Поделиться
Атомный лихтеровоз доставит грузы по Севморпути на Чукотку
Поделиться

Атомный лихтеровоз «Севморпуть» будет осуществлять доставку грузов на Чукотку по Северному морскому пути. Сейчас идет работа над нормативной базой, чтобы судно могли принять порты Провидения и Певека. Существует договоренность с компанией ФЕСКО о шести судозаходах в Анадырь.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе правительства Чукотки, губернатор Роман Копин рассказал, что в предстоящую навигацию планируется выполнить два рейса по доступным тарифам.

«Планируются два рейса с понятным расписанием и по невысоким тарифам. С ФЕСКО договорились о шести судозаходах в Анадырь, дополнительные четыре-пять в работе. Анадырский морской порт готовит два судна для доставки грузов из Анадыря в восточные районы округа. В работе вопрос площадок в Архангельске и Владивостоке для накопления чукотских грузов», – добавил он.

Региональный департамент промышленности и муниципальные администрации принимают заявки по грузам. Уже есть заявки на отправку из Владивостока в порты Чукотки более 5,7 тыс. двадцатифутовых контейнеров, более 355 тыс. тонн генерального груза и 410 единиц техники. На перевозку из Архангельск в Певек есть заявки на почти 1 200 контейнеров, 69 тыс. тонн генерального груза и более девяти тыс. единиц техники. В ходе «северного завоза» на Чукотку поступят продукты, лекарства, топливо, оборудование для реализации нацпроектов и региональных программ.

На перевозку грузов по СМП будут установлены льготные тарифы, которые субсидирует федеральный бюджет. Речь идет о внутренних перевозках между портами Санкт-Петербург и Мурманск и регионами Дальнего Востока. На субсидирование таких перевозок из федерального бюджета будет выделяться по 560 млн рублей ежегодно.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов