировало почти 1 млн голов кур из-за подозрений на грипп, которые впоследствии оказались неподтвержденными. Об этом сообщила пресс-служба правительства Амурской области со ссылкой на зампреда правительства Владислава Бакуменко.

«Но скажу сразу, что подозрений на птичий грипп типов Н5 и Н7 не было. А это основные типы птичьего гриппа, которые влияют и на здоровье человека. По правилам мы повторно отправили образцы, взятые у птицы. В них вирусы Н5, Н7 и Н9 не обнаружили. Могу сказать, что предприятие не закроется надолго», - приводятся в сообщении слова чиновника. Как уточняется, в заключении специализированного института были обозначены подозрения на грипп Н9, который не опасен для людей, однако влияет на здоровье птицы. Превентивные меры были приняты в отношении птенцов и птицы, готовой попасть на прилавок, поэтому «в ближайший месяц потребители не смогут найти в магазинах охлажденной курицы от "Амурского бройлера", запасы замороженной курицы еще имеются».

Как сообщается, фабрика сохранила родительское стадо, которое содержится отдельно. К обычному режиму работы предприятие вернется ориентировочно через месяц.

«Амурский бройлер» работает с 1998 года, является одним из крупнейших производителей мяса птицы в ДФО. Имеет филиалы в Хабаровском и Приморском краях. Ведет поставки в регионы ДФО и Забайкалья.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов