Поделиться
Банк «Открытие» и КРДВ рассказали о господдержке резидентам ТОР и СПВ
Поделиться

ПАО Банк «ФК Открытие» и Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики организовали онлайн-конференцию «Антикризисные меры поддержки бизнеса для резидентов ТОР и свободного порта Владивосток». Эксперты рассказали о преимуществах и отличиях существующих программ и дали рекомендации по применению мер господдержки.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе банка «Открытие», в конференции приняли участие более 70 ИП и коммерческих организаций из строительной, производственной и торговой отраслей.

«Новые меры, разработанные Банком России совместно с правительством РФ, позволяют предоставлять малому и среднему бизнесу кредиты по ставке от 13,5% годовых. Общая сумма средств по программам поддержки составит 675 млрд рублей», – рассказал руководитель отдела привлечения и развития клиентов банка «Открытие» Антон Байбеков.

В рамках программы оборотного льготного кредитования малые предприятия смогут получить до 300 млн рублей, а средние – до одного млрд рублей. Ставки не превысят 15% и 13,5% годовых соответственно. Инвестиционные кредиты будут предоставляться по расширенной программе стимулирования кредитования субъектов МСП, которую ЦБ реализует совместно с Корпорацией МСП. Ставки по ней также не превысят 15% годовых для малых предприятий и 13,5% для средних.

В ходе конференции рассказали также о видах поручительства, об условиях льготного кредитования по программе Минэкономразвития 1764, по которой можно получить средства на срок до пяти лет.

Как отметил управляющий директор КРДВ Сергей Скалий, меры, принимаемые кабинетом министров РФ совместно с кредитными организациями, направлены на повышение устойчивости бизнеса в условиях санкций.

«Помимо общефедеральных мер поддержки для резидентов ТОР и СПВ разрабатывается отдельный механизм снижения ставки кредитования инвестиционных проектов. Меры поддержки призваны помочь дальневосточным предпринимателям реализовать свои проекты в намеченные сроки, запустить новые, необходимые стране, производства, в том числе импортозамещающие, обеспечить людей работой», – добавил он.

Инвесторам, реализующим проекты на Дальнем Востоке и в Арктике, предоставлена отсрочка по исполнению обязательств до конца 2022 года. КРДВ не будет расторгать соглашения с резидентами территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток, АЗРФ в случае нарушения сроков выполнения и других обязательств по соглашениям. Решение направлено на поддержку активных предпринимателей, которые уже приступили к реализации проектов, но столкнулись с объективными сложностями.

С декабря 2021 года правительство РФ снизило минимальный порог капвложений для получения статуса резидента СПВ в десять раз – с пяти млн до 500 тыс. рублей. По данным КРДВ, сегодня на Дальнем Востоке резиденты ТОР и СПВ реализуют 2 658 инвестиционных проектов. В экономику региона вложено 1,8 трлн рублей, работу получили 80,2 тыс. человек. В результате реализации всех заявленных проектов работу получат 192 тыс. человек, а вложенные инвестиции превысят 5,7 трлн рублей.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов