Поделиться
Ассоциация кинотеатров просит у правительства 10% от суммы убытков
Поделиться

Всероссийская Ассоциация владельцев кинотеатров просит у правительства субсидию в размере 10% от суммы убытков. Из-за ограничительных мер в результате пандемии кинотеатры недополучили 30 млрд рублей. Речь идет о субсидии в 3,5 млрд рублей для всех кинотеатров страны.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на главу ассоциации Олега Березина, о субсидиях договориться не удалось. Он отметил, что помощи, оказанной государством, им не хватило. Владельцы кинотеатров получили субсидии на выплаты сотрудникам и брали льготные кредиты на зарплату. По словам Березина, поддержку кинотеатров как бизнеса они не ощутили.

Представители отрасли в качестве мер поддержки предложили Министерству культуры и Фонду кино выкупить несколько хороших фильмов и отдать в прокат. Таким образом, кинотеатры вернут себе аудиторию быстрее.

В России с 23 марта решили ограничить доступ посетителей в кинотеатры из-за коронавируса. Во всех 85 субъектах России ввели режим повышенной готовности. Отменены культурно-спортивные мероприятия, школы переведены на удаленный режим работы.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов