Поделиться
Более 8 тыс. составляет количество резидентов венчурного онлайн-хаба Сбера
Поделиться

SberUnity демонстрирует впечатляющие показатели развития своей экосистемы. На платформе зарегистрировано 230 корпораций и более 1200 инвесторов, а общее количество стартапов достигло отметки в 6700 проектов. С 2021 года наблюдается стабильный рост платформы, при этом за последний год число стартапов увеличилось более чем на 25%. В прошлом году сумма выручки стартапов SberUnity превысила 248,9 млрд рублей. Почти каждый второй проект использует технологии искусственного интеллекта.

Географическое распределение проектов показывает, что 84% стартапов представляют Россию, а оставшиеся 16% — международные проекты. Среди ключевых стран-участников выделяются Индия, Казахстан, США, Беларусь, ОАЭ, Узбекистан и Турция.

Анализ стадии развития проектов показывает, что 58% стартапов находятся на этапе MVP и первых продаж, в то время как 42% уже перешли к этапу масштабирования и привлекают инвестиции на поздних раундах.

Наиболее активно стартапы развиваются в следующих отраслях:

– E-commerce занимает 13% от общего числа проектов

– EdTech представлен 11% стартапов

– FinTech охватывает 9% проектов

– AdTech & MarTech — 8%

– Productivity Tools — 7%

– DeepTech — 6%

– FoodTech, MedTech, AgroTech и PropTech — по 4% каждый

Платформа продолжает активное развитие: только в 2025 году к ней присоединились более 1400 стартапов, свыше 70 корпораций и около 600 инвесторов. Эти данные были представлены первым заместителем Председателя Правления Сбербанка Александром Ведяхиным на Moscow Startup Summit.

Первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин отметил, что рост интереса к платформе со стороны стартапов, корпораций и инвесторов отражает общий запрос рынка: игрокам необходима инфраструктура, которая дает стартапам возможности находить крупных заказчиков и инвесторов, корпорациям — выбирать технологические решения под свои запросы, инвесторам — искать перспективные проекты для инвестирования и соинвесторов сделки.

«Мы хотим, чтобы по итогам Moscow Startup Summit можно было назвать десятки сделок, пилотов и совместных инициатив, которые стартовали именно здесь», – сказал Александр Ведяхин, добавив, что в Сбере каждый молодой человек может запустить собственный технологический проект.

Сбер создает соответствующую среду, развивая масштабную системную инфраструктуру для подростков, которые видят себя технологическими предпринимателями и хотят развивать предпринимательское мышление — школьный и студенческий акселераторы, которые работают круглый год и охватывают всю страну, а также совместные образовательные программы с вузами.

Образовательные программы Сбера уже охватили более 200 тыс. человек из всех 89 регионов России и 24 зарубежных стран, среди которых Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

С 2021 года участники создали свыше 4,7 тысячи бизнес-проектов. Особенно успешными оказались результаты ста лучших выпускников, которые основали собственные компании. Их общий успех впечатляет: суммарно они привлекли более 768 миллионов рублей инвестиций и реализовали свыше 110 пилотных проектов с крупными корпорациями.

Международная конференция Moscow Startup Summit стала значимым событием в сфере технологического предпринимательства. Она проходит 1–2 октября в СберСити в Москве. Организаторами выступают правительство Москвы и Сбер. Конференция собирает инноваторов, инвесторов, представителей крупного бизнеса, профильных ведомств и научных институтов из России, стран БРИКС и ШОС, создавая площадку для обмена опытом и развития международного сотрудничества.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
«Государство добавит вам до 360 тысяч»

Программа долгосрочных сбережений с государственным софинансированием уже привлекла миллионы участников — и особенно активно ею пользуются на Дальнем Востоке. Почему все больше людей подключаются к ней онлайн, как получить до 360 тысяч рублей от государства и зачем это может быть выгодно даже тем, кому до пенсии еще далеко — объясняет Светлана Кобелева, директор управления финансовой грамотности и эффективности продаж Дальневосточного банка Сбербанка, в интервью для агентства EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
Внешняя торговля России в 2024 году: главные вопросы и возможности дальневосточных предпринимателей

Форум «Экспортный потенциал Приморья» представил лучших экспортеров региона. Мероприятие организовал Центр поддержки экспорта, который входит в краевой центр «Мой бизнес» при поддержке Министерства экономического развития Приморского края. Директор управления продаж малому бизнесу Дальневосточного Сбербанка Инна Войскович рассказала EastRussia о главных итогах участия в форуме.

Читать полностью
Поделиться
То, что рынок прописал

Свыше двух с половиной тысяч средних и крупных предприятий страны сегодня проходят цифровую трансформацию при поддержке Сбера. На территории обслуживания Дальневосточного Сбербанка в процессе цифровизации находится более 100 компаний. Они принадлежат к различным отраслям экономики, а общая картина региональной цифровизации в значительной мере отражает хозяйственную специфику субъектов федерации.

Читать полностью
Поделиться
Дорогие деньги на большие проекты

На IX Восточном экономическом форуме состоялась сессия «ВЭБ. РФ: как инвестировать в условиях дорогих денег?». Эксперты обсудили, каким образом при высокой ключевой ставке Центробанка эффективно поддерживать инвесторов, чтобы темпы реализации масштабных проектов развития Дальнего Востока оставались высокими.

Читать полностью
Поделиться
«Приморский старт» расширяет окно возможностей

Победителей финала конкурса «Приморский старт» определили во Владивостоке 12 ноября. Три проекта в области радиоэлектронной борьбы, медицинских симуляторов и промышленной робототехники получат гранты правительства Приморского края общим объемом 12 млн рублей. Однако «Приморский старт» — не просто конкурс. Это большая программа, направленная на комплексную поддержку инновационных стартапов.

Читать полностью
Поделиться
«Мы просто хотим сделать мир чуточку добрее»

Три девушки-студентки из Комсомольска-на-Амуре придумали как поддержать детей, которые используют медицинские изделия для коррекции дефектов здоровья. Это подростки с диабетом, проблемами зрения и слуха. Часто они стесняются и не хотят носить слуховые аппараты, инсулиновые помпы и окклюдеры из страха, что над ними будут смеяться. Бывают и случаи буллинга из-за того, что ребёнок не такой как все. Комсомольчанки придумали украшать устройства яркими и стильными изображениями из любимых мультфильмов, сейчас они собирают на свой проект два миллиона рублей, чтобы запустить производство.

Читать полностью
Поделиться
Приморский суперстарт для инноваций

Гранты выделили в рамках конкурса «Приморский старт 2:0» – это своего рода суперфинал для победителей этапов предыдущих лет. В этом году суперфинал провели впервые, хотя сам «Приморский старт» реализуется уже четвертый год. Победители получают по два млн рублей на возможность провести НИОКР, изготовить тестовый образец или расширить существующее производство.

Читать полностью
Больше материалов