Поделиться
Биолог вышел на пикет против «мины замедленного действия» на Сахалине
Поделиться

Биолог и экоактивист Виктор Шейко вышел в одиночный пикет перед зданием правительства Сахалинской области. Он требует наложить запрет на рубку лесов в окрестностях Южно-Сахалинска для нужд горнолыжного комплекса «Горный воздух». Подобные действия биолог называет экологической миной замедленного действия.

Как сообщил EastRussia руководитель «Эковахты Сахалина» Дмитрий Лисицын, свои аргументы и требования вышедший с акцией протеста защитник окружающей среды изложил в открытом письме президенту России и генеральному прокурору. Виктор Шейко ссылается на то, что Ростехнадзор уже выявил 57 нарушений законодательства при строительстве канатно-кресельной дороги на северном склоне горы Красная. Для этого и других объектов горнолыжки вырубили сотни гектаров горного леса, который примыкает с востока к Южно-Сахалинску. Теперь городской застройке грозит реальная опасность селевых сходов.

Также ученый утверждает, что пока областной центр страдает от дефицита питьевой воды, фактически прекратилась работа одного из важных городских водозаборов на реке Еланька — на его месте появится резервуар для оснежения горнолыжных трасс. Под угрозой еще один водозабор — на реке Рогатка. В его водосборной площади строители лыжных спусков складировали тысячи кубометров древесины, а это создает риски масштабных оползней и отравления воды продуктами гниения.

Особую тревогу эколога вызывает высокая вероятность селевых потоков, оползней и наводнений. Он утверждает, что при отсутствии растительности на склонах вода во время обильных осадков скатывается потоками грязи прямо город. В 1981 году из-за наводнения и селевых потоков, вызванных тайфуном, погибли сотни людей, и это при том, что тогда Южно-Сахалинск был намного лучше защищен лесами со стороны гор. В нынешних условиях к катастрофе может привести гораздо меньший по масштабам природный катаклизм.

В письменном обращении к руководителю государства и к главе надзорного ведомства кандидат биологических наук требует провести комплексную проверку соблюдения природоохранного законодательства при реализации ТОР «Горный воздух». Ученый отмечает, что пока не появятся ее результаты, необходимо приостановить выделение бюджетных средств на строительство всех объектов инфраструктуры горнолыжного комплекса.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов