Поделиться
«Белая книга» Китая предрекает развитие маршрутной логистики Севморпути - эксперт
Поделиться
Госсовет КНР опубликовал подписанный главой государства Си Цзиньпином документ, названный «Белой книгой», в которой сконцентрированы основные направления национальной стратегии Китая в Арктике, созвучные российским устремлениям, следует из сообщения Корпорации развития Камчатского края (КРКК) во вторник. Эксперты по высокоширотной логистике, в число которых входит гендиректор КРКК Николай Пегин, с большим вниманием встретили новую китайскую инициативу.

Со слов Николая Пегина отмечается, что интерес азиатских партнеров к перевозкам по трассам Северного морского пути ощущался давно, но выход концептуального документа, подписанного главой КНР, - событие знаковое, означающее переход Китая к практическому этапу реализации арктической транспортной стратегии. Эксперт полагает, что рост объемов перевозок по Севморпути, полномасштабное включение трассы в систему международных морских сообщений, неизбежно приведут к вовлечению широких логистических возможностей Петропавловска-Камчатского в структуру Севморпути, что, в свою очередь, даст позитивный мультипликативный эффект для всей региональной экономики. «В обоснованности такой эволюции уверены многие российские и зарубежные эксперты», - цитируется в сообщении гендиректор КРКК.

Как сообщается, к числу наиболее интересных положений документа эксперты относят заявление о готовности КНР развивать в Северном Ледовитом океане «Полярный Шелковый путь», по аналогии с другой китайской инициативой по созданию глобальной транспортной и инвестиционной инфраструктуры «Один пояс, один путь». Концепция объединяет в себе два проекта «Экономический пояс Шелкового пути» и «Морской Шелковый путь XXI века». Они предполагают формирование транспортного, энергетического и торгового коридоров между азиатскими и европейскими странами, укрепление экономического взаимодействия между ними. Соглашения с КНР о сотрудничестве в реализации проекта подписали 68 стран, в том числе РФ. Арктический вариант Шелкового пути предусматривает создание высокоширотных судоходных путей, «используя возможности, которые открывает глобальное потепление», говорится в «Белой книге». На фоне климатических изменений, полагают разработчики концепции, «транспортное сообщение в Арктике, вероятно, станет важным для международной торговли». При этом, «Китай готов сотрудничать со всеми сторонами над созданием «Полярного шелкового пути», для развития арктических судоходных маршрутов», в работе по созданию «морского экономического коридора между КНР и Европой через Северный Ледовитый океан». Концепция «Полярного Шелкового пути» предполагает не только развитие логистики в Северном Ледовитом океане. В «Белой книге» говорится, что Китай намерен вести в Арктике добычу углеводородов, минеральных ресурсов, а также развивать рыболовство и туризм совместно с арктическими государствами. И по этим направлениям сотрудничества могут быть задействованы экономические и транспортные потенциалы Камчатского края и других регионов ДФО.

Со слов Николая Пегина отмечается также, что КНР при реализации концепции обещает уважать традиции и культуру коренных жителей полярных областей, использовать экологически безопасные технологии.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов