Поделиться
Банки повысили ставки по потребкредитам из-за частичной мобилизации
Поделиться

Российские банки на фоне частичной мобилизации начали повышать ставки на потребительские кредиты. Рост уже затронул ипотеку.

Как сообщает РБК со ссылкой на данные «Финуслуг», средняя ставка по потребительским ссудам выросла на 1,3 п.п. – до 19,3% годовых. Средняя стоимость необеспеченных кредитов на любые цели поднялась на 1,7 п.п., приблизившись к 20,5% годовых. В сегменте залоговых кредитов, куда попадают потребительские ссуды под залог автомобиля или недвижимости, ставки за неделю увеличились лишь на 0,5 п.п. – до 16,72%.

Рекордный всплеск кредитных ставок случился в конце февраля — начале марта, когда на фоне кризиса и санкций Центробанк резко поднял ключевую ставку до 20% годовых. По мере смягчения денежно-кредитной политики стоимость потребкредитов падала. С 19 сентября ключевая ставка Банка России находится на уровне 7,5% годовых, но на очередное снижение участники рынка практически не отреагировали.

По данным «Финуслуг», с начала сентября средняя ставка по потребкредитам в топ-20 банков практически не менялась и находилась вблизи 18%. С 29 сентября по 6 октября изменили диапазон ставок по таким ссудам в сторону увеличения сразу девять банков: Альфа-банк, Газпромбанк, Московский кредитный банк (МКБ), Росбанк, Совкомбанк, Почта Банк, «Хоум Кредит», «Уралсиб» и «Ак Барс». «Сбер» и ВТБ не пересматривали условия по потребительским кредитам, хотя до этого оба банка подняли ставки по ипотеке.

По мнению аналитиков, объявленную в России 21 сентября частичную мобилизацию можно назвать главной причиной роста ставок в сегменте необеспеченной розницы. Банки могут переоценивать риски, повышая при этом ставки. Высокие ставки по кредитам частично нивелируют стоимость потерь из-за неплатежей.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов