Поделиться
Берингия-2018 объявила прием заявок от каюров, первым заявился трехкратный участник
Поделиться
Прием заявок на участие в ежегодной традиционной гонке на собачьих упряжках «Берингия» начался на Камчатке, сообщила пресс-служба правительства региона в среду со ссылкой на главу оргкомитета соревнований и замгубернатора Алексея Войтова. Прием документов продлится до 1 февраля 2018 года.

«На этапе подготовки мы провели собрание с каюрами. Именно постоянные участники гонки высказали свои пожелания относительно маршрута 2018 года, который и был поддержан оргкомитетом. Поэтому камчатские каюры, которые традиционно являются участниками "Берингии", в гонку пойдут практически все. Скорее всего, участие примут и представители Чукотского автономного округа, с которым у нас подписано соглашение о сотрудничестве. Думаю, что много каюров из других регионов заявятся не на саму "Берингию", а на спринтерскую гонку-пролог 3 марта в Петропавловске-Камчатском. Эти берингийские соревнования имеют высокий официальный статус, по их результатам, в том числе присваиваются спортивные разряды. Уже сейчас интерес к участию в гонке-прологе проявляют каюры из Хабаровского края, Сахалинской области», - приводятся в сообщении слова господина Войтова. Как сообщается, первая заявка поступила в оргкомитет гонки спустя три часа после объявления набора. Ее подал трехкратный участник гонки Виталий Тишкин. «Я с нетерпением ждал старта заявочной кампании. Очень хочется пройти этим грандиозным маршрутом. Такой шанс выпадает раз в жизни и не воспользоваться им, мне кажется было бы глупо. Из всех наших действующих каюров еще ни кто не проходил такие расстояния. Поэтому, как только объявили прием заявок, сразу же заполнил документы и отправил их в оргкомитет», – цитирует пресс-служба первого претендента.

Ранее сообщалось, что в 2018 году протяженность маршрута «Берингии» превысит 2 тыс. км - от села Мильково на Камчатке до поселка Марково на Чукотке. Церемония открытия «Берингии 2018» и гонка-пролог пройдут на биатлонном комплексе в Петропавловске-Камчатском 3 марта. Праздничные мероприятия, посвященные старту основной гонки, состоятся в Мильково 10 марта. 11 марта там же состоится технический старт «Берингии».
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов