Поделиться
Амурский ГПЗ обойдется «Газпрому» в 950 млрд руб., ввод намечен на май 2021г - Миллер
Поделиться
«Газпром» планирует завершить строительство Амурского ГПЗ в Приамурье во втором квартале 2021 года, сообщил председатель правления компании Алексей Миллер в ходе выступления на III Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2017).

«Завод будет запущен в эксплуатацию в мае 2021 года, инвестиции составят 950 млрд руб.», - сказал он на сессии «Инвестиции государственных компаний. Дальневосточный фокус». Поэтапный ввод линий ГПЗ будет синхронизирован с развитием добывающих мощностей «Газпрома» в Якутии и Иркутской области.

Амурский ГПЗ - крупнейший в РФ и один из самых крупных в мире проект переработки природного газа. Проектная мощность предполагается в 42 млрд куб. м газа в год. В состав комплекса также войдет самое большое в мире производство гелия - до 60 млн куб. м в год.

ВЭФ-2017 проходит во Владивостоке. В рамках форума представлены перспективные российские и зарубежные инвестпроекты. Основная программа форума рассчитана на 6-7 сентября. В среду на форуме обсуждались вопросы возобновляемой энергетики, реализации проектов золотодобычи, развития Северного морского пути. На четверг запланировано, среди прочих вопросов, обсуждение развития ТОР, воздушных перевозок на Дальнем Востоке, морских портов, развития приграничных территорий РФ.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов