Поделиться
Более 40 пожаров тушат в тайге Забайкалья
Поделиться
По данным на утро среды, в 16 районах Забайкалья насчитывается 32 лесных пожара на общей площади 6,2 тыс. га, еще десять очагов локализованы в семи районах на 2,3 тыс. га, говорится в сообщении пресс-службы минприроды региона в среду. Еще 16 пожаров на общей площади 13,8 тыс. га полыхают в труднодоступных и удаленных землях на севере края. Таким образом, всего в Забайкалье за сутки зафиксировано 58 возгораний на общей площади 22,3 тыс. га. Угрозы населенным пунктам нет.

По информации ведомства, значительная часть пожаров возникла из-за гроз, но большинство все же связано с неосторожным обращением с огнем. Ситуацию осложняет, установившаяся в регионе сухая и жаркая погода с температурой воздуха до +35 градусов. В тушении задействованы 800 человек и 168 единиц техники. За прошедшие сутки им удалось ликвидировать 13 пожаров на общей площади чуть больше 1 тыс. га.

Всего с конца марта в Забайкалье зарегистрировано более 612 лесных пожаров на общей площади свыше 100 тыс. га. Вчера в регионе введен режим ЧС.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов