Поделиться
Бизнесмены из Приморья планируют заменить северокорейских рабочих индийскими
Поделиться

Компании из Приморского края обращаются в генеральное консульство Индии для привлечения трудовой силы из этого государства. На этот шаг бизнесмены идут из-за того, что после санкций Совета безопасности ООН остались без сотрудников из Северной Кореи.

Об обращениях приморских бизнесменов рассказал индийский генконсул Кумар Субхам. Как сообщает РИА «Новости», Совбез ООН единогласно ввел новые санкции в отношении КНДР. Один из пунктов резолюции ограничивает выдачу разрешений на работу гражданам этой страны. В октябре прошлого года президент России Владимир Путин подписал указ о мерах по выполнению резолюции. Однако, по мнению индийского генконсула, еще трудно судить о резком увеличении интереса к работникам из Индии в связи с санкциями.

Ранее сообщалось, что власти Приморья на 2018 год согласовали привлечение 9,3 тыс. работников из КНДР, но федеральный Минтруд отклонил заявку. Временно исполняющий обязанности губернатора Андрей Тарасенко в январе рассказал, что власти региона обратились в Москву, с просьбой оставить в крае около десяти тыс. рабочих из Северной Кореи, которые уже находятся на его территории. Позже он заявил, что они останутся в Приморье до конца года.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов