Поделиться
Ассоциация поддержки резидентов СПВ поделилась решениями проблем с инвесторами на Камчатке
Поделиться
Ассоциация поддержки резидентов СПВ поделилась практикой решения основных проблем, которые возникают у инвесторов в ходе реализации проектов в свободном порту Владивосток, с бизнес-сообществом на Камчатке. Как сообщает пресс-служба Ассоциации, в дискуссии принимали участие представители региональных и муниципальных властей, Корпорации развития Дальнего Востока, резиденты и потенциальные инвесторы. Модератором «круглого стола» выступил председатель Ассоциации Антон Скорик.

«Мы провели работу по систематизации всех проблем и выделили основные группы и пути решения. На сегодняшний день члены Ассоциации внесли предложения в законопроект об упрощенном предоставлении земельных участков резидентам, подготовили заключение по законопроекту о едином налоге, подготовили и направили предложения по разрешению проблемы с наложением запретных зон военных лесничеств и об ускоренном возврате НДС», - приводятся в сообщении слова господина Скорика. В ходе дискуссии директором ООО «УК ТОР Камчатка» Евгенией Позняковой было вынесено предложение по внесению изменений в законодательство в части распространения права на внеконкурсную аренду резидентами СПВ не только земельных участков, но и объектов капстроительства, подлежащих реконструкции в рамках инвестпроектов. Гендиректор ООО «Терминал Сероглазка» Владимир Вальтер поднял тему неоправданно высоких ставок на техническое присоединение к электросетям. Так, стоимость подключения к 2 МВТ мощности составляет 45 млн руб. Участники «круглого стола» совместно с Ассоциацией договорились проработать вышеперечисленные вопросы.

Зампред правительства Камчатского края Марина Суббота обратила внимание на активность бизнес-сообщества региона. «Власти региона будут и в дальнейшем продолжать свою работу по защите прав и интересов инвесторов свободного порта в Камчатском крае, но важно отметить, что сегодня в нашей стране большую роль играет мнение бизнеса. К предпринимателям прислушиваются. Поэтому Ассоциация может стать действенным механизмом помощи резидентам в решении возникающих вопросов», - цитирует ее пресс-служба.

На примере анализа проекта по производству Osb-плит компании ООО «ДНС Лес» была показана совокупная экономия на налоговых отчислениях за 10 лет в 200 млн руб. Финансовые расчеты показывают высокую привлекательность режима СПВ и эффективность инвестирования. На сегодняшний день резидентами свободного порта Владивосток стали 250 компаний и число инвесторов растет ежедневно, отмечается в сообщении.

Ассоциация поддержки резидентов СПВ – некоммерческая организация, созданная по инициативе наиболее активных резидентов с целью создания эффективного инструмента для диалога между бизнесом и властью. Одним из главных приоритетов Ассоциации является объединение усилий всех предпринимателей по вопросам развития СПВ.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов