Поделиться
АСРФ просит смягчить правила учета упакованной в море рыбы
Поделиться

Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота, объединяющая структуры Русской рыбопромышленной компании, «Русского краба» и ГК «Норебо», предлагает смягчить правила учета упакованной в море рыбы. В настоящее время рыбопромышленников штрафуют даже при небольших расхождениях с заявленными данными.

Как сообщают «Ведомости», предлагается прописать в правилах рыболовства на Дальнем Востоке возможность 5%-го отклонения при сверках погранслужбой ФСБ веса упакованной рыбной продукции с показателями, переданными капитаном во время добычи и производства.

Правила допускают минимальное расхождение в отношении и рыбы, и рыбопродукции, однако в прошлом году ФСБ начала штрафовать участников рынка при обнаружении отклонений. Так, компания «Т-краб» получила штраф в 56 тыс. рублей за неучтенные 23 кг конечностей краба-стригуна. Компания «Акрос» получила штраф на 53 рублей за 493 кг филе минтая.

Как отметил замдиректора УК «Норебо» Сергей Сенников, сумма штрафов может доходить до нескольких млн рублей за один рейс, а полностью исключить отклонения при определении объема готовой продукции невозможно.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов