Поделиться
Банк «Открытие»: за 2021 год ключевая ставка выросла вдвое
Поделиться

Из-за роста инфляционных ожиданий Банк России 17 декабря повысил ключевую ставку на 100 б.п. до 8,5%. Как отметил старший экономист аналитического управления «Открытие Research» банка «Открытие» Максим Петроневич, ЦБ стал одним из первых регуляторов развивающихся стран, который вывел основную ставку в положительную область.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе банка «Открытие», инфляционные ожидания составили 14,8%, значительно увеличившись по сравнению с уровнем октября-ноября (13,5-13,6%). Как отметил Максим Петроневич, это связано с ускорением роста цен на продукты и ослаблением рубля. Месячные темпы роста базовой инфляции с исключением сезонности, и даже всплеска цен на путевки в Турцию (55%), находятся на максимальных уровнях, превысив в ноябре 0,9% по сравнению с октябрем. Такие показатели – максимум с 2015 года. При этом основное воздействие на рост цен оказывают продовольственные товары, непродовольственные товары и услуги, в том числе регулируемые, сейчас находятся по уровню инфляции на самом низком уровне с апреля и почти перестали расти.

И хотя новый уровень ставки выше верхней границы действующего уровня средней ключевой ставки на 2022 года (7,3-8,3%), Банк России не предоставил рынку нового ориентира. Прогноз инфляции на конец 2022 года не претерпел изменений, оставшись на уровне 4-4,5%. Однако уровень ставок может быть повышен. С учетом того, что ключевая ставка в реальном выражении стала положительной, в отсутствие новых вводных от регулятора можно предположить, что ее будущий рост должен перестать существенно опережать изменение годовых темпов инфляции. В то же время ее текущие месячные темпы с устранением сезонности и действия разовых факторов сейчас ускорились до 0,9-1% в месяц или более 11% в годовом эквиваленте. Учитывая продолжающийся рост мировых цен на продовольствие, в случае сохранения данной тенденции повышение ключевой ставки до двузначных уровней более не представляется чем-то невозможным.

В то же время нельзя исключать сценарии снижения мировых цен под влиянием смягчения ситуации с коронавирусом, улучшения урожая, ужесточения монетарной политики в развитых странах. Так уже было в 2011 и 2014 годов, причем после последнего пика мировые цены на продовольствие снижались в течение пяти лет. В этом случае в 2022 года величина ключевой ставки будет определяться динамикой инфляции, инфляционных ожиданий и ставок ОФЗ. Оба параметра, несмотря на существенную неопределенность, обладают существенным потенциалом к снижению.

Курс доллара к рублю на решение Банка России в моменте отреагировал существенным укреплением – на 30 копеек, достигнув уровня в 73,9 рублей за доллар, однако к 14:00 доллар снизился к уровням ниже 73,8 рублей за доллар. Доходности трехлетних ОФЗ проигнорировали решение о резком подъеме ключевой ставки, оставшись  на уровне около 8,8%. Трехмесячные и шестимесячные свопы к ключевой ставке сохранились на уровнях 8,75% и 9,2%. Российский рынок акций по индексу Московской биржи остался без изменений, торгуясь на 1,3% ниже закрытия четверга вследствие общемирового снижения основных фондовых индексов.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов