Поделиться
Ассоциаций производителей аквакультур ДФО оспорили проект ветеринарных правил
Поделиться
Дальневосточные ассоциации производителей аквакультур обратились к вице-премьеру - полпреду президента в ДФО Юрию Трутневу и замминистра сельского хозяйства РФ - руководителю Росрыболовства Илье Шестакову с коллективными возражениями против нового проекта ветеринарных правил для отрасли. Проект содержит ряд невыполнимых и обременительных требований, которые в целом противоречат законодательству об аквакультуре и ветеринарии, сообщила Ассоциация марикультурных организаций Приморского края (АМКОР).

«Проект ветеринарных правил подготовлен поверхностно, не учитывает специфики и особенностей аквакультуры, внедряет в аквакультуру ветеринарные нормы, применяемые для животноводства, что является недопустимым», - говорится в сообщении АМКОР. По мнению экспертов, применение к процессам выращивания аквакультур не свойственных этому типу производства правил станет существенным препятствием развитию отрасли. В тексте обращения говорится, что в проекте отсутствует конкретизация ветеринарных требований относительно разных видов аквакультур, которые разделяются на морские и пресноводные, бывают пастбищными, индустриальными, прудовыми.

Текст обращения, помимо АМКОР, подписали главы Дальневосточной ассоциации "Аквакультура", Союза дальневосточных предприятий марикультуры, Ассоциации прибрежного рыболовства и марикультуры.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов