Поделиться
«Бизнес-актив» для решения проблем предпринимателей создали в Хабаровске
Поделиться

Решать проблемы предпринимателей в Хабаровске теперь будет группа «Бизнес-актив». Новая площадка взаимодействия бизнеса и властей приняла эстафету у Ситуационного центра по мониторингу экономического состояния малого и среднего бизнеса в условиях COVID-19.

Главная задача новой площадки — создать условия, чтобы предприниматели на регулярной основе в режиме реального времени могли решать возникающие проблемы. Как рассказал начальник управления экономического развития Александр Анисимов, в «Бизнес-актив» вошли председатель городского Совета по предпринимательству Андрей Веретенников, председатель регионального отделения «Опора России» Сергей Мазунин, президент Союза «Дальневосточная торгово-промышленная палата» Игорь Востриков, а также председатель «Союза работодателей Хабаровского края» Сергей Смоленцев.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, мэр Сергей Кравчук одобрил появление новой площадки. Он отметил, что в условиях пандемии удалось создать действенный инструмент совместной работы — Ситуационный центр. Благодаря ему за короткий период удалось выработать 15 форм поддержки наиболее пострадавших от COVID-19 отраслей экономики. 

Предприниматели получили льготы по аренде имущества, отсрочку платежей по рекламным конструкциям, упрощенный порядок размещения летних веранд, снижение коэффициента К2, применяемого при расчете единого налога на вмененный доход. Также им на 50% снизили ставку земельного налога. По мнению мэра, на новой площадке все проблемные вопросы бизнеса будут решаться оперативно и эффективно.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов