Поделиться
Авиаперевозчики предупредили о грядущем подорожании билетов
Поделиться

Стоимость авиабилетов по итогам 2019 года вырастет по сравнению с прошлым годом на 9-10%. Такой прогноз дал заместитель исполнительного директора Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) Борис Шокуров.

Как сообщают «Известия», в прошлом году операционные убытки авиаперевозчиков составили около 54 млрд рублей. При этом в первом квартале авиакомпании уже потеряли 45 млрд рублей — на 32% больше, чем за аналогичный период 2018 года.

Повышать цены авиакомпании будут из-за резкого роста стоимости авиакеросина и продолжающееся увеличение цен на аэропортовое обслуживание. С начала года стоимость керосина, по словам Бориса Шокурова, выросла на 1,5-2%, однако за прошлый год рост превысил порог в 30%.

Одним из ключевых механизмов поддержки авиакомпаний, который должен помочь сдерживать цены на билеты в условиях роста стоимости топлива, должен стать демпфер на керосин. Однако установленная Кабмином планка в 48,3 тыс. рублей за тонну слишком высока –– условия демпфера не позволят авиакомпаниям получить компенсацию.

В министерстве финансов отмечают, что российские авиакомпании смогут рассчитывать на выплаты в рамках демпфера, если нефть подорожает до 65 долларов за баррель. При этом демпфер — лишь одна из мер поддержки перевозчиков. С 2015 года они получают компенсацию на приобретение керосина — 3 024 рубля за тонну.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов