Поделиться
АРЧК ДВ предложило расширить информирование о программах переезда в ДФО
Поделиться
Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) предложило усилить информирование потенциальных мигрантов из-за рубежа о программах переселения и мерах поддержки переселенцев в ДФО, сообщила пресс-служба Минвостокразвития.


«Низкий процент въезжающих на Дальний Восток соотечественников в общей структуре свидетельствует о необходимости принятия дополнительных мер, стимулирующих миграцию в макрорегион. В частности, предлагается усилить информирование потенциальных мигрантов из-за рубежа о Дальнем Востоке, возможностях для переезда и мерах поддержки, сократить количество процедур для получения гражданства, а также усилить роль институтов, созданных в регионах и отвечающих за адаптацию соотечественников», - приводятся в сообщении слова гендиректора АРЧК ДВ Сергея Ховрата. По мнению главы агентства, необходимо создать онлайн-платформу, где можно было бы получить всю информацию, подать документы на переселение. На первом этапе предполагается запустить сайт, на котором будут приведены условия переселения, особенности регионов, перечислены необходимые документы. «Агентство планирует запустить такой сайт при поддержке фонда «Правда русская» уже в сентябре этого года», - отметил господин Ховрат.

В качестве дополнительной меры поддержки рассматривается поправка о предоставлении «дальневосточного гектара» участникам программы переселения соотечественников.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов