Поделиться
«Аврора» перестала летать из Ноглик и Шахтерска в Хабаровск из-за убыточности рейсов
Поделиться

Авиакомпания «Аврора» прекратила выполнять полеты из Ноглик и Шахтерска в Хабаровск из-за убытков. Рейсы стали невыгодными, когда у перевозчика закончились дотации от региональных и федеральных властей.

По словам гендиректора авиакомпании Константина Сухоребрика, программа субсидирования, которая охватывает и другие российские направления,  не эффективна именно для Дальнего Востока. Как сообщает пресс-служба областной Сахалинской думы, билеты на рейсы по 30 октября в Хабаровск стоили всего 5 800 рублей в одну сторону, 3 ноября авиакомпания выполнила полет по коммерческой цене – за 16 200 рублей в одну сторону. Этим предложением решили воспользоваться лишь пять человек, после чего рейс закрыли.

Гендиректор авиакомпании отметил, что реальная стоимость билета из Охи в Хабаровск составляет 18 тыс. рублей, компенсируется только десять тыс. Из-за этого убытки «Авроры» за последние полгода на этих направлениях составили 184 млн рублей.

Авиакомпания готова возобновить перевозки  и вернуть тарифы на уровне субсидируемых, но только после внесения изменений в постановление правительства России  «О предоставлении субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта на осуществление региональных воздушных перевозок пассажиров». Гендиректор «Авроры» предлагает внести изменения, касающиеся перевозок на Дальний Восток. Депутаты областной думы Сахалина решили подготовить соответствующее обращение в адрес премьер-министра Дмитрия Медведева.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов