Поделиться
Банки стали переезжать в отечественный мессенджер МАХ
Поделиться

Переводить госуслуги, ведомства и финансовые учреждения на платформу отечественного мессенджера. Такое поручение накануне дал главе Минцифры Максуту Шадаеву президент РФ Владимир Путин. Министр подчеркнул, что сейчас ведется техническая проработка сервисов, которые в дальнейшем войдут в национальный мессенджер.

С большой долей вероятности национальным может стать российский мессенджер МАХ. Это цифровая платформа, разработанная VK. В нее интегрированы мессенджер, платежный сервис, чат-боты, мини-приложения, нейросетевой помощник и другие полезные функции. 

ВТБ «зашел» в отечественный мессенджер одним из первых. Сервисы банка в MAX защищены так же надежно, как мобильное приложение и интернет-банк. Пользователи уже могут оплачивать покупки или переводить деньги со своих счетов прямо в мессенджере. Весь функционал доступен в том числе с устройств с iOS, сообщили EastRussia в пресс-службе ВТБ в ДФО. 

Первый заместитель президента-председателя правления ВТБ Ольга Скоробогатова сравнила отечественный мессенджер с домом, где всё необходимое находится под одной крышей. А еще в нем также безопасно. Можно общаться с близкими, быстро решать бытовые вопросы: оплачивать счета, переводить деньги, контролировать расходы. 

«Это цифровое пространство, где заботятся о комфорте, безопасности и удобстве каждого жителя», — прокомментировала Ольга Скоробогатова.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Жизнь без SWIFT: на ВЭФ обсудили новую архитектуру трансграничных платежей

На 10-м Восточном экономическом форуме прошла сессия «Международные платежи в условиях санкций», в которой приняли участие представители Минфина, крупнейших банков и компаний-экспортеров. Эксперты обсудили, насколько успешно Россия заменяет SWIFT, какие новые инструменты трансграничных расчетов уже работают, и как участники рынка ощущают данные изменения на практике. Банки и регуляторы говорили о создании полноценной альтернативы и росте оборотов финтех-платформ, тогда как представители реального сектора напомнили о сохраняющихся проблемах в международных расчетах, таких как задержки платежей, дополнительные расходы и комиссии, сложности взаимодействия с зарубежными банками.

Читать полностью
Поделиться
Расприватизация как способ привести в чувство собственников за границей

На Дальнем Востоке продолжается «расприватизация». После компании «Терней золото» и химического комбината «Бор» очередь может дойти до одного из крупнейших горнорудных предприятий «Дальполиметалл». В Заксобрании Приморья считают этот сценарий наиболее вероятным. Как будут развиваться события, с чем связана волна национализации, и как данный процесс оценивают эксперты, выясняло EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
ВТБ усиливает позиции: интеграция с «Открытием» завершится до конца года

О ходе интеграции ВТБ и банка «Открытие» в Хабаровском крае, о приоритетах в работе и планах на будущее рассказал в интервью EastRussia единый бизнес-лидер банков ВТБ и Открытие в Хабаровском крае – вице-президент Евгений Орлов

Читать полностью
Больше материалов