Поделиться
Билибинская АЭС запустила третий энергоблок после ремонта
Поделиться
Билибинская АЭС на Чукотке 15 декабря запустила третий энергоблок после остановки на плановый ремонт, сообщила пресс-служба станции. В работе находятся все четыре энергоблока станции.

Как сообщается, третий энергоблок ремонтировался в текущем году последним, ремонт длился с 20 октября. В течение двух месяцев работ отремонтированы реакторное, турбинное, электрическое и вспомогательное оборудование для поддержания его технического состояния и надежности на заданном уровне. Радиационный фон на АЭС и прилегающей территории не превышает естественных фоновых значений.

Ремонтная кампания 2018 года начнется 19 января, планируется отремонтировать четвертый энергоблок.

Билибинская АЭС, единственная на Дальнем Востоке, построена в 1976 году, оснащена четырьмя энергоблоками с реакторными установками ЭГП-6 мощностью 12 МВт каждый. Помимо Билибино, станция снабжает энергией горнодобывающие предприятия района. Назывались разные сроки вывода АЭС из эксплуатации. Так, в конце прошлого года со слов вице-премьера – полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева сообщалось о планах закрытия станции в 2019 году. Позже говорилось, что первый энергоблок АЭС будет остановлен в декабре 2018 года, остальные три энергоблока - в декабре 2021 года. Также сообщалось, что в конце 2019 года будет завершено строительство комплекса для плавучей атомной станции (ПАТЭС), которая сооружается на замену Билибинской АЭС. ПАТЭС мощностью 70 МВт будет пришвартована в Певеке.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов