Поделиться
Банк «Открытие»: рынок ОФЗ близок к балансу
Поделиться

Рынок облигаций федерального займа близок к оптимальному состоянию. Международные инвесторы с конца апреля наращивают вложения в ОФЗ.

Пресс-служба банка «Открытие» со ссылкой на собственных аналитиков сообщает о повышенном интересе иностранных инвесторов к российскому рынку. Только за минувшую неделю они увеличил вложения в ОФЗ на 200 млн долларов.

Эксперты банка «Открытие» объясняют стабильную доходность десятилетних ОФЗ взаимным влиянием двух факторов. С одной стороны Банк России в своем прогнозе допустил широкий диапазон значений ключевой ставки на конец текущего года, с другой стороны на доходность ОФЗ повлияла позитивная статистика по инфляции за апрель. При этом постепенное снижение геополитической напряженности снизило ожидания рынка в отношении уровня долгосрочных форвардных ставок c уровня 7,5 до 7%.

Анализ показывает также, что нынешний уровень доходности ОФЗ близок к минимальным, хотя на фоне уровня 2020-го (6,1%), может казаться повышенным. Этот уровень, считают специалисты, быть близок к зоне комфорта для Минфина для плавного наращивания заимствований по всему спектру срочностей.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов