Поделиться
Банк БРИКС заинтересован в финансировании развития МТК в Приморье
Поделиться
Новый банк развития БРИКС заинтересован в оказании поддержки развитию международных транспортных коридоров (МТК), связующих российский Дальний Восток и провинции Северо-Востока Китая, сообщила пресс-служба Минвостокразвития со ссылкой на вице-президента, главного операционного директора банка Сянь Чжу.

«В каких-то случаях, говоря об инфраструктуре, мы смотрим, - есть ли серьезные внешние факторы, говорящие в пользу этих проектов. Наш опыт реализации инфраструктурных проектов в Китае показывает, что на них большой спрос. Если будут существовать хорошие объекты с высоким качеством обслуживания то, безусловно, частные компании и поставщики будут заинтересованы с существующих механизмов перейти на новые транспортные потоки, новые транспортные пути», - цитирует его пресс-служба. Со слов вице-президента банка, опираясь на существующий в северо-восточных провинциях Китая спрос, можно говорить об окупаемости подобных проектов, - с финансовой точки зрения они «здоровые и устойчивые в долгосрочной перспективе».

В МТК «Приморье-1» входит маршрут Харбин-Муданьцзян-Суйфэньхэ-Пограничный (Дуннин-Полтавка) – Уссурийск – порты Приморья Владивосток, Восточный и Находка. МТК «Приморье-2» должен связать отрезок Чанчунь-Цзилинь-Хуньчунь с портами Зарубино и Посьет. По оценкам международных экспертов, грузовая база коридоров может достигать до 45 млн т в год, а совокупная экономия китайских грузоотправителей – до 7 млрд юаней в год.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов