Безвизовый режим утвержден для иностранных участников ВЭФ-2017
28.07.2017 06:01
Распоряжением правительства РФ иностранные участники III Восточного экономического форума (ВЭФ-2017) смогут с 3 по 9 сентября пребывать во Владивостоке без оформления виз, сообщила пресс-служба организатора форума фонда «Росконгресс». Для въезда в Россию им достаточно будет предъявить удостоверение личности и аккредитационное удостоверение, выданное оргкомитетом форума.
Безвизовое пребывание гостям ВЭФ было установлено президентским указом от 29 июня 2015 года «О порядке въезда в РФ и выезда из РФ иностранных граждан и лиц без гражданства в связи с проведением Восточного экономического форума». С того момента ежегодно правительство устанавливает сроки безвизового пребывания для участников ВЭФ.
Также в пресс-релизе напоминается, что иностранные участники и гости ВЭФ-2017 смогут воспользоваться упрощенным визовым режимом, который был утвержден президентом РФ 9 марта 2017 года. По электронной визе иностранцы смогут приехать в любой из пяти дальневосточных регионов, где действует режим свободного порта — Приморский, Хабаровский и Камчатский края, Сахалинскую область и Чукотский АО. Для получения визы иностранным гражданам необходимо будет воспользоваться специальным сайтом МИД РФ и заполнить анкету, - при положительном ответе виза будет проставлена прямо на российской границе. Срок рассмотрения заявки - четыре дня. Виза будет действовать в течение 30 дней с момента ее оформления с разрешенным сроком пребывания в России до восьми суток. Особый порядок въезда на Дальний Восток действует для граждан 18 государств, который составили Алжир, Бахрейн, Бруней, Индия, Иран, Катар, КНР, КНДР, Кувейт, Марокко, Мексика, ОАЭ, Оман, Саудовская Аравия, Сингапур, Тунис, Турция и Япония.
Теги: