Поделиться
АРЧК трудоустроила в ДФО 5,3 тыс. россиян, 15% которых переехали из других регионов
Поделиться
На сегодняшний день в рамках территорий опережающего развития (ТОР) и Свободного порта Владивосток (СПВ) созданы 3,5 тыс. новых рабочих мест, за неполных два года при содействии Агентства по развитию человеческого капитала (АРЧК ДВ) на предприятия Дальнего Востока удалось привлечь более 5,3 тыс. квалифицированных специалистов. Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития, почти 85% из них - жители дальневосточных регионов.

Министерство напоминает о планах создания к 2025 году на Дальнем Востоке 100 тыс. рабочих мест. Со слов гендиректора АРЧК ДВ Валентина Тимакова в сообщении говорится, что задача обеспечения новых предприятий квалифицированными кадрами решается системно. «Мы взаимодействуем с более чем 140 предприятиями Дальнего Востока, предлагая им целый ряд решений, не только по привлечению и подбору кадров, но и исследования рынка труда, помощь с адаптацией переезжающих работников, информирование людей о существующих мерах господдержки, участие в ярмарках вакансий, создание центров по переобучению и многое другое», - цитирует его пресс-служба.

Также ведомство со слов министра Александра Галушки напоминает о том, что по поручению Правительства РФ идет работа над особыми, первоочередными мерами по стимулированию рождаемости и миграции граждан России на Дальний Восток. «Наиболее важные из них - это специальный ипотечный продукт для покупки жилья на первичном рынке недвижимости, со ставкой до 7% годовых. Этот продукт мы планируем запустить уже в этом, 2017 году. Выплаты молодым семьям, направляемые на снижение процентной ставки при рождении первого и второго ребенка, и полное погашение ипотечного кредита при рождении третьего ребенка. Расширение перечня направлений использования материнского семейного капитала для жителей Дальнего Востока. Предоставление дополнительных налоговых льгот работающим родителям и многодетным семьям. Меры по переселению большего числа соотечественников, проживающих за рубежом, в том числе наших старообрядцев. Компенсация стоимости переезда, провоза багажа, временного проживания и подъемные для работников и членов их семей при переезде на Дальний Восток. На приток населения направлен и проект «дальневосточный гектар», - приводится в сообщении комментарий главы Минвостокразвития.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов