Поделиться
Авиакомпания «Якутия» перейдет на Boeing из-за проблем с Sukhoi Superjet 100
Поделиться

В летнем расписание авиакомпании «Якутия» появятся самолеты Boeing -737-700. Они заменят Sukhoi Superjet 100 и будут резервными судами на случай поломки Superjet. Такое решение авиаперевозчик принял из-за того, что российские самолеты не отвечают требованиям обеспечения регулярности полетов.

Как сообщает пресс-служба авиакомпании, с 4 июля «Якутия» ждет решения госорганов о допуске к полетам и введению в сертификат эксплуатанта самолета Boeing -737-700. По словам первого заместителя генерального директора авиакомпании Ильи Пономарева, «Якутия» выполнила больше шести тыс. рейсов, однако 400 из них — с нарушением графика регулярности. Это произошло из-за проблем поддержания летной годности воздушных судов Sukhoi Superjet 100.

В парке «Якутии» пять Superjet, однако летнее расписание составляли исходя из четырех воздушных судов этого типа. В июне этого года произошли две неплановые замены двигателя. Как отметил технический директор авиакомпании Александр Зинков, наступило время, когда двигатели стали выходить из строя по конструктивным причинам. В сентябре 2017 года приступили к ремонту двух двигателей, а из ремонта авиаперевозчик получил их только в мае 2018 года.

По словам руководства авиакомпании, на уровне Минпромторга и компании-производителя уже принято решение о создания пула подменных двигателей. Перевозчикам теперь остается дождаться реализации этого решения.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов