Поделиться
Беспилотники хотят использовать на реках Камчатки
Поделиться

Беспилотники хотят использовать в борьбе с браконьерами на реках Камчатки. Незаконный рыбный лов местные власти планируют пресекать с помощью дополнительных технических средств.

Как сообщает пресс-служба правительства края, врио губернатора полуострова Владимир Солодов предложил максимально задействовать дистанционное наблюдение и беспилотные летательные аппараты.

На реке Камчатка в Мильковском районе с 9 сентября по 1 октября откроют промышленный, традиционный и любительский лов. Он будет вестись с графиком проходных дней 2/2.

На реке были введены серьезные ограничения для промысла – путина там была открыта только 6 июня, что позволило пропустить значительное количество ранней нерки. Однако нерестилища не заполнились в нужном объеме.

По словам врио министра рыбного хозяйства Андрея Здетоветского, в этом году значительно сократился объем промысла нерки на реке Камчатка: вместо девяти тыс. тонн, как в прошлом году, поймали чуть больше шести тыс. тонн.

В июле полпред президента в ДФО Юрий Трутнев поручил усилить борьбу с браконьерами на Камчатке. Несмотря на законодательный запрет лова дрифтерными сетями, на Камчатке в этом году уже находили браконьеров. Они использовали запрещенные орудия лова, которые перекрывают миграционные пути лососей на нерест.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов