Поделиться
Билибинская АЭС остановила четвертый блок на ремонт до 19 марта
Поделиться
Билибинская атомная электростанция в Чукотском автономном округе начала ремонтную кампанию 2018 года, остановила для проведения среднего ремонта четвертый энергоблок, сообщила пресс-служба станции. Плановые ремонтные работы должны продлиться до 19 марта.

Как сообщается, на энергоблоке будут проведены работы по ремонту реакторного и турбинного оборудования, электрического и вспомогательного оборудования. Первый, второй и третий энергоблоки станции в настоящее время работают.

Ранее сообщалось о планах Билибинской АЭС начать ремонтную кампанию 2018 года 19 января. В прошлом году последним ремонтировался третий энергоблок, ремонт длился с 20 октября по 15 декабря. В течение двух месяцев работ были отремонтированы реакторное, турбинное, электрическое и вспомогательное оборудование для поддержания его технического состояния и надежности на заданном уровне.

Билибинская АЭС является единственной на Дальнем Востоке. Станция построена в 1974-1976 годах, оснащена четырьмя энергоблоками с реакторными установками ЭГП-6 мощностью 12 МВт каждый. Помимо Билибино, станция снабжает энергией горнодобывающие предприятия района. Первый из четырех блоков атомной станции будет выведен из эксплуатации в 2019 году, остальные - в течение последующих десяти лет. В конце 2019 года будет завершено строительство комплекса для плавучей атомной станции (ПАТЭС), которая сооружается на замену Билибинской АЭС. ПАТЭС мощностью 70 МВт будет пришвартована в Певеке.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов